Соединительная муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 1004677

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл,з

F 16 D 1/02

F 16 D 3/44 (22) Заявлено 27.10.72 (21) 1840810/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

C4cg4apctsNNI4 кемнтет

СССР (53) УДК 621.825..5 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.83 йе данам нэебретеннй н етнрмтнй т т т»., )

В. П. Герасимов (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

К вЂ” коэффициент запаса пружины, равный отношению наименьшего давления пружины к силе, действующей в сочленении при передаче крутящего момента; и — коэффициент разброса в натяжении пружин, равный отношению наибольшего давления пружины к наименьшему;

G — вес крестовины (при вертикальном расположении оси муфты не учитывается) .

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности муфты.

Поставленная цель достигается тем, что муфта, содержащая плавающую крестовину с пазами и два поводка с выступами, размещенными в пазах крестовины, снабжена рычагами, поджимающими выступы поводков к стенкам пазов крестовины, а также регулируемым упругим элементом, воздействующим на рычаги.

Упругий элемент может быть выполнен в виде пружины сжатия, смонтированной на крестовине перпендикулярно оси муфты, либо в виде пружины кручения, расположенной по оси муфты и закрепленной концами в центре рычагов.

Изобретение относится к устройствам точного приборостроения и предназначено для соединения ведущих и ведомых валов в точных приборах.

Известна соединительная муфта, содержащая плавающую крестовину с пазами и два поводка с выступами, размещенными в пазах крестовины (1).

Зазоры в сочленениях выступов поводков с пазами крестовины выбираются посредством натяжных пружин, установленных в каждом сочленении. В известной муфте не обеспечивается равенство давлений пружин в каждом сочленении. Это снижает величину крутящего момента, передаваемого муфтой.

Крутящий момент М, которым может быть нагружена муфта, не вызывая появления зазора в сочленениях муфты, может быть определен по формуле

М = 1 с (Р(к „- 2p) — G ), где 1 — расстояние между центрами выступов поводков;

1ц — коэффициент трения в сочленениях крестовины с выступами поводков;

P — наибольшее давление пружины;

gh

1 ъ т

- 1

1004677

На фиг. 1 изображена кинематическая схема муфты с пружиной сжатия; на фиг. 2— то же, с пружиной кручения; на фиг. 3— график изменения момента М в зависимости от коэффициента разброса усилий в сочленениях поводков и крестовины, создаваемых пружинами при следующих исходных параметрах;

Р = 800г, l = 50 мм, G = 20 г, к = 1,2 для коэффициентов pl< — — 0,05; р = 0,1;

)из — — — 0,15 и J4 — = 0,2, где М вЂ” передаваемый муфтой момент;

P — наибольшее давление пружины;

E — расстояние между центрами выступов поводков;

G — вес крестовины;

К вЂ” коэффициент запаса пружины, равный отношению наименьшего давления пружины к силе, действующей в сочленении при передаче крутящего момента.

Муфта содержит (фиг. 1) пружину сжатия 1, равноплечие рычаги 2 и 3, плавающую крестовину 4 с пазами 5, ведущий и ведомый поводки 6 и 7 с выступами, входящими в пазы крестовины.

Давление пружины регулируется натяжным винтом 8. В варианте по фиг. 2 используется пружина кручения 9.

Работа муфты осуществляется следующим образом.

Один из выступов поводка 7 при вращении действует на крестовину 4, а другой— на подпружиненный рычаг 3. Крестовина приводит во вращение поводок 6, действуя на поводок с одной стороны непосредственно на его выступ, а с другой — через подпружиненный рычаг 2. Давление пружины 1 через рычаги 2 и 3 равномерно распределяется между местами сочленения крестовины 4 с выступами поводков.

Муфта по фиг. 1 позволяет без извлечения ее из прибора посредством винта 8 привести в соответствие давление выбирающей мертвый ход пружины с моментом, передаваемым муфтой.

В варианте муфты по фиг. 2 давление пружины регулируется путем перестановки концов пружины 9 в различные пазы рычагов 2 и 3. Крутящий момент пружины 9 сообщается рычагам, посредством которых образуются противоположно направленные пары сил, прижимающие выступы поводков к крестовине 4. Силы, действующие в сочленениях между поводками и крестовиной, равны, так как расстояния между выступами каждого из поводков равны.

Равенство этих сил позволяет увеличить крутящий момент, передаваемый муфтой при отсутствии в ней мертвого хода.

Из графика на фиг. 3 видно, что момент, которым может быть нагружена безлюфтовая муфта при уменьшении коэффициента указанных усилий, возрастает.

Возможность увеличения крутящего момента, передаваемого муфтой, и Регулирование его допустимой величины с изменением усилий создаваемых пружинами, расширяет функциональные возможности муфты.

zo

Формула изобретения

1. Соединительная муфта, содержащая плавающую крестовину с пазами и два поводка с выступами, размещенными в пазах крестовины, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, она снабжена рычагами, поджимающими выступы поводков к стенкам пазов крестовины, ЗО а также регулируемым упругим элементом, воздействующим на рычаги.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины сжатия, смонтированной на крестовине перпендикулярно оси муфты.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины кручения, расположенной по оси муфты и закрепленной концами в центре рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Левин И. Я. Справочник конструктора точных приборов. Оборонгиз, 1964, с. 374.

1004677 г.2

lz.&)

Фиг. Р

Составитель Т. Орлова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1834 45 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединительная муфта Соединительная муфта Соединительная муфта 

 

Наверх