Устройство для очистки кочанов капусты

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЧАНОВ КАПУСТЫ, содержащее раму, горизонтальный транспортер с посадочными гнездами для кочанов капусты, рабочую головку с режущей фрезой и удерживающим приспособлением, рассекатель и отводной транспортер, отличающеес.я тем, что, с целью повышения качества очистки и снижения отходов, рабочая головка снабжена держателем - выполненным в ввде крестовины, и двумя ножамн для надрезания листов, вертикально укрепленными на двух противоположных концах крестовины, при этом фаза установлена на двух других концах крестовины. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удерживающее приспособление представляет собой иглу, расположенную в центральной части фрезы, 3.Устройство по п. 1,отличающее с я тем, что рабочая головка снабжена соосно расположенным на ней регулятором глубины надрезания листьев, вьшолненным в виде двух концентрично установленных цилиндров , при этом наружный щшиндр имеет ральиыё прорези, а внутренний - винт для (Л прохода в прорези.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 А 23 и 15/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3316743/28-13 (22) 13.07.81 (46) 23.03.83. Бюл. У 11 (72). А.В. Аникии, .Г.В. Габичвадзе, А.Т. Дедков, Б.И. Межевой и И.П. Шамнна. (71) Кировская плодоовощная контора (53) 635.342 (088.8) (56) 1. Патент Франции М 2305137, кл. А 23 N 15/00, опублик. 1977.

2. Патент CILIA Р 4176595, кл. А 23 и 15 02, опублик. 1979. . (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

КОЧАНОВ КАПУСТЫ, содержащее раму, горизонтальный транспортер с посадочными гнездами для кочанов капусты, рабочую головку с режущей фрезой и удерживающим приспособлением, рассекатель и отводной транспортер, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью повышения качества очистки и снижения отходов, рабочая головка снабжена держателем,. выполненным в виде крестовины, и двумя ножами для надрезания листов, вертикально укрепленными на двух противоположных концах крестовины, при этом фаза установлена на двух других концах крестовины.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что удерживающее приспособление представляет собой иглу, расположенную в центральной части фрезы.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а мь щ е е с я тем, что рабочая головка снабжена соосно расположенным на ней регулятором глубины надрезания листьев, выполненным в . виде двух концентрично установленных цилис ндров, при этом наружный цилиндр имеет спн-Е ральные прорези, а внутренний - винт для прохода в прорези.

10057

1 .Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для очистки (первичной обработки) свежих кочанов капусты на квасильно-засолочных предприятиях. 5

Известно устройство для очистки кочанов капусты, содержащее раму, горизонтальный транспортер с посадочными гнездами для кочанов, захваты с приводом в. виде силовых цилиндров, рабочую головку, закрепленную 10 на электродвигателе, и два режущих диска для обрезания верха и низа кочанов капусты, нажимное устройство в виде рукоятки (рычага) для вертикального перемещения снизу вверх электродвигателя с вращающимся высверливателем кочерыжки кочана и электрическую систему контроля обработки Е11.

Недостатком известного устройства является высверливание и полное удаление в . отходы кочерыжек, повышений отход хорошеи части капусты при срезании ее сверху и снизу, разобщенность электродвигателей рабочей головки и высверливателя (раздельное включение), отсутствие компактности устройства, что повышает трудоемкость и снижает производительность устройства. Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки кочанов капусты содержащее раму, горизонтальный тран>

30 спортер с посадочными гнездами для кочанов капусты, рабочую головку с режущей фрезой и удерживающим приспособлением, рассекатель и отводной транспортер (2).

Однако такое устройство также характери- 35 зуется высоким процентом отходов и недостаточным качеством очистки.

Цель изобретения - повышение качества очистки и снижение отхоцов.

Цель достигается тем, что в устройстве для очистки кочанов капусты, содержащем раму, горизонтальный транспортер с посадочными гнездами для кочанов капусты, рабочую головку с режущей фрезой и удерживающим приспособлением, рассекатель и отводной транспортер, рабочая головка снабжена держателем, выполненным в виде крестовины, и двумя ножами для надрезания листьев, вертикальной укрепленными на двух противоположных концах крестовины, при этом

50 фреэа установлена на двух других концах крестовины.

Причем удерживающее приспособление выполнено в виде иглы, расположенной в центральной части фрсэы.

Кроме того, рабочая головка снабжена соосно расположенным на ней регулятором глубины надрезания листьев, выполненным в виде двух концсптрично установленных ци61 2 линдров, при этом наружный цилиндр имеет спиральные прорези, а внутренний - винт для прохода в прорези.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для очистки кочанов капусты, видсбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 - вид Б на фиг. 1 (вертикальный транспортер); на фиг. 4 - регулятор глубины надреза листьев кочана капусты; на фиг. 5 рабочая головка; на фиг. 6 - то же, вид слева; на фиг. 7 - то же, вид сверху; на фиг. 8 - съемная фреэа, план; на фиг. 9сечение В-В на фиг, 6; на фиг. 10 - сечение Г-Г на фиг. 6.

Предлагаемое устройство для очистки кочанов капусты содержит раму 1 с горизонтальным транспортером, выполненным в виде ведущей звездочки 2 и натяжной звездочки 3 с тяговой цепью 4, на лапках звеньев которой закреплена гибкая лента 5 и укрепленные на ней текстолитовые пластины

6 с посадочными гнездами. Каждое посадочное гнездо выполнено в виде кольца 7, .имеющего по периферии острые шипы 8 для фиксации воткнутого в это кольцо кочана капусты 9.

Вал 10 звездочки 2 через боковое передаточное колесо 11 и гибкую передачу 12 связан с приводной звездочкой 13 вала 14 электропривода 15. На валу 14 имеется кулачок для нажатия на концевой выключатель (не показан), подсоединенный к электроприводу 15 для его выключения, Другой конец вала 10 через боковое лередаточное колесо 16 и гибкую передачу 17 связан с боковым передаточным колесом 18 (фиг. 1 и 3) вертикального транспортера, состоящего из вала 19 с передаточным колесом 18, несущего ведущую звездочку 20, находящуюся в зацеплении с тяговой цепью

21, которая огибает натяжную звездочку 22, На звеньях цепи 21 закреплены вилочные захваты 23 для подхватывания кочанов капусты, поднятия их вверх и сбрасывания на стол 24 инспекции, где проверяется качество обработки кочанов.

В верхней части рамы (фиг. 1 и 2) смонтировано нажимное устройство, вьпюлненное в виде рукоятки 25, связанной с валом 26, на котором посажены две шестерни 27 и 28, находящиеся в постоянном зацеплении с соответствующими им зубчатыми рейками 29 и 30, установленными с воэможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в стаканах 31, закрепленных на одной (общей) неподвижной площадке 32, несущей рамы, над выполненными в этой площадке отверстиями для прохода зубчатых реек вниз. з 10057

На нижнем торце зубчатой рейки 29 укреплена верхняя плита 33, соещшенная стержнями (болтами) 34 с нижней плитой 35.

На нижней плите вертикально укреплен малогабаритный электродвигатель 36, на конце вала 37 которого (фиг. 4) закреплена соединительная муфта в виде втулки 38 с наружной резьбой, на которой навинчена пропущенная через отверстие нижней плиты наружная втулка 39, жестко соединенная (приварен- 1о ная) с рабочей головкой,;; снабженной цержателем, выполненным в виде крестовины

40 (фиг. 5-10). В пазах двух противоположных концов крестовины вертикально установлены два съемных ножа 41 и 42, которые закреплены при помощи накладок 43 винтами 44.

К другим диаметрально расположенным концам крестовины также в пазах при по20 мощи накладок и винтов прикреплена съемная режущая фреза 45.

При отвинчивании винтов 44 ножи и фрезу можно снимать или перемещать в вертикальном направлении вверх или вниз, ре- 25 гулировать их положение по высоте.

Съемная фреэа имеет отогнутые вниз режущие кромки (лезвия) 46 и 47 и жестко соединенное или привинченное в ее центральной части удерживающее приспособление, выпол- эп ненное в виде иглы 48.

Таким образом, рабочая головка является съемной, поскольку она вместе с втулкой

39 может быть отвенчена от вала электродвигателя в случае необходимости замены или за- З5 точки фрезы и ножей или регулировки их положения по высоте.

Снаружи рабочей головки (фиг. 1,2 и 4) расположен регулятор глубины надреза заданного количества листьев на кочане капус- 4О ты, выполненный в виде внутреннего 49 и наружного 50 цилиндров.

Внутренний цилиндр жестко прикреплен к нижней плите, а наружный цилиндр выполнен с двумя спиральными прорезями 51 и

45 подвешен на двух выступаю)цих через них винтах 52, ввинченных в стенки внутреннего цилиндра.

Ослабив винты 52, наружный цилиндр можно перемещать вверх или вниз, поворачивая

его вокруг внутреннего цилиндра на спиральных прорезях по винтам 52, регулируй таким образом величину выступающих ножей, после чего винты снова подкручивают, фиксируя наружный цилиндр.

В конце другой зубчатой рейки (фиг. 1) закреплен рассекатель 53 кочерыжек капусты, имеющий крестообразный нож 54, лезвия которого расположены вертикально.

61 4

На несущей раме или другой неподвижной части установлен концевой выключмель 55 (фиг.2), нажимной ролик 56 которого расположен на пути вертикального перемещения нижней плиты 35.

Концевой выключатель 55 предназначен для включения электропривода 15 горизонтального транспортера.

Движение транспортеров имеет пульсирующий характер, т.е. при каждом включении звездочка 13 электропривода делает один оборот, за время которого тяговая цепь горизонтального транспортера проходит путь, равный расстоянию между центрами рабочих посадочных гнезд, и останавливается asтоматически нажатием кулачка вала 14 иа концевой выключатель электропривода 15.

Включение машины в электросеть осуществляют нажатием кнопки на пульте управления. Затем специальным выключателем включают малогабаритный электродвигатель 36, который постоянно вращает рабочую головку, а электропривод 15 транспортеров включается в работу концевым выключателем 55 при нажатии на его нажимной ролик 56 перемещаемой вверх нижней плитой 35.

Электросхема машины может быть выполнена и другим способом, где включение и выключение электродвигателя 36 осуществлялось бы также от концевого выключателя.

Лента 5 горизонтального транспортера служит для предотвращения сваливания листьев капусты вниз на пол. или во внутрь транспортерара.

Работает устройство следующим образом.

Оператор, стоящий у конца горизонтального транспортера, сажает кочаны капусты в посадочные гнезда, в том числе один кочан может быть посажен и в гнездо нод рабочей головкой.

Кнопкой на пульте управления подключа. ют машину к электросети.

Затем оператор включает малогабаритный электродвигатель 36, который постоянно вращает рабочую головку, и нажимает рукой вниз на рычаг 25, поворачивающий через вал 26 обе шестерни. Шестерни перемещают вниз зубчатую рейку с рассекателем и зубчатую рейку с верхней и ннжнеи плитами, электродвигателем 36 и рабочей головкой с регулятором глубины надреза листьев. При этом игла рабочей головки вклинивается в центр кочерыжки, удерживая кочан в вертикальном положении, а ножи вращающейся рабочей головки надрезают заданное количество верхних порченных листьев кочана. В это же время . горизонтальная фреза своими режущими кромками срезает верхушку кочерыжки до задан-. ной высоты. Кочерыжка по ГОСТУ должна

10057 быть не выше 30 мм. Дальнейшее перемеще- . ние рабочей головки вниз прекращается, так как наружный цилиндр регулятора глубины надреза упирается в поверхность кочана.

После этого рычаг поднимается оператором и возвращает своими шестернями зубчатые рейки с рассекателем и рабочей головкой с электродвигателем в исходное верхнее положение.

При движении вверх нижняя плита 35 íà- to жимает на ролик 56 концевого выключателя

55, включаюшего электропривод 15 горизонтального транспортера. От вала 14 через звездочку 13, передачу 12 и колесо 11 вала

10 со звездочкой 2 передается движение цепи 1s горизонтального транспортера. Одновременно через колесо 16 и передачу 17, колесо 18, вал 19 и звездочку 20 движение передается тяговой цепи вертикального транспортера.

Звездочка 13 электропривода делает один 20 оборот и останавливается автоматически нажатием кулачка вала 14 на концевой выключатель электропривода 15.

3а время движения горизрнтального транспортера посадоп ые гнезда с кочанами пере- 2 передвинутся на один шаг вперед и кочан из-под рабочей головки подается под рассекатель, а последующий кочан останавливается под рабочей головкой.

6l 6

Затем снова нажимают на рычаг 25, в результате чего рабочая головка обрабатывает .новый кочан аналогично, а рассекатель рассекает ранее оторцованную кочерыжку перемещенного под него кочана на четыре сектора на глубину 50 мм.

Рычаг 25 вновь поднимается вверх и нижняя плита концевым выключателем включает основной электропривод 15 транспортеров. Горизонтальный транспортер перемещает посадоч,ные гнезда с кочанами еше на один шаг впе(ред.

При этом кочан с рассеченной кочерыжкой падает с конца горизонтального транспортера на вилочный захват вертикального транспортера, поднимается им вверх и транспортеры автоматически останавливаютея.

При дальнейших включениях транспортеров и перемещениях р обработанных кочанов капусты следующий вилочный захват подхватывает другой кочан, а первый кочан скатывается (падает) на стол инспекции.

Оператор же сажает в подошедшие свободные посадочные гнезда необработанные (следующие) кочаны, нажимает на рычаг и все операции -повторяются в той же последовательности.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество очистки капусты и снизить отходы.

1005761

1005761

1005761—

1005761

Bl lÈÈÏÈ Заказ 1955/5 Тираж 565 Подписное

Фи: иэл flllll "Патент", r.Óæãoðîä, у».Проектная,4

Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты Устройство для очистки кочанов капусты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для механизации процесса зачистки капусты, предназначенному для обрезки кочерыги , подрезания покровных листьев, рассечения оставшейся части кочерыги внутри кочана, и применяется для подготовки капусты к реализации в розничной торговой сети и квашению

Изобретение относится к машиностроению , а

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, в частности к устройствам для очистки капусты, и может быть использовано при подготовке ее к реализации в торговой сети и к квашению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты, и может быть использовано на овощных базах для обработки капусты перед отправкой в торговую сеть или пункты квашения

Изобретение относится к переработке овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике
Наверх