Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{u)947500 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(513 М.Кл з (22) Заявлено 22. 09 ° 80 (21) 2984266/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 30.07. 82. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30. 07. 82

F 16 D 3/44

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Ф (53) УДК 621. 825. .8(088.8) (72) Автор изобретения

В.A.Ïðoíèí

2 - "5

13 " (7! ) Заявитель (545 МУФТА ДЛЯ БЕЗЛЮФТОВОЙ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯЩЕГО

МОМЕНТА

Изобретение относится к маи5иностроению и может быть использовано, в частности, для передачи вращения в точных механизмах приборостроения.

Известна муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащая две полумуфты с поводками, размещенную между ними плавающую крестовину с диаметрально расположенными упорами для поводков, а также узел выборки люфта между поводками и упорами крестовины, выполненный в виде двух рычагов, контактирующих с поводками и связанных регулируемой пружиной (1j .

Недостатком известной муфты является сложность .конструкции узла выборки люфта, что ухудшает условия сборки и эксплуатации муфты.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в муфте для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащей две полумуфты с поводками, размещенную : 25 между ними плавающую крестовину с диаметрально расположенными упорами для поводков, узел выборки люфта между поводками и упорами крестовины выполнен в виде упругой пластины, закреп- 30 ленной в средней части на одной из полумуфт, при этом концы упругой пластины расположены по касательной к пальцам, проходящей через центр крепления пластины.

На фиг. 1 изображена муфта в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2 с поводками в виде пальцев 3 со сферическим участком и с коническим заходным участком. Между полумуфтами установлена плавающая крестовина 4 с упорами для пальцев в виде пазов 5. На ступице полумуфты 1 закреплена упругая пластина 6 посредством винтов 7, концы ее расположены по общей касательной к пальцам, проходящей через центр крепления пластины.

При включении муфты пальцы 3 проходят через пазы крестовины 4, коническим участком отводят концы упругой пластины 6. Пластина 6 поджимает поводки полумуфты 2 к стенкам пазов 5.

Поскольку пластина 6 закреплена иа ступице полумуфты 1, возникающее усилие разворачивает полумуфту 1 и в свою очередь прижимает поводки к паэам крестовины 4,. эа счет чего осуществляется безлюфтоваФ передача крутящего момента.

947500

Формула изобретения

ФФФ. 1

Сбставитель Т. Орлова

Техред А, Бабинец Корректор Ю. Макаренко

Редактор И. Тыкей

Заказ 5595/55 Тираж 990 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rio делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", i. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая муфта обладает простотой конструкции надежна .в работе, имеет небольшие габариты и проста в сборке.

Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащая две, полумуфты с поводками, размещенную между ними плавающую крестовину с диаметрально расположенными упорами для поводков, а также узел вйборки люфта между поводками и упорами крестовины, о т л и. ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощение конструкции, узел выборки люфта выполнен в .виде упругой пластины, закрепленной в средней части на одной из полумуфт, нри этом концы упругой пластины расположены по касательной к пальцам, проходящей через центр крепления пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 485244, кл. F 16 D 3/44, 1972 (прототип) °

Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента 

 

Похожие патенты:

Муфта // 720220

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин для передачи вращающих моментов в условиях, когда оси соединяемых валов расположены со значительным угловым смещением, а круговые частоты ведущего и ведомого звеньев механизма должны совпадать

Шарнир // 1149075

Муфта // 1506195
Изобретение относится к общему машиностроению, служит для соединения валов и передачи крутящего момента с замером его величины

Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам передачи момента вращения в механизмах и машинах

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи момента , преимущественно в гайковертах с большим крутящим моментом
Наверх