Способ выгрузки хлыстовых плотов

 

О П И С А Н И Е <йцоо42з1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07 78 (21) 2643415/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 65 G 69/20

Гасуаарстааланй канлтат

СССР (53) УДК 621.864 (088.8) \

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.83 пв делан лзабратенлй и атхрьпий ииии и ей -.;-,-.,, / к -ри а "г 1 г"";: г,„а °

1а " ::. -.;( р;у;, Ф (72) Авторы изобретения

Ю. И. Рябоконь и Г. С. Миронов

Сибирский ордена Трудового Красного онемев и технологический институт (71 ) Заявитель (54} СПОСОБ ВЫГРУЗКИ ХЛЫСТОВЫХ ПЛОТОВ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на предприятиях перерабатывающих древесину в хлыстах, поступающих водным путем в виде морских плотов-сигар.

Известен способ выгрузки хлыстовых потоков, заключающийся в том, что без расформировывания выгружают на берег посредством перемещающихся по наклонным направляющим тележек (11.

Недостаток известного устройства заключается в его низкой эффективности.

Цель достигается тем, что согласно способу выгрузки хлыстовых плотов, заключающемуся в том, что плот без расформировывания выгружают на берег посредством перемещающихся по наклонным направляющим тележек, плот после его подъема по наклонным направляющим перегружают на ста пел ьную тележку, которую перемещают вдоль береговой линии.

На чертеже дана схема осуществления предлагаемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

После подъема сигары на берег по рельсовым путям на специальных кося2 ковых тележках производится пересадка сигары на стапельные тележки, разворот тележек, откатка сигар в продольном направлении. После откатки сигары укладываются на эстакаде под козловым краном, где производится освобождение от такелажа, выгрузка пакетов хлыстов, подача на приемный стол раскряжевочной установки или на подвижной состав лесовозного транспорта. Уложенные на эстакадах под кранами сигары являются буферным запасом перед последующими операциями-раскряжевкой хлыстов. Включение операций по раскряжевке хлыстов на многопильной раскряжевочной установке, с преимущественно поперечным перемещением круглого леса, имеющих высокую производительность, дает возможность быстро переработать сигары и выдать готовую продукцию круглые лесоматериалы, отгружаем ые непосредственно потребителю.

Пример. На чертеже приведена технологическая линия по переработке морских плотов-сигар по предлагаемому способу.

Линия состоит из наклонных рельсовых путей 1, по которым передвигаются косяковые тележки 2, со стойками и подкосами

1004231 и приводи мые от лебедок, установленных на берегу, откатных путей 3, по которым перемещаются стапельные тележки 4. В состав линии входят также горизонтальные стапельные пути 5, эстакады под сигары 6, откатные. стапельные пути в зоне эстакады 7, консольно-козловой кран 8 и автоматизированная поточная линия для раскряжевки хлыстов, состоящая из поперечного транспортера 9, бункерного разобщителя хлыстов 10, шнекового ориентирующего транспортера 11, многопильного раскряжевочного агрегата слешерного типа

12, лесонакопители 13 и колесного автопогрузчика 14.

По наклонным рельсовым путям 1 косяковые тележки 2 с предварительно открытыми стойками опускают в воду. Рейдовым катером сигару наводят на косяковые тележки, установленные в одну линию. После наводки сигары стойки закрывают (становились в вертикальное положение) и тележки лебедками поднимают на берег. Затем по откатным путям 3, расположенным между наклонными, под сигару подводят стапельные тележки 4 с открытыми стойками. Стойки стапельных тележек закрывают, сигару освобождают от такелажа и производят пе- 25 ресадку сигары с помощью гидравлических домкратов, встроенных в рамы стапельных тележек. Открывают стой и косяковых тележек и сигара на стапельных тележках перемещается по откатным путям до пересечения с горизонтальными стапельными путями 5, где производит разворот стапельных тележек на горизонтальные стапельные пути, по которым сигара перемещается до пересечения с откатными путями. Затем повторяется операция разворота стапельных тележек на откатные пути, направленные к эстакаде 7, сигара транспортируется в поперечном направлении и с помощью домкратов опускается на эстакаду, а стапельные тележки в обратном порядке возвращают за следующей сигарой.

Консольно-козловой кран 8 осуществляет подачу пакетов хлыстов из сигары на поперечный транспортер приемного стола 9, где производят предварительное их расформирование и подачу в бункер разобщителя хлыстов 10. Из разобщителя хлысты поштучно выдают на шнековый транспортер 11, где происходит их торцовыравнивание и выдача на приемный стол, многопильной раскряжевочной установки 12.

Выполненные бревна выносят поперечным транспортером и сбрасывают в лесонакопители 13, откуда выгружают автопогрузчиком 14 и укладывают в штабель.

Консольно-козловым краном в свободное от загрузки линии время имеется возможность перегружать пакеты хлыстов из сигар на подвижной соСтав лесовозного транспорта, который отвозит хлысты на биржу или другим потребителям.

Предложенный способ позволит производить обработку крупных морских плотовсигар непосредственно на суше, что создает хорошие условия для работы, снижает возможности загрязнения водного бассейна, потери древесины и такелажа. Перемещение поднятой на сушу сигары в продольном направлении дает возможность производить выемку следующей сигары, чем достигается непрерывность и высокая производительность этого способа переработки, что особенно эффективно в условиях короткого периода навигации. Исключение операций по возврату сигары со снятым такелажем в воду также способствует увеличению производительности труда. Использование многопильной установки для раскряжевки хлыстов дает возможность производить готовую продукцию-сорти менты — без промежуточных операций перегрузки и складирования.

Формула изобретения

Способ выгрузки хлыстовых плотов, заключающийся в том, что плот без расформировывания выгружают на берег посредством перемещающихся по наклонным направляющим тележек, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, плот после его подъема по наклонным направляющим перемещают на стапельную тележку, которую перемещают вдоль береговой линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 787321, кл. В 65 б 69/20, 1980.

l004231

Редактор М. Товтин

Заказ 1771/23

Составитель Л. Трофимчук

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ выгрузки хлыстовых плотов Способ выгрузки хлыстовых плотов Способ выгрузки хлыстовых плотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх