Разрывная застежка

 

2

,.! ((„чljj,, Класс 8-е;-Ф." о 2ЯЩ

4;- .ф :,) у „. .-, 1

АНТОРС3ОЕ CHH3ETEJlbCTH0 HA H306PfffHNE

ОПИСАНИЕ разрывной застежки.

К авторскому свидетельству Г. 8. Григорьева, заявленному 28 декабря

1930 года (заяв. свид. М 80925).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года. (71) Предлагается разрывная застежка для, тканевых, кожаных, резиновых и тому по-, добных изделий с закрепленными на краях материала однородными, самоцентрирующимися при сочленении звеньями и скользящим по ним замком для отпирания и запирания звеньев. Сочленение противоположных друг другу звеньев достигается посредством выступов и углублений, вы- полненных в виде суживающихся reo- i метрических тел, как-то:- конуса, пира- миды, усеченной пирамиды, соприкасаю-, щихся своими вершинами.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает наружный вид части разрывной застежки, укрепленной в материале, фиг. 2 — разрез ее по линии АБ фиг. 1; фиг. 3 — 8 — различные видоизменения звеньев разрывной застежки.

Разрывная застежка состоит из двух рядов звеньев I и 2, на головках коих, по центральной поперечной линии от. штампованы две обращенные вершинами к центру полуперамиды, из коих полупирамида а расположена по верхней поверхности каждого звена, а полупирамида b — по их нижней поверхности, образуя таким образом на каждой из сторон по одному увеличивающемуся в размере, по мере удаления от центра головки, выступу а и по, одному аналогичному углублению b, дающими возможность войти в нпх подобным им выступам и углублениям головок противолежащих звеньев, сочленяя их между собой, независимо от количества звеньев застежки (фиг. 1 и 3). Звенья 1 нас"-живаются известным способом на некотором расстоянии одно от другого го краю материи, кожи, резины и подобных материалов Л, а звенья 2, по краю мате-риала N- . В целях прочного удержания звеньев на материале М и N íà t хлапках 1 и 2 отштамповываются два зубца 3, прочно охватывающие край материала (фиг. 2).

Соединение и разъединение звеньев застежки производится скользящим замком ЗК с поворотно скрепительной осью.

В видоизмененной конструкции разрывной застежки отштампованные на головках звеньев 1 и 2 полупирамиды заменены полуконусами d (фиг. 6). Во втором конструктивног видоизменении соединительных звеньев, на головках с конца 1 и 2 отштампованы в одну сторону пирамиды b (фиг. 5) или полуконусы д (фиг. 6), образуя на одной поверхности два полупирамидальных или полуконических углубления, а на другой поверхности два аналогичных b или д выступа.

В третьем варианте разрывной застежки полупирамиды или полуконусы

Ленпромпечатьсоюз. Тин. „Печ. Труд". Зак. 3173 — 500 отштампованы или просечены в форме двух симметрично расходяшихся по поперечной центральной линии в противо,положные стороны основаниям клиньев е и к, острия коих расположены вдоль центральной линии звеньев, образуя таким образом по обеим поверхностям авена клинообразный выступ е и аналогичное углубление к (фиг. 7). В видоизмененном конструктивном варианте на одной поверхности головки звена, отштампованы два клинообразных углубления R, а на другой †д клинообразных выступа к (фиг. 8).

Л.Л

О%

Q gy

Предмет изобретения.

Разрывная застежка, состоящая из двух рядов одинаковых звеньев, каждое из которых снабжено двумя углублениями и двумя выступами, расположенными рядом друг с другом или накрест, отличающаяся тем, что углубления и выступы выполнены в виде съуживающихся геометрических тел (например, конус, пирамида, усеченная пирамида), соприкасающихся своими вершинами.

Я ф

®g9

Разрывная застежка Разрывная застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким сплошным соединениям, а именно к застежкам-молниям повышенной прочности, и может быть использовано в изделиях швейной, обувной, кожгалантерейной промышленности, в спортивно-технических изделиях

Изобретение относится к соединительным механическим устройствам и позволяет обеспечить повышение прочности и надежности соединения эластичных элементов за стенки молнии
Наверх