Блок шкивов клиноременной передачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) За в ено 06ueve (2 )23Э5Э70/25-28 (ф ) М g 3

F 16 Н 55/52 с присоединением заявки NP—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1503.83, бюллетень Йо10

f33) УДК 621.851 (088. 8) Дата опубликования описания 150383

Рлушк,":";@,...,*

f г

Щ

3 (72) Автор, изобретения и (Yl) заявитель (54) БЛОК ШКИВОВ КЛИНОРЕИЕННОИ

ПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в клиноременных передачах.

Известен блок шкивов клиноременной передачи, содержащий диски, установленные на валу с возможностью осевого перемещения и вэаимодействуклцие с ремнями С13.

Недостатком известного устройства 10 является то, что при износе ремней оно не обеспечивает надежного фрик-, ционного контакта ремня с дисками.

Целью изобретения является повышение надежности передачи. 15

Указанная цель достигается тем, что в блоке шкивов клиноременной передачи каждый диск взаимодействует с одним ремнем, диски установлены на валу посредством шпоночного соединения, а пары соседних дисков, взаимодействующих с расположенными рядом ремнями, соединены между собой упругими элементами и втулками, соединяющими диски каждой пары посредством винтовой нарезки разного направления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Блок шкивов содержит вал 1, на котором установлены диски 2 посредством шпонки 3. Между парами соседних дисков 2, взаимодействующих с расположенными рядом ремнями (ремни условно не показаны) установлены упругие элементы 4 и втулки, взаимодействующие с дисками 2 по,винтовой нарезке разного направления. Крайние диски 2 посредством упругой связи 6 взаимодействуют с кольцом 7, зафиксированным на валу 1.

Устройство работает следующим образом.

При износе или при принудительном изменении натяжения ремней упругие элементы обеспечивают выравнивание осевой нагрузки, передаваемой дисками ремнем, а также создают надежный контакт дисков с ремнями. Втулки 5 при относительном осевом перемещении дисков 2 обеспечивают их соосность, поворачиваясь вокруг своей оси.

Использование изобретения позволяет повысить надежность клиноремен--. ной передачи эа счет обеспечения равной осевой нагрузки, передаваемой дисками ремням, и;; за счет более на дежного фрикционного контакта ремней с дисками.

Формула изобретения

Блок шкивов клиноременной передачи, содержащий вал и установленные на

1004700

Составитель А. Колосовский

Редактор M. дылын Техред И.Тепер Корректор А. Ференц

Заказ 1838/47 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 нем с возможностью осевого перемещения диски, взаимодействующие с ремнями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности передачи, каждый диск взаимодействует.с одним ремнем, диски установлены на валу посредством шпоночного соединения, а пары соседних дисков, взаимодействующих с расположенными рядом ремнями, соединены между собой упругими элементами и втулками, соединяющими диски каждой пары посредством винтовой нарезки разного направления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1228116, кл. 47к 3/04, опублик. 1966.

Блок шкивов клиноременной передачи Блок шкивов клиноременной передачи 

 

Похожие патенты:

Шкив // 2224936
Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводам машин с гибкой связью, и может быть применено в передачах, работающих с переменным режимом нагружения, и использован в качестве звена автоматического плоскоременного вариатора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента передач автомобилей , мотоциклов, мопедов и других транспортных средств
Наверх