Разрывная застежка

 

flATEHT HA- ИЗОБРКтЕНИК

ОПИСЯНИЕ разрывной застежки.

К патенту Д. И. Зельковича и Э. И. Гула, заявленному 29 ноября

1930 года (заяв. свид. № 79622).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1933 года.

Действие патента распространяется па 15 лет от 31 октября 1933 года.

Предмет п а тента.

В предлагаемой разрывной застежке для предохранения звеньев при смыкании затвора от возможности наскакивания друг на друга на внутренней лапке каждого звена устроена выемка, образуя по всей длине застежки соответствующую направляющую канавку для ребер каретки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид застежки спереди; фиг- 2, 3, 4, 5 — вид звена застежки в четырех проекциях; фиг. б — разрез по линии 4Б на фиг. 3; фиг. 7 — вид ребра каретки спереди; фиг. 8 — разрез по линии ВУ на фиг. 7.

Каждое звено застежки оканчивается двумя лапками 1, которые выштамповываются в раздвинутом виде и в положении, изображенном на чертеже, обнимают прорезью 2 шнур с, нашитый на матерчатую тесьму Р. Звено имеет в нижней своей части выступ 3, переходящий в ребро 4, а в верхней — впадину 5, переходящую в канал б. После запрессовки звеньев на тесьму F застежка. запирается простым движением каретки, причем выступ 3 входит в впадину 5, а ребро 4 в канал 6. Кроме того с одной стороны левого и правого звена делается выемка 7, в которую входят выштампованные в каретке замка ребра 8. Эта выемка служит направляющей канавкой для звена и предохраняет его от возможности наскакивания друг на друга.

Звено с левой стороны имеет утолщение 9, упрочняющее запрессовку звеньев на тесьму.

Разрывная застежка со скользящим замком, отличающаяся тем, что внутренняя лапка каждого звена снабжена выемкой 7 с той целью, чтобы при укреплении ряда звеньев на кромке ткани или т. п. эти выемки образовали направляющую для ребер каретки замка канавку.

Разрывная застежка Разрывная застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях

Изобретение относится к соединительным механическим устройствам и позволяет обеспечить повышение прочности и надежности соединения эластичных элементов за стенки молнии
Наверх