Разрывная застежка и способ ее производства

 

Ъ. --, 1

Класа Вс;-Н ф )

<@ 1

ПАТЕНТ l4 ЗОБРЕТЕНИЕ

Я 36941

ОПИСАНИЕ разрывной застежни.

К патенту ин-ца О. Фелька (Ottomar Voelk), заявленному

14 сентября 1931 года (спр. о перв. J4 94487).

Действительный изобретатель ин-ц С. Фрей (Sim. Frey).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1934 года. (246) Известные до сих пор разрывные застежки не только не совершенны, но слишком дороги для целей их назначения, или по сравнению с предметами, для которых они назначены. Предлагаемое изобретение показывает совершенно новую разрывную застежку в отношении устройства, возможности применения и формы исполнения.

Звено предлагаемой формы допускает производство разрывных застежек из плоской проволоки таким образом, что поступающие в продажу отрезки разрывных застежек могут быть одним только давлением закреплены на ленте.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображен общий вид застежки с раземными концевыми затворами; на фиг.2— вид концевого затвора в вертикальном разрезе; на фиг. 3 †вариа концевого затвора в вертикальном разрезе; фиг. 4— вид разъемного затвора в разрезе по линии EE фиг. 1; на фиг. 5 и б изображен вид заготовки для отдельного звена в двух проекциях; на фиг. 7 — вид звена, укрепленного на ткани; фиг. 8, 9, 10, 11

- изображают различные стадии изготовления цепочки из звеньев; на фиг. 12 и 13 изображены зажимные пластины для поддерживания цепочки из звеньев до укрепления йа ленте; на фиг. 14, 15 и 1б изображены направляющие гребенки для ленты; на фиг. 17, 18, 19, 20— зажим в различных проекциях для прикрепления лапок звеньев к ленте.

Для возможности разъемного, соединения концы на обеих лентах закрепляются по концевой части (фиг. 1, 2, 3, 4). На одной ленте концевой ча стью 7 закреплен замок застежки, в то время как концевая часть 6 служит для отделения другой ленты.

Концевая часть 7 (фиг. 2) снабжена выступом 10 с отверстием 9, за который заходит выступ 11 концевой части 6; в отверстие 9 вводится штифт 8.

Выступ 11 соответствует размерам звена и служит для проведения концевой части 6, с закрепленной в ней лентой, по направляющим внутри замка застежки, пока штиф 8 не будет введен в отверстие 9. В виду того, что штифт 8 имеет прорез и коническую головку, входящую в коническое углубление отверстия 9, обе концевые части задерживаются во всех направлениях и этим вызывается крепкое соединение концов сомкнутых лент. Тот же результат достигается пружиной 14 (фиг, 3) с прямоугольным выступом 15. В этом случае пружина 14, для разъединения, отодвигается нажимом пальца на конец 16 в прорезе 13ЙЬзад, чем освобождается лента с концевой частью 7.

Оттянутый вниз замок 5 при открывании застежки скользит, таким образом, через выступы 11 и 12 (фиг. 1) и ударяется об угол выступа концевой части 7. Теперь другая лента с концевой частью 4 свободна. Для того, чтобы вынуть теперь ленту из замка, достаточно освободить штифт 8 из отверстия 9, действуя при этом концевой частью 6, имеющей для лучшего захвата два углубления V (фиг. 1). Для обратного введения концевая часть 6 с выступом 11 просовывается через направляющие замка до тех пор, пока штифт 8 не войдет в отверстие 9, и коничнская головка не сядет в коническое углубление, или пока пружина 14 не зайдет своим прямоугольным выступом 15 за край концевой части 7.

При известных уже разрывных за-, стежках каждое звено прикрепляется к ленте двумя лапками. Эти отдельные звенья с двумя лапками не допускают разнообразного устройства, кроме того опора, которую получают на ленте две лапки, расположенные под прямым углом к направляющим, недостаточно крепка, что-бы препятствовать ослаблению или сдвигу какого-нибудь звена и вызываемым этим, при открывании и закрывании, толчкообразным защемлениям.

Предлагаемое изобретение основано на совершенно новом принципе, вследствие того, что оно пользуется не отдельными звеньями с лапками, а корытообразными или подобной формы хомутиками, на обоих концах которых предусмотрены по одному приспособлению для захвата конца противолежащего хомутика.

Хомутик в своем осевом направлении выштампован в продолговатую форму почти до- -зацепного приспособления на обеих сторонах (фиг. 5, б), так что из дуги хомутика образуются два хомутика, имеющие между собой прорез а для защемления материи. Хомутики прикрепляются, следовательно, к направляю щим вертикально и по оси, вследствие чего они и при долгом употреблении не могут ни ослабевать, ни сдвигаться.

На фиг. 8 — 20 указан способ производства разрывных застежек, который заключается в том, что эвенья прикрепляются к ленте, не каждое отдельно, а так, что звенья, в форме хомутиков, в любом желаемом количестве прикрепляюгся на ленте одним приемом.

Хомутики изготовляются по фиг. 8 и 9 из профильной плоской проволоки так, что зацепные приспособления b и с вычеканиваются, а продолговатые выемки а выбиваются и расширяются, как показано на фиг. 8, клинообразным штемпелем. Отдельные хомутики остаются соединенными между собой хомутика 1, вследствие чего образуется полоса произвольной длины из следующих один за другим хомутиков. При помощи соответствующего загибочного приспособления хомутики отгиба ются в одну сторону, а перемычки в другую, так что они представляют волнистую полосу (фиг, 10), и выемки а хомутиков 1 образуют теперь прорези а. (фиг. 11), в которые вводится лента и закрепляется сжиманием сторон е.

После того, как вся полоса хомутиков таким образом крепко соединена, все перемычки d отрезаются и на ленте остаются отдельные хомутики. На фиг. 1) показан боковой вид хомутиков соответственно фиг. 10-с прорезью а и перемычкой d.

Для введения полосы хомутиков прорезями на ленту употребляются две зажимные пластины (фиг. 12); они имеют обе круглые выемки Р соответствующие форме перемычки d, и высота выемок в каждой пластине равна половине толщины перемычки d. Между обеими зажим ными пластинами у — Л (см. поперечное сечение на фиг. 13) и защемляются в выемках У мостики а, так что зажимные пластины удерживают в неподвижном состоянии всю полосу хомутиков и удобным образом допускают вводить ленту в прорези хомутиков 1, выступающих теперь из зажимных пластин.

Для введения ленты предусмотрено зажимное приспособление (вид сверху на него показан на фиг. 14, продольный разрез на фиг. 1á и поперечный разрез на фиг. 15). Зажииные гребенки вы- полнены по. размерам хомутиков, и, лента проводится между гребенками.2 и 3, разъединенными пружиной 6. Чтобы воспрепятствовать подаванию и отступанию ленты назад при вводе ее в прорезы хомутиков, в обеих гребенках имеются между каждыми двумя хомутиками зубцы i. Как скоро полоса хомутиков в удерживающем ее приспособлении будет подведена к ленте, гребенки 2 и 3 сжимаются какими-либо известными. приспособлениями, так что лента защемляется между ними.

Фиг. 17 — 20 показывают прижимное приспособление для прикрепления сто-. рон е хомутиков 1 к ленте и, одновременно, отрезную кромку для отрезки мостиков d. Зажимные пластины 6 и 7 (поперечное сечение по фиг. 17) имеют спереди прямые, плоскостные выступы m и а, точно соответствующие гнездам Л (фиг. 14). Как видно из показанной пунктиром линии 26, стороны е хомутиков 1 сжимаются этими двумя выступами.

Приспособление для зажима ленты (фиг. 14) подходит к приспособлению для зажима лапок между зажимными пластинами 6 и 7. После того, как хомутики введены по вышеописанному способу в приспособление для зажима ленты (фиг. 14), обе пластины 6 и 7 для зажима лапок сжимаются, и выступы mии,,подходящие к выемке л; прижимают стороны е хомутиков к ленте.

Таким образом образуется абсолютно закрытая кромка для срезывания известным уже образом выступающих мостиков К

Предмет патента.

1. Разрывная застежка, состоящая из двух рядов одинаковых, соединенных между собой, до прикрепления на ткань, мостиком из тога же материала — звеньев, выполненных из штампованной прово локи в виде хомутиков П-образной формы, снабженных на одном плечике углублением, в на другом выступом, отличающаяся тем, что звенья со стороны шейки хомутика снабжены профилированной прорезью, простирающейся почти по всей длине тела звена и служащей для зажима ткани (фиг. 5, б, 8, 9, 10, 11).

2. При застежке по и. 1 приспособление для прикрепленных соединенных между собой мостиком звеньев, отличающееся применением двух пар зажимных пластин, из которых одна пара (фиг. 14, 15), соответствующая очертаниям звена, служит для наведения звеньев на ткань и удерживания их на ткани до закрепления лапок на кромке, другая же пара g, Ь (фиг. 12, 13), с выемками по форме соединительных дужек, служит для поддержки их в неподвижном положении до момента отделения.

3. Применение для зажима звеньев застежки по и. 1 на ткани пружинных клещей (фиг. 16, служащих для сжима-, ния лапок звена и для облегчения отделения дужек от звеньев.

4. В застежке по и. 1 применение концевого затвора, отличающегося тем, что одна из находящихся внизу концевых его частей 7 выполнена захватывающей своим выступом 10 выступ 11 противолежащей концевой части 6, имеющей прорезной неподвижно укрепленный штифт 8, заходящий своей головкой в углубление, имеющееся в выступе 10 (фиг. 1, 2,).

5. Форма выполнения концевого затвора по и. 4, отличающаяся применением вместо штифта 8 крючка 14 — 16, захватывающего выступ 10 (фиг. 3).

К патенту иы-ц» О. Фельыа Р5 36941 а фиг3 фиг9 ñ о с осзосзс фиг!0 фигИ. фиг,l фигИ = ф

Фигб

S 2

m ll фиг!3 сриг2

Экснерт и редактор А. А, Адасииская

Тип, „Проиполигпаф", Тамбевскаа, 12. 3ак. 4717.

Разрывная застежка и способ ее производства Разрывная застежка и способ ее производства Разрывная застежка и способ ее производства Разрывная застежка и способ ее производства Разрывная застежка и способ ее производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях

Изобретение относится к соединительным механическим устройствам и позволяет обеспечить повышение прочности и надежности соединения эластичных элементов за стенки молнии
Наверх