Бетоносмесительная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„

3(д) В 28 С 9/04 ..--ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3372606/29"33 (22) 10. 11. 81 . (46) 23.08.83 Бюл. и 31 (72) Ю.Г. Огородников и Н.Н. Карасев (53) 666. 97.. 052 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 704799, кл. В 28 С 7!14, 1977 (прототип). (54)(57) БЕТОНОСИЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая размещенные в утепленнЪк секциях приемное отделение, сообщенное с вертикальным транспор" том заполнителей, смесительное отделение с технологическим оборудованием и инженерные системы, о т л и чающаяся тем, что, с целью сокращения сроков и объемов монтажнодемонтажных работ, секции приемного отделения выполнены в виде блоковконтейнеров и полублоков-контейнеров кратной высоты, причем в блоках-контейнерах смонтированы горизонтальные транспортеры и разгрузочные воронки, а в. полублоках; - загрузочные бункеры заполнителей, внутренние стенки каж.дого из блоков выполнены составными, из которых нижние установлены с возможностbe их поворота в вертикальной плоскости.

10365

1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления бетонных и растворных смесей.

Наиболее близкой к изобретению является бетоносмесительная установка, содержащая размещенные в утепленных секциях приемное отделение, сообщенное с вертикальным транспортером заполнителей, смесительное отде- 10 ление" с .технологическим оборудовани-. ем и инженерные системы t 1 j.

Недостатком известной установки является значительные сроки и большой объем монтажно-демонтажных работ.

Целью изобретения является сокращение сроков и объемов монтажно-демонтажных работ.

Указанная цель достигается тем, что в бетоносмесительной установке, содержащей размещенные в утепленных секциях приемное отделение, сообщенное с вертикальным транспортером заполнителей, смесительное отделение с технологическим оборудованием и 25 инженерные системы, секции приемного отделения выполнены в виде блоковконтейнеров и полублоков-контейнеров кратной высоты, причем в блоках-контейнерах смонтированы горизонтальные транспортеры и разгрузочные воронки, а в полублоках - загрузочные бункеры . с заполнителей, внутренние стенки каждого из блоков выполнены составными, из которых нижние установлены с воз35 можностью их поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена бетоносмесительная установка, общий вид; на фиг. 2 - приемное отеделение бетоно- 40 смесительной установки.

Установка содержит установленные в приемном отделении загрузочные бункеры заполнителей 1 и горизонтальные ленточные транспортеры 2, соединенные через вертикальный транспорт 3, . со смесительным отделением, включающим расходные силосы цемента 4, дозаторы 5 и смесители 6, с внешней стороны бетоносмесительной установки навешены панели 7.

Приемное отделение выполнено составным из установленных на железобетонных плитах 8 параллельных рядов жестко скрепленных между собой унифицированных блоков и полублоковконтейнеров, При этом нижний ряд блоков-контейнеров 9 имеет высоту стандартных контейнеров и содержит смонтированные в них горизонтальные ленточные транспортеры 2 и конусообразные разгрузочные воронки загрузочных бункеров 1, а верхний ряд выполнен в виде полублоков-контейнеров 10 и имеет половину высоты стандартных контейнеров и содержит смонтированные в них загрузочные бункеры заполните.лей 1 с предохранительными решетками.

Параллельные ряды блоков 9 и полублоков-контейнеров 10 приемного отделения разделены между собой и образуют галерею 11 закрытую сверху полублоком-контейнером 12 инженерных систем, обеспечивающих отопление, подогрев заполнителей, вентиляцию и энергоснабжение. 8нутренние стенки каждо го и блоков-контейнеров 9 выполнены составными, причем нижние установлены с возможностью их поворота в вертикальной плоскости, а загрузочные бункеры 1 снабжены крышками 13 для защиты заполнителей от атмосферных воздействий и механизмами их открывания и закрывания 14. Смесительное отделение также выполнено из унифицированных блоков-контейнеров, установленных на опорной металлической раме 15.

Монтаж бетоносмесительной установки осуществляют на заранее спланированной площадке следующим образом.

С помощью крана монтируется опорная рама 15, на которую устанавливают и крепят между собой блоки-контейнеры смесительного отделения с технологическим оборудованием, включающим дозаторы 5, смесители 6, и другое оборудование. Затем на раму 15 устанавливают блоки-контейнеры с расходными силосами цемента 4, после чего монтируют и соединяют между собой блокиконтейнеры вертикального транспорта 3 заполнителей.

После окончания монтажа блоков" контейнеров смесительного отдеЛения, силосов цемента 4 и вертикального т ран спорта 3, у клады вают сборные железобетонные плиты 8 основания, на которые устанавливают и крепят между собой два параллельных ряда блоков 9 и полублоков-контейнеров 10 приемного отделения и полублок-контейнер 12 ин- женерных систем.

После монтажа и крепления между собой блоков и полублоков-контейиеров несущего остова здания бетоносмеси". тельной установки, на несущие конст

3 . 1036562 рукции каркасов блоков-контейнеров д с внешней стороны отапливаемого объе- р ма навешивают панели 7. ят соединение технологического ооо= удования и пуско-наладочные работы. . Использование предлагаемой бетоносмесительной установки позволяет

Одновременно с монтажом здания бе- 5 - повысить производительность и умень- тоносмесительной установки произво-, шить трудоемкость монтажных работ.

Фи2. f

1036562

Составитель 8. Королев

Редактор А. Шандор Техред М;Кастелевич .

Корректор A ° Дзятко

Тираж 589 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

333035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5909/16

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка Бетоносмесительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительства и может быть использовано как для производства строительных камней, так и для домостроения и преимущественно при строительстве коттеджей из полых строительных блоков пустоты которых заполняют пенобетоном

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике, в частности к модульным бетонным заводам, используемым для приготовления и подачи всех видов бетона и строительных растворов непосредственно на строительном объекте с полной автоматизацией всех технологических процессов
Наверх