Застежка-молния

 

сесснавнсхннескнх О П И С А Ы И Е (!i 1 005649

ИЗЬВРЕТЕЫ ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 31.03.81(23) 3263905/28-12 (Ы) М КЛ.

А44В19 02 (23) Приоритет (32) 01.04.80

Гасударстаеккьа кснитет

СССР (31 ) 2546/80 (33) Швейцария Опубликовано 15.03.831Бюллетеиь М 10 (53) МК672 83 (088.8) h0 RtJIIN кзеб9етеиий и юткрытиН

Дата опубликования описания 17 03.83

Иностранка

Мануэла Скарпини (Италия) хвх»» в

» -х (72) Автор: изобретения

Иностранная фирма

Знтербрев С.А., (Люксембург) (?3) Заявитель (54) ЗАСТЕЖКАИОЛНИЯ

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, в частности к средствам дпя соединения частей одежды и т.д.

Известна застежка-молния, содержащая > текстильыае несущие ленты с расположен»ными на них пенями соединитепьных звеньев. из термопластичного материала и уса литепьнымн элементами 1 .

Известная конструкция застежки не обе спечнвает надежности крепления соединительных звеньев к несущим лентам, что снижает ее эксплуатационные свойства.

lima,ю изобретения является улучшение сятлчатационных свойств застежк»" молнии.

Поставленная цель достигается тем, что в застежке-молнии, содержащей текстильные несущие ленты с расположен ными на.них цепями соединительных звеньев нэ термопластичного материала и уси лительными элементами, по крайней мере две соседние основные нити каждой несущей ленты, расположенные непосред» ственно за усилительным элементом, вы полнены в виде мононитей вз термонлао тичного материала, точка плавлеьия ко торого ниже точки плавления -термоплао», тичного материала соединительныхзвеньев.

Диаметр основных термопластичных ме нонитей больше диаметра нитей оси@вы несущей ленты.

На фиг. 1 изображена несупвя лента застежки-молнии, вид csepxy; на фнг. 2то же, разрез А-,А на фиг. 1; на фиг.3застежка-молния, разрез; аа фиг. 4 разрез Б-Б на фнг. 3.

Застежка содержит несущие ленты 1, каждая иэ которых образована осповны ми нитями 2, уточными нитями 3, и уси

amem ные элементы 4 и S. Две сосед аае основные Мити 6 и 7,8 и 9, расло» ложенные непосредственно за усилитель ными элементами 4 и 5, выполнены в виде мононитей as термопластичного ма» терннла, точка плавления которого ниже точки плавиения термопластичного мате» риала соединительных звеньев 10 и 11.

Соединительные звенья 10 отформованы на несущей ленте 1 (см. фиг. 4), сотельные звенья, вызывает плавление олько периферийных частей мононитей.

1. Застежка-молния, содержащая текстильные несущие ленты с расположенными на них цепями соединительных звень.» ев из термопластичного материала и усилительными элементами, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, по крайней мере две соседние основные нити каждой несущей ленты, расположенные непосредственно за усилительным элементом, вы» полнены в виде мононитей из термопластичного материала, точка плавления кото рого ниже точки плавления термопластичного материала соединительных звеньев.

2. Застежка-молния по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, диаметр основных термопластичных мононитей больше диаметра нитей основы несущей ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 2305147, кл. А 44 В 19/021 1976.

3 100М4 деркащей мононити основные нити 6 и 7 и усилительный элемент 4, а соединительные звенья 11 отформованы на другой несущей ленте, содержащей мононити 8 и 9 и усилительный элемент 5.

Поскольку при формовании периферийная часть мононитей 6 - 9 расплавляется теплом нагретого термопластичного материала соединительных звеньев, то каждое соединительное звево оказывается заделан-6 ным и приваренным в выемки мононити, образованной плавлением, Таким образом, диаметр части мононитей 8 и 9, вокруг которых отформовано соединительное звено 11, меньше диамет- 15 ра части мононитей 6 и 7, заключенных между двумя соединительными звеньями.

Такая заделка соединительных звеньев повышает надежность их сцепления с несущими лентами. Ю

Число мононитей может быть больше двух. Это число зависит от диаметра и длины соединительного звена. Диаметр мононитей может быть больше диаметра остальных нитей основы, но не может 25 равняться ему или быть меньше, что обусловлено тем, что тепло расплавленного материала, из которого формуют соедини-!

Формула изобретения

1005649

Составитель Е. Сова

Редактор Л. Веселовская Техред,М. Костик . КоуректорС. Шекмар

Заказ 1930/79 Тираж 366 Паддиснэе

ВНИИПИ Государственного ксмнтета СССР по делам нэобретеннй к открытий

113035, Мскхюа, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Застежка-молния Застежка-молния Застежка-молния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях

Изобретение относится к соединительным механическим устройствам и позволяет обеспечить повышение прочности и надежности соединения эластичных элементов за стенки молнии
Наверх