Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()992189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2726882/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 28 В 5/00

l4C fA3pCTSNllblll кРМИТОТ

СССР пе делам изобретений и вткрмтий

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.83 (53) УДК 668.982. .2.03 (088.8) 4 i > с ;,, %

М. Ф. Трофимов и В. И. отилйиый,, Всесоюзный проектный инстит рЬек рования (72) Авторы изобретения

o6 ьектов ализации

QT»;- жилищно-гражданского назн их строительства «Эне (71) Заявитель (54) СНИЖАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ФОРМЫ-ВАГОНЕТКИ

С ЯРУСА НА ЯРУС В ДВУХЪЯРУСНОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ

ЛИНИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к конструкции снижателя, применяемого при конвейерном производстве строительных железобетонных изделий.

Известен снижатель, входящий в состав оборудования двухъярусной конвейерной линии для изготовления железобетонных изделий, предназначенный для передачи формы-вагонетки с изделием с верхнего яруса конвейерной линии на нижний и выполненный в виде передаточных тележек, перемещаемых по наклонным рельсовым пугям с помощью лебедки и тросов или цепей (1).

Такой снижатель недостаточно надежен в работе вследствие недостаточной надежности тормозных устройств и электроаппаратуры. В процессе эксплуатации этих снижателей из-за пригорания («залипания») электрических контактов конечных выключателей или магнитных пускателей при подъеме снижателя имели место случаи обрыва тяговых органов (тросов, цепей) приводных устройств (лебедок), вследствие чего снижатель самопроизвольно скатывался вниз по наклонным рельса, что приводило к разрушению оборудования и-представляло опасность для обслуживающего персонала, находящегося в зоне работы снижателя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является снижатель, выполненный в виде установленной с возможностью поворота s вертикальной плоскости раму и смонтированного на ней упора в виде двуплечего рычага с захватом формы-вагонетки на его свободном конце.

Механизм поворота рамы выполнен в виде шарнирно закрепленного к ней гидроцилиндра и шарнирно-рычажной системы, соединенной по концам с его штоком, основанием и рычагом. Для ограничения поворота ры15 чага на раме закреплен ограничитель.

Надежность работы такого снижателя не зависит от надежности работы электрического оборудования и таких элементов приводных устройств, как тормоза, цепи, тросы (2) .

Однако, если не будут соблюдены точно правила эксплуатации снижателя, например, если оператор установит передаточную тележку перед снижателем и ошибочно включит привод снижателя на опускание, не

992189 переместив предварительно толкатель передаточной тележки в крайнее положение в направлении снижателя, то свободный конец поворотной рамы снижателя, опустившись па раму передаточной тележки, остановится, а подвижный упор снижателя, повернувшись на оси под воздействием присоединенного к нему приводного механизма, выйдет из зацепления с формойвагонеткой и последняя под действием силы собственной тяжести самопроизвольно перекатится со снижателя на передаточную тележку. При этом скорость формывагонетки может достичь большой величины, что приведет к аварии оборудования и создаст опасные условия для обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и безопасность обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий, содержащий основание, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости раму и смонтированный на ней упор в виде двуплечего рычага с захватом формы-вагонетки на его свободном конце, механизм поворота рамы в виде шарнирно закрепленного к ней гидроцилиндра и шарнирно-рычажной системы, соединенной по концам с его штоком, основанием и рычагом, а также ограничитель поворота последнего, закрепленный на поворотной раме, снабжен предохранителем, состоящим из дополнительного ограничителя поворота рычага в виде подвешенной к нему штанги с опорным роликом на конце и установленной оппозитно ей на основании опоры под ролик, контактирующий с последней.

На фиг. 1 изображен снижатель, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 —,вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы снижателя (со смежным с ним оборудованиемформой-вагонеткой и передаточной тележкой) при горизонтальном положении рамы; на фиг, 5 — то же, при наклонном положении рамы; на фиг. 6 —. то же, когда толкатель передаточной тележки не перемещен в крайнее положение в направлении снижателя; на фиг. 7 — снижатель с установленной на него формой-вагонеткой и передаточной тележкой, вид в плане; на фиг. 8— схема гидравлического привода снижателя.

Снижатель содержит поворотную раму 1, одним концом закрепленную посредством горизонтальной оси 2 на неподвижном основании 3, подвижный упор 4- в виде двуплечего рычага, одним концом соединенный с рамой 1 посредством горизонтальной оси 5 и снабженный на свободном

Зо

4 конце захватом 6 формы-вагонетки, приводную шарнирно-рычажную систему 7, шарнирно соединенную с подвижным упором 4 и с неподвижным основанием 8, гидроцилиндр 9, шарнирно соединенный одним концом с подвижным упором 4, а вторым —. с шарнирно-рычажной системой 7, предохранитель в виде штанги О, подвешенной посредством оси 11 к подвижному упору 4, опору 12 выполненную с гнездом 13 и закрепленную на фундаменте опозитно штанге 10. Для ограничения угла поворота подвижного упора 4 относительно рамы 1 на упоре 4 смонтирована обойма 14, а на раме 1 — ограничитель 15. На нижнем конце стойки 10 смонтирован опорный ролик 16, контактирующий с опорой 12. Рама 1 снабжена рельсами 17.

В работе снижателя участвуют следующие устройства конвейерной линии: формавагонетка 18, установленная на рельсах, и передаточная тележка 19 с толкателем 20 и цепным приводом 21 толкателя.

Для управления работой снижателя служит гидравлическая насосная станция 22 с насосом 23, распределителем 24 и предохранительным клапаном 25, соединенная с гидроцилиндром 9 посредством трубопроводов 26 и 27:

Гидроцилиндр 9 служит приводным устройством, с помощью которого осуществляется работа снижателя (поворот рамы 1 вокруг оси 2 и поворот подвижного упора 4 вокруг оси 5), а управление снижателем сводится к управлению работой гидроцилиндра 9 с помощью насосной станции 22 общеизвестным способом, т.е. путем подачи рабочей жидкости от насосной станции 22 в штоковую Д и нештоковую Г полости гидро цил и ндр а 9.

Снижатель работает следующим образом.

Перед началом работы снижателя форму-вагонетку 18 накатывают на поворотную раму 1 при горизонтальном положении последней, передаточную тележку 19 устанавливают напротив снижателя (в положение E на фиг. 7), а толкатель 20 посредством привода 21 перемещают в крайнее положение Б в направлении снижателя (фиг. 4).

Включают. насосную станцию 22 и подают рабочую жидкость в штоковую полость Д гидроцилиндра 9. При этом шток гидроцилиндра 9 втягивается, шарнирнорычажная система 7 начинает складываться (фиг. 5), рама 1 снижателя поворачивается вокруг оси 2, свободный конец 1 опускается. В процессе опускания рамы 1 ролик 16 стойки 10 входит в соприкосновение с толкателем 20 передаточной тележки 19, в результате чего штанга 10 отклоняется от вертикали, опорный ролик 16 опускается мимо гнезда 13 опоры 12. Поворотная рама 1 своим свободным концом достигает передаточной тележки 19, опус..992189 кается на нее и останавливается, а подвижный упор 4 поворачивается на оси 5 до упора в ограничитель 15, захват 6 выходит из зацепления с формой-вагонеткой 18 и последняя под действием собственного веса перемещается до упора в толкатель 20 передаточной тележки 19. После этого включают привод 21 и движением толкателя 20 в сторону от снижателя принудительно перемещают форму-вагонетку 18 на передаточную тележку 19.

Затем переключают распределитель 24 насосной станции 22 на подачу рабочей жидкости в полость 7 гидроцилиндра 9, вследствие чего шток гидроцйлиндра 9 начинает выдвигаться, а рычаги. системы 7— распрямляться. При этом рама 1 снижателя возвращается в горизонтальное положение.

Если из горизонтального положения раму 1 снижателя с установленной на нее вагонеткой 18 переведут в наклонное положение, не установив предварительно передаточную тележку 19 напротив снижателя (положение Е) или не переместив предварительно толкатель 20 передаточной тележки в крайнее положение Б (фиг. 6), то при опускании рамы 1 нижний конец штанги 10 с опорным роликом .16 войдет в гнездо 13 и дальнейшее опускание рамы 1 станет невозможным. При этом захват 6 поворотного упора 4 не выйдет из зацепления с формой-вагонеткой 18, так как рама

1 посредством ограничтеля 15 и обоймы 14 опирается на упор 4. Вследствие этого форма-вагонетка остается на раме 1 снижателя и самопроизвольно скатиться с нее не сможет.

Благодаря наличию предохранителя исключается возможность самопроизвольного. скатывания формы-вагонетки с поворотной рамы снижателя, в результате чего повышается надежность снижателя в работе и безопасность его обслуживания.

Формула изобретения

Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий, содержащий основание, установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости раму и смонтированый на ней упор в виде двуплечего рычага с захватом формы-вагонетки на его свободном конце, механизм поворота рамы .в виде шарнирно закрепленного к ней гидроцилиндра и шарнирно-рычажной системы, соединенной по концам- с его што20 ком, основанием и рычагом, а также ограничитель поворота последнего, закрепленный на поворотной раме, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и безопасности обслуживания, он снабжен предохранителем, состоящим из дополнительного ограничителя поворота рычага в виде подвешенной к нему штанги с опорным роликом на конце и установленной оппозитно ей на основании опоры под ролик, контактирующий с последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 407738, кл. В 28 В 5/00; 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2680941, кл. В 28 В 5/00, 1978.

992189

Составитель К. Копкова

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор Г Огар

Заказ 11211/!2 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий Снижатель для передачи формы-вагонетки с яруса на ярус в двухъярусной конвейерной линии для изготовления строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий, таких как керамические и силикатные кирпичи, плитки, огнеупорные изделия и прочее

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к средствам и способам изготовления строительных панелей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а более точно - карусельной установке для изготовления гипсовых строительных изделий в виде пустотелых строительных блоков, применяемых в малоэтажном строительстве, например коттеджей, садовых домиков, гаражей, хозблоков
Наверх