Упругая муфта

 

Ф4 ,Л

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06 ° 10. 78 (21) 2670622/25-27 (51)М. Кл.

Р 16D 3/44 с присоединением заявки М

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300980. Бюллетень Йо 36 (53) УДК 621. 825 ...5(088.8) Дата опубликования описания 30 09 80 .! (72) Авторы изобретения

И ° М. Турчук и Г. Н. Мороз Брестский завод сельскохозяйственного машиностроения (1) Заявитель (54) УПРУГАЯ МУФТА

Работает муфта следующим образом., При вращении ведущей полумуфты 1 в направлении, узвазанном на фиг. 1, и нагружении крутящим моментом.ведомой полумуфты 2 возникающие радиальные усилия, через пальцы 5 и вращающиеся подшипниковые кольца 7 передаются на обойму 3. Так как пазы на обойме 3 выполнены под углом друг к другу, то осевые составлякицие от. радиальных сил суммируются и стремятся сжать пружину 4. Суммирующая осевая сила уравновеаивается жесткостью пружины.

При увеличении передаваемого крутящего момента. ведомая полумуфта 2 проворачивается относительно ведущей

1, перемещая обойму 3 в осевоМ направлении и сжимая пружину 4 до тех пор, пока возникающая при этом осевая сила

Цель изобретения - ловиаение амортизирующей способности,и надежности. 15

Цель достигается тем, что муфта снабжена установленной концентрично полумуфтам обоймой с винтовыми лазами, расположенными под углом друг относительно друга и размещенными в . 2О винтовых пазах пальцами с подшипника" ми качения. или скольжения смонтированными на концах пальцев в плоскости сопряжения с обоймой.

На фиг. 1 показан общий вид муфты, 25 на фиг. 2 — то же, продольный разрезу на фиг. 3 - развертка поверхности обоймы.

Муфта содержит ведущую 1 и ведомую

2 полумуфты, обойму 3, охватывающую,: 3О

: Изобретение относится к машиностроению.

Известна упругая муфта, содержащая две соосно расположенные полумуфты, взаимодействующие через спиральную пружину, концы которой закреплены на полумуфтах, а каждая из полумуфт выполнена в виде концентрично расположенных втулок (11 .

Недостаток этой муфты — небольшая амортизирующая способность и надежность полумуфты, подпружиненную пружиной 4, размещенной на ведущей полумуфте 1.

В полумуфтах 1 и 2 перпендикулярно оси вращения выполнены сквозные отверстия, в которых смонтированы пальцы 5, перемещающиеся по винтовым лазам 6. Пальцы сопрягаются с обоймой через подшипники 7 качения или скольжения.

767423 кр

Йе уравновесится соответствующей силой жесткости пружины.

Формула изобретения

Упругая муфта, содержащая две соосно расположенные цилиндрические ведущую и ведомую полумуфты и спиральную пружину, установленную на наружной поверхности "ведущей полумуфты, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью1О повьыения амортизирующей способности: и надежностИ, она снабжена установленной концентрично .полумуфтам обоймой с винтовыми пазами, расположенными под углом друг относительно друга, размещенными в винтовых пазах пальцами и подшипниками качения (скольжения), смонтированными на концах пальцев в плоскости сопряжения с обоймой.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизь

1. Авторское свидетельство СССР

Р 549612, кл. F 16 2 3/66, 1975 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 6992/14

Тираж 1095 Подписное

Филиал ПП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 720220

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Шарнир // 1149075

Муфта // 1506195
Изобретение относится к общему машиностроению, служит для соединения валов и передачи крутящего момента с замером его величины
Наверх