Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

< >992190 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.81 (21) 3332205/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 28 В 5/04

ГЭФ) ддрстееииьФ кемитет

СССР лв аллам иэабретеиий и етермтий

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 666.97. .033 (088.8) т с«» у

А. В. Зыскии и Г. П. ДанфФ@Я

/-У к сf

Научно-исследовательский институт ст льяого,. производства Госстроя Украинской ССР . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНО-КОНВЕЛЕРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологии изготовления железобетонных колец.

Известен круговой конвейер для изготовления плоских железобетонных изделий, содержащий накопительный бункер, устройство для разогрева бетонной смеси, поддон в виде грузовых тележек, поворотный круг с копиром, упорные ролики, виброплощадку и механизм поворотного круга (1).

Недостатком данного конвейера является сложность конструкции и технологии изготовления железобетонных изделий.

Наиболее близкой к предлагаемой является карусельно-конвейерная линия для изготовления объемных железобетонных блоков, содержащая приводную кольцевую поворотнуЮ платформу с технологическими постами сборки форм, формоваиия и термообработки (2).

Недостатками указанной линии являются сложность технологии и значительные затраты ручного труда.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и снижение затрат ручного труда.

Указанная цель достигается тем, что в карусельно-конвейерной установке для изготовления железобетонных колец, содержащей приводную, кольцевую платформу с устройствами для формования и термообработки изделий, установленными в технологической последовательности, платформа выполнена с равномерно расположенными по ее окружности отверстиями, устройство для формования — в виде челюстного захвата с электромагнитным замком, каждая из челюстей которого является бортом формы, смонтированной над платформой с возможностью горизонтального перемещения в радиальном направлении относительно последней и контактирования ее основания с рабочей поверхностью платформы, и вибропуансона с буртом на основании, контактирующим с платформой, смойтированного под платформой и установленного соосно с соответствующим ее отверстием с возможностью вертикального перемещения до упора бурта к нижней поверхности платформы, причем центры вращения вибропуаисона и челюстей захвата расположены на одной прямой.

992190

На фиг. 1 изображена карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец, вид в плане; на фиг. 2— то же, продольный разрез; на фиг. 3 механизм подъема, поворота и перемещения колпаков, вид спереди; на фиг. 4 — 5 то же, вид сбоку; на фиг. 5 — замковый электромагнитный механизм, вйд спереди; на фиг. 6 — то же, разрез.

Карусельно-конвейерная установка содержит приводную кольцевую платформу 1, на поверхности которой выполнены цилиндрические отверстия 2, оси которых равномерно размещены по диаметру описываемой окружности, вибропуансона 3 с буртом 4, смонтированного под платформой и установленного соосно отверстию платформы. Вибропуансон соединен со штоком 5 пневмоцилиндра (не показан), который обеспечивает его вертикальное перемещение до упора бурта к нижней поверхности пл атфор мы.

Направленное перемещение пуансона 3 обеспечивается вертикальными направляющими стержнями 6 установленными в корпусе пуансона симметрично относительно его оси.

Форма выполнена в виде челюстного захвата 7 из двух шарнирно соединенных между собой полукольцевых стенок по высоте изделия 8 с замковым электр@магнитным механизмом, смонтирована на подвижной каретке 9, размещенной в зоне образующей поворотной платформы 1. Перемещение каретки 9 по отношению к оси поворотной платформы 1 осуществляется пневмоцилиндром 10, размещенным на раме 11. Раскрытие и закрытие полукольцевых стенок челюстного захвата 7 с синхронным срабатыванием замкового электромагнитного механизма осуществляется с помощью шарнирных тяг 12, один конец которых соединен с наружным ребром полукольцевой стенки захвата 7, а второй — со штоком 13 пневмоцилиндра 14, размещенного на подвижной 4р каретке 9.

Подача бетонной смеси в кольцевую полость, образованную полукольцевыми стенками челюстного захвата 7 и цилиндрической поверхностью вибропуансона 3, производится из бункера 15, кольцевое отверстие

45 которого повторяет поперечное сечение формуемого изделия 8 в горизонтальной плоскости.

Параллельно оси вибробункера 15 смонтироваяо подпружиненное поворотНое коль- 5р цо 16 с перфорированными продольными отверстиями для ввода грузовых петель арматуры каркаса.

Термообработка изделий 8 осуществляется посредством теплоизолированных инвентарных колпаков 17 со встроенными элект- 55 рическими нагревателями, контакт которых с электролинией (не показана), размещенной параллельно образующей горизонталь4 но-поворотной платформы 1, осуществлен посредством скользящих троллей. Перемещение колпака 17 с изделия 8, прошедшего тепловую обработку на вновь отформованное изделие, осуществляется механизмом 18 за счет подъема траверсы 19 и перемещения подвижной тележки 20, размещенной на двутавровой балке 21.

Механизм 18 подъема, поворота и перемещения колпаков 17 содержит подвижную тележку 20 с приводом, установленную на двутавровой балке 21, лебедку 22 подъема подвижной траверсы 19 вертикального перемещения посредством двух направляющих штоков 23, одни концы которых жестко закреплены у основания траверсы 19, а вторые шарнирно введены во втулки 24 корпуса подвижной тележки 20. В нижней части траверсы 19 размещен пневмопривод 25 со встроенной внутрь реечной передачей.

На поворотном выходном вале 26 закреплен вилочный захват 27 для ввода в проушины колпаков 17.

Устройство работает следующим образом.

Поворотную платформу 1 проворачивают в горизонтальной плоскости таким образом, что ось отверстия 2 поворотной платформы 1 совпадает с осью вибропуансона 3 и вибробункера 15. Вибропуансон 3 перемещают вертикально вверх в отверстие 2 платформы 1, на цилиндрическую поверхность которого устанавливают арматурный каркас с грузовыми петлями. Включают последовательно пневмоцилиндр 10 подвижной каретки 9 челюстного захвата 7 с полукольцевыми стенками и замковый электромагнитный механизм, образуя с поверхностью вибропуансона 3 плоскость для заполнения ее бетонной смесью. Нижнее основание вибробункера 15 соосно сближают с верхним торцом полукольцевых стенок челюстного захвата 7.

Дозированную бетонную смесь подают в вибробункер 15, а затем в кольцевую полбсть для формования изделий 8. По окончании процесса формования изделия 8 отключают вибраторы. Вибробункер 15 отводят вверх, после чего над торцом изделия 8 устанавливают поворотное кольцо 16 ,с перфорированными продольными отверстиями для пропуска грузовых петель арматуры изделия 8.Затем внбвь опускают включенный вибробункер 15, в результате чего осуществляют поверхностное уплотнение бетонной смеси у верхнего торца изделия 8.

Отводят вибробункер 15 и поворотное кольцо 16 в исходное положение, осуществляют раскрытие замкового электромагнитного механизма, полукольцевых Стенок челюстного захвата 7, а следовательно, отвод подвижной каретки 9 и вибропуансона 3 в исходное положение.

Проворачивают платформу для последующего цикла формования изделия Я.,992190

Готовое отформованное изделие 8 подвергают тепловой обработке, для чего инвентарный теплоизолированный колпак 17 из одной зоны поднимают, перемещают и устанавливают в другой зоне. Перемещение колпака 17 с изделия 8, прошедшего тепловую обработку, на вновь отформованное изделие осуществляется подъемно-поворотным механизмом 18, размещеяным на подвижной тележке 20, смонтированной на .двутавровой балке 21.

Предлагаемое конструктивное выполне- 1О ние установки позволяет упростить технологию изготовления изделий и снизить затраты ручного труда.

Формула изобретения

Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец, содержащая приводную кольцевую платфор; му с устройствами для. формования и термообработки изделий, установленными в технологической последовательности, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и снижения зат6 рат ручного труда, платформа выполнена с равномерно расположенными по ее окружности отверстиями, устройство для формования — в виде челюстного захвата с электромагнитным замком, каждая из челюстей которого является бортом формы, смонтированной над платформой с возможностью горизонтального перемещения в радиальном направлении относительно последней и контактирования ее основания с рабочей поверхйостью платформы, и вибропуансона с буртом на основании, контактирующим с платформой, смонтированного под платформой и установленного соосно с соответствующим ее отверстием с возможностью вертикального перемещения до упора бурта к нижней поверхности платформы, причем центры вращения вибропуансона и челюстей захвата расположены на одной прямой.

Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 404625, кл. В 28 В 5/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 537816; кл. В 28 В 5/04, 1975.

992190

Составитель А. Копкова

Редактор C. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Прохненко

Заказ 11211/12 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец Карусельно-конвейерная установка для изготовления железобетонных колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к технологии строительных материалов и оборудованию для их производства

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для изготовления облицовочных вермикулитовых плит, используемых в различных отраслях народного хозяйства, таких как атомной энергетика, судостроение, железнодорожный транспорт, авиация, в холодильное хозяйство

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной конфигурации и может быть применено для производства железобетонных подрельсовых оснований, в частности железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии
Наверх