Разрывная застежка

 

г 1 угу

Класс -З.с3

И 29812

ABTDPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЭОБРЕТЕНИЕ

О П,И С А Н И Е разрывной затяжки.

К авторскому свидетельству Г. 8. Григорьева, заявленному 19 июля.

1931 года (спр. о перв. № 91772).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1933 года.

«з1

Изобретение касается формы головок звеньев разрывной застежки со скользящим замком; Многие разрывные застежки заедают при передвижении по ним замка или, будучи сомкнутыми, самопроизвольно размыкаются в некоторой части звеньев или по всей длине застежки.

Эти недостатки застежек стараются устранить путем изготовленйя весьма сложных форм запорных выступов и углублений, в целях достижения большей площади сцепления, что неизбежно приводит застежку к тугому открыванию и закрыванию, увеличению размеров звеньев и к трудности изготовления самих звеньев и инструментов для их изготовления.

У всех этого вида застежек необычайно затруднено перегибание поперек длины. При его проведении запойные выступы и углубления деформируются и благодаря смещению центров, выступающих из материалов головок звеньев, и веерообразному размещению звеньев в месте перегиба нарушается цельность сцепления при обратном распрямлении застежки.

Указанные недостатки предлагается устранить конструкцией застежки, у коей выступающие головки. звеньев в местах перегиба, несмотря на смещение их центров, будут находиться в постоянном легкоподвижном и прочном сцеплении„ не будут вызывать растяжения кромок материала, а при выпрямлении перегиба неизбежно будут самоцентрироваться и тем позволять замку свободно, без застопоривания, передвигаться по застежке.

Согласно изобретению это достигается тем, что соединительные выступы и углубления на выступающих из материала головках звеньев изготовляются в форме двух противоположных четвертинок шара или приближающегося к нему правильной формы геометрического тела (эллипсис), расположенных по наружным сторонам звеньев или заменяющих четвертинки шара двух противоположно подсеченных язычков.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид застежки; фиг. 2 — застежку сверху, в разрезе; фиг. 3, 4, 5 — вид первого варианта звена; фиг. б, 7, 8 — вид. второго варианта звена.

Фиг. 1 и 2 чертежа изображают часть. разрывной застежки, состоящей из ряда звеньев, соединение и разъединение коих производится скользящим по застежке клинообразным замком.

Фиг. 3, 4, 5 изображают одно звено, состоящее из одинаковых лапок 1, на выступающих из материала головках коих отштампованы противоположно рас2

:положенныедве четвертинки шара, образующие на одной поверхности лапки два углубления а, а на другой поверхности— .цва соответствующих им выступа б.

Четвертинки шара могут быть отштампованы накрест и образовать на каждой из сторон по одному углублению а и по одному выступу б.

Лапки 1, известным способом, насаживаются на некотором, одинаковом расстоянии одна от другой по краям двух

:кромок 3Е .и N материала. Для закрепления лапок 2 на краях кромок материала на внутренних частях ножек лапок отштамповываются на одной стороне .два зубчика, а по другой †од, прочно обжима ющих кромку материала, что видно на разрезе по линии АБ {фиг. 2).

Фиг. б, 7, 8 изображают звено, на головке которого подсечены противоположно расположенные два язычка, образующие на одной. поверхности два углубления, а на другой — два соответствующих им выступа. Язычки могут быть подсечены накрест и образовать на каждой из сторон по одному углублению и по одному выступу.

Форма выступов и углублений обоих .звеньев 1 и 2, а также их местоположение на выступающих головках, выполняемых по одной поверхности или накрест, позволяет достигнуть самоцентрирования головок при выпрямлении изгиба, при передвижении по застежке замка, и обеспечивает постоянство сцепления звеньев между собою во время перегиба по всей перегнутой части застежки.

Предмет изобретения.

1. Разрывная застежка с одинаковыми звеньями, снабженными с одной стороны двумя, расположенными симметрично относительно средней линии звена, углублениями и соответствующими им выступами на противоположной сторОне, отличающаяся тем, что, с целью сохранения надлежащего замыкания застежки при перегибе, углубления представляют собою открытые наружу части геометрических тел вращения, соединяющая центры которых линия перпендикулярна к средней линии звена (фиг. 3, 4,.5), 2. Видоизменение, застежки по и. 1 отличающееся тем, что углубления выполнены в форме клиновидной выемки продольная ось которых перпендикулярна к средней линии звена (фиг. б, 7, 8), М авторскому свидетельству Г. B. Х ригорьева М 29812

i йГ

43

Ленпромнечатьсоюз. Тип. „Поч. Труд". Зад. 3478 — 509

Разрывная застежка Разрывная застежка Разрывная застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях

Изобретение относится к соединительным механическим устройствам и позволяет обеспечить повышение прочности и надежности соединения эластичных элементов за стенки молнии
Наверх