Машина для вырезки кочерыжек из кочнов капусты

 

Г. ф» .» Ф»

Клас

Яо Я9669

- СКОс СВИДНЮПВО HA ИЗВБРПЕНЫ

ОПИСАНИЕ машины для вырезки кочерыжек из кочнов капусты.

К авторскому свидетельству А. В. Андрееве, заявленному

9 марта 1932 года (спр. о перв.. 4 105036), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 105037).

О вь1даче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1933 года.

Изобретение касается машин для вы- резки кочерыжек из коч нов капусты с применевием цилиндрического ножа, состоящего из двух раздвижных частей.

В предлагаемой машине, для подачи кочна к режущему цилиндру кочерыж- кой, применена подвижная относительно основной рамы и установленная на пру- жине рама с надавливающей сверху на кочан перекладиной и охватывающей низ кочна скобой. Режущий цилиндр выполнен в виде двух раздвижных половин, одна из которых неподвижна, а другая оттягивается на бруске в сторону при помощи пружины и шнура, пропущенного через соответственным образом расположенные блоки к соединению с боковым брусом подвижной рамы. В другом варианте изобретения для разведения половинок режущего цилиндра применены могущий перемещаться в горизонтальном направлении брусок, снабженный колесиком, и укрепленный к боковому брусу подвижной рамы толкатель со скошенной нижней частью и пазом на боковой поверхности. При опускании и поднимании рамы по внутренней поверхности означенного толкателя должно катиться упомянутое колесико, оставаясь связанным с толкателем при помощи крючка с роликом, опущенным в паз.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — то же, согласно другому варианту; фиг. 3 †дета приспособления для разведения половинок режущего цилиндра.

Рабочим органом машины является режущий цилиндр (фиг. 1), состоящий из двух раздвижных половин 5а и 5а . Полуцилиндр 5а укреплен неподвижно в вертикальном положении на перекладине 2 основной неподвижной рамы. Другой полуцилиндр 5о укреплен к подвижному бруску 6, отжимаемому пружиной б6 к середине рамы 7 так, что полуцилиндры 5а и 5а образуют замкнутый цилиндр. Для подачи кочна капусты к режущему цилиндру кочерыжкой вперед применена подвижная в вертикальном направлении относительно основной рамы 1 и установленная на пружине 4 рама 3 с надавливающей сверху на кочан перекладиной За и охватывающей низ кочна скобой Зб.

К боковому.;; бруску рамы 3 прикреплен шнур ба, пропущенный через соответственным образом, расположеыиые блоки.

При работе кочан вставляется кочерыжкой вниз в скобу Зб, составляющую часть железной рамки 36 .

Нажимая ногой на подвижную раму 3, опускают ее вниз. Шнур ба ослабевает, давая возможность пружине 66 плотно захлопнуть режущий цилиндр. Как только последний закроется, скоба Зб надвигается на него, и, по мере опускания подвижной рамы 3, кочан попадает на острие цилиндра, на который давит пресс.

По мере опускания рамы 3 и надавливания перекладины За на кочан, цилиндр все более углубляется в последний до тех пор, пока рамка 3о не упрется в перекладину 2, прекращая этим движение рамы 3 и пресса книзу. Затем, помогая пружине 4, ом поднимает раму 3 вверх.

При этом скоба 36 стаскивает вырезанный кочан с цилйндра, кочерыжка остается в руке рабочего, а шнур ба натягивается, раскрывая цилиндр.

Положение кочна при вырезке кочерыжки (корни вниз под столом, а кочан сверху) таково, что он совершенно не пачкается землей с корней кочерыги в момент вырезки, Аккуратные и неглубокие выемки в кочнах мало портят их качество и товарность.

Вырезанная кочерыжка представляет собой хороший семенник, имея неповрежденные боковые семенные почки и главную верхушечную.

Машина может быть применена для очистки кочна от зеленых листьев и удаления обрезки кочерыжки. Для этого требуется произвести следующую установку: сократить глубину вхождения режущего цилиндра в кочан, опустив подвинчиванием гайки рамку 36 ниже; вставить в рамку Зб ножи Зв для обрубания кочерыжек под кочан. Подобные же ножи вставляются в столе для обрезки корней.

В спокойном состоянии машины ножи Зв оттянуты пружинками в стороны— острия ножей разобщены. При движении рамки Зб вниз ножи .наталкиваются на пирамидки 7, скользят головками по плоскостям пирамидок и таким образом сдвигаются внутрь, разрубая кочерыжку.

Согласно другому варианту изобретения для разведения половинок режущего цилиндра применен брусок б (фиг. 3), могущий передвигаться в горизонтальном направлении н снабженный колесиком B. Кроме того, для той же цели служит укрепленный к боковому брусу подвижной рамы толкатель А со скошенной нижней частью и пазом Д на боковой поверхности.

При опускании и поднимании подвижной рамы колесико В катигся по наклонной плоскости толкателя, оставаясь связанным с ним при помощи крючка с роликом, опущенным в паз Д.

По мере продвижения толкателя А вниз вершина наклонной плоскости все больше приближается к колесику В и толкает его влево, плотно захлопывая режущий цилиндр.

При движении подвижной рамы 3 вверх пазы Д оттаскивают колесико В и брус 6 (фиг, 3) вправо,, открывая режущий цилиндр.

С целью приведения в движение подвижной рамы 3 применен коленчатый вал 3 со шкивом 3a, Глубина вырезки кочерыжки регулируется трубкой 7а, соединяющей перекладину За с коленчатым валом 3 .

Предмет изобретени я.

1. Машина для вырезки кочерыжек из кочнов капусты при помощи цилиндрического, состоящего из двух раздвижных. половин, ножа, отличающаяся тем, что для подачи кочна капусты к режущему цилиндру кочерыжкой, применена ходящая вверх и вниз подвижная относительно основной рамы, установленная на пружине 4 и приводимая в действие или прямым надавливанием ногой на йижнюю перекладину рамы или каким-другим способом, рама 3 с давящей сверху на кочан перекладиной 3а и обхватывающей низ кочна скобой Зб.

2. При машине по п. 1 применение, для передвижения бруска 6 с половиной цилиндра 5а, пружины и шнура, пропущенного через соответственным образом расположенные блоки к соединению с боковым брусом подвижной рамы 3, каковая пружина прижимает половину 5а к половине 5а, а шнур при подъеме рамы должен, преодолевая действие

I ! (1

Тяп. «Ис <ра» пружины, отодвигать брусок б с половиной Sa цилиндра, в противоположную сторону.

3. При машине по п.п. 1 — 2 применение для разведения половинок режущего цилиндра бруска б (фиг. 3), могущего передвигаться в горизонтальном направлении и снабженного колесиком В и укрепленного к боковому брусу подвижной рамы толкателя А, со скошенной нижней частью и пазом Д на боковой поверхности, по внутренней поверхности какового толкателя должно при опускании и подымании рамы катиться колесико В, оставаясь связанным с толкателем при помощи крючка с роликом, опущенным в паз Д.

4. При машине по п. 1 применение с целью приведения в действие рамы, прижимающей кочан капусты к цилиндрическому ножу от двигателя, коленчатого вала 3 со шкивом За .

Машина для вырезки кочерыжек из кочнов капусты Машина для вырезки кочерыжек из кочнов капусты Машина для вырезки кочерыжек из кочнов капусты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для механизации процесса зачистки капусты, предназначенному для обрезки кочерыги , подрезания покровных листьев, рассечения оставшейся части кочерыги внутри кочана, и применяется для подготовки капусты к реализации в розничной торговой сети и квашению

Изобретение относится к машиностроению , а

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, в частности к устройствам для очистки капусты, и может быть использовано при подготовке ее к реализации в торговой сети и к квашению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты, и может быть использовано на овощных базах для обработки капусты перед отправкой в торговую сеть или пункты квашения
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Наверх