Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОЧЕРЫГИ И РОЗЕТОЧНЬК ЛИСТЬЕВ КОЧАНОВ КАПУСТЫ, содержащее корпус и рабочий орган с.приводом 6 т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности, устройство снабжено подпружиненнь1м с:толом, укрепленным над рабочим органом, последний состоит из цилиндрического ножа для подрезания розеточных листьев и установленного под ним дополнительного ножа, Представляющего собой .торцоёую фрезу для срезания кочерыги;, при этом рабочий орган заключен в кожух, выполненный в виде улитки, свободный, торецкоторой жестко закреплен на нижней поверхности стола. 2. Устройство по п. 1, о. т л ич а ю. щ е е с я тем, что на наружной образующей цилиндрическоТго ножа выполнены выступы, высота каждого из . которых равна толщине ножа, при этом выступы расположены по отношению к вертикальной оси под углом 3-10. 3.Устройство по п. 1, о т л И-. ча-ющееся тем, что на лезвии цилиндрического ножа выполнены вы- -v .емки, . . 4.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что нож торцовой фрезы выполнен прямолинейным и установлен так, что его торцовая режущая кромка проходит через ось цилиндрического ножа, при этом его длина равна внутреннему диаметру цилиндрического ножа. (О 5.Устройство по пп, 1 и 4, отличаю щ е -е с я тем, что торцовая фреза укреплена в корпусе под углом, равным 5-20,. 6.Устройство по п. 1, о т л ичающее ся тем, что торцовая фреза имеет два Ножа, режущие кромки ю Ф ю Ki .которых обращены одна к другой, расположены в радиальной плоскости цилиндрического ножа и имеют длину, равную его внутреннему диаметру, ел 7.Устройство по пп. 4 и 6, отличающееся тем, что нижняя кромка лезвия каждого ножа расположена относительно вертикальной плоскости корпуса торцовой фрезы под углом 20-30°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g А 23 Й 15/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ЗТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р I

3 1

Г г. (21) 3532022/28-1 3 (22) 24.12.82 (46) 30.11.84. Бюл. М - 44 (72) А.E.Ïîíîìàðåâ, Г.А.Чупин и А.М.Никитин (71) Западно-Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института нефтяного машиностроения (53) 631.459(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 477692, кл. А 01 Р. 45/26, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

К 793463, кл. А 01 В 45/26, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ . КОЧЕРЫГИ И РОЗЕТОЧНЫХ ЛИСТЬЕВ КОЧАНОВ

КАПУСТЫ, содержащее корпус и рабочий орган с приводом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности, устройство снабжено подпружиненным столом, укрепленным над рабочим органом, последний состоит иэ цилиндрического ножа для подрезания розеточных листьев и установленного под ним дополнительного ножа, представляющего собой торцо I вую фрезу для срезания кочерыги,при этом рабочий орган эаключен в кожух, выполненный в виде улитки, свободный торец-которой жестко закреплен на нижней поверхности стола.

2. Устройство по п. 1, о. т л ич а ю: щ е е с я тем, что на наружной,SU„„1 1 26275 А образующей цилиндрического ножа выполнены выступы, высота каждого из которых равна толщине ножа, при этом выступы расположены по отношению к вертикальной оси под углом 3-10 .

3. Устройство по н. 1, о т л и-. ч а -ю щ е е с я тем, что на лезвии цилиндрического ножа выполнены вы- . .: емки.

4. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нож торцовой фрезы выполнен прямолинейным и установлен так, что его торцовая режущая кромка проходит через ось цилиндрического ножа, при этом его длина равна внутреннему диаметру 3 цилиндрического ножа.

5. Устройство по пп. 1 и 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что торцовая фреза укреплена в корпусе под углом, равным 5-20 . б. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что торцовая фреза имеет два ножа, режущие кромки которых обращены одна к другой, расположены в радиальной плоскости цилиндрического ножа и имеют длину, равную его внутреннему диаметру.

7. Устройство по пп. 4 и 6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижняя кромка лезвия каждого ножа расположена относительно вертикальной плоскости корпуса торцовой фрезы под углом 20-30

Торцовая фреза укреплена в корпусе под углом равным 5-20. о

1 11262

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для обработки кочанов капусты.

Известны устройства для очистки кочанов капусты от розеточных листьев, содержащие транспортер и отделитель листьев, выполненный в виде расположенного вдоль транспортера ротора с закрепленными на нем элас- .. „„ тичными дисками, имеющими зубчатый контур и упоры (1).

Однако эти устройства не обеспечивают качественного отделения наружных листьев, а отделение коче15 рыги от кочана совсем не предусмотрено. Кроме того, конструкция устройств сложна, что затрудняет их изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким к предлагаемому

20 является устройство, содержащее корпус и рабочий орган с приводом (21.

Однако известное устройство не-, достаточно производительно.

Цель изобретения - увеличение производительности.

Поставленная цель достигается тем, Фто устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты, содержащее корпус и рабочий орган с приводом, снабжено подпружиненным столом, укрепленным .над рабочим органам, последний состо-. ит из цилиндрического ножа для подрезания розеточных листьев и установленного под ним дополнительного 35 ножа, представляющего собой торцовую фрезу для срезания кочерыги, при этом рабочий орган .заключен в кожух, выполненный в виде улитки, свободный торец которой жестко зак.= 40 реплен на нижней поверхности стола., На наружной образующей цилиндри- . ческого ножа выполнены выступы, высота каждого из которых равна толщине ножа, при этом выступы распо- 45 ложены по отношению к вертикальной оси под углом 3-10

На лезвии цилиндрического ножа выполнены выемки.

Нож торцовой фрезы выполнен прямо-50 линейным и установлен так, что его торцовая режущая кромка проходит через ось цилиндрического ножа, при этом его длина равна внутреннему диаметру цилиндрического ножа.

75 1

Кроме того, торцовая фреза имеет два ножа, режущие кромки которых обращены одна к другой, расположены в радиальной плоскости цилиндрического ножа и имеют длину, равную его внутреннему диаметру.

Нижняя кромка лезвия каждого ножа расположена относительно вертикальной плоскости корпуса торцовой фрезы пад углом 20-30 .

На фиг. 1 показана устройство с одним прямолинейным ножом, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство с двумя ножами, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3;, на фиг. 5— разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6— устройство с кочаном капусты, общий вид; на фиг. 7 — цилиндрический нож, вид сбоку; на фиг. 8 — то же, вид сверху; на фиг. 9 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 10 — разрез Д-Д на фиг. 9; на фиг. 11 — устройство, аксонометрия.

Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев качанов капусты состоит из привода 1, на выходном валу 2 которого при помощи втулки 3 закреплен рабочий орган. Рабочий орган выполнен в виде цилиндрического ножа 4, установленного в верхней части дополнительного ножа, выпол.ненного в виде торцовой фрезы 5, расположенной на одной оси с цилиндрическим ножом. Цилиндрический нож

4 закреплен при помощи болтов 6 на корпусе торцовой фрезы 5, а корпус торцовой фрезы при помощи болтов 7 прикреплен- к втулке 3.

Рабочий орган расположен в кожухе 8, выполненном в виде улитки.

Кожух 8 прикреплен к столу 9, который подпружинен пружинами 10, установленными на стойках 11, Стойки 11 одним концом прикреплены к столу 9, а другие их концы свободно установлены в отверстии 12 плиты 13 с возможностью возвратно-поступательного перемещения стола 9 ° Плита 13 прикреплена к фланцу 14 привода 1.

Внутренний диаметр цилиндрического ножа 4 выбран в соответствии с размерами кочерыги кочанов капусты.

На лезвии 15 цилиндрического ножа 4 выполнены в виде зубьев выемки 16, а наружная образующая поверхность его имеет выступы 17, высота которых равна .толщине стенки ножа 4. Вдоль образующей цилиндрического ножа

11262 выступы наклонены относительно оси под углом d"= 3-10

Цилиндрический нож 4 может быть выполнен и без выемок.

У концевой фрезы 5 нож может быть один прямолинейный 18, закрепленный при помощи винтов 19 на корпусе фрезы, или состоять из двух ножей

20 и 21, закрепленных на корпусе фрезы при помощи винтов 22.

Прямолинейный нож 18 установлен таким образом, чтобы его режущая кромка при виде с торца проходила через ось фрезы, а также относительно вертикальной плоскости под углом, равным.у= 5-20 15

Режущие кромки Р двух ножей 20 и 21 расположены в радиальной плоскости, противоположно относительно оси и направлены навстречу друг другу. Нижняя плоскость лезвия ножей 20

Ъ

20, 21 или 18 установлена относительно вертикальной плоскости .корпуса фрезы под углом =20-30

Длина (режущей кромки лезвия

25 как ножа 18, .так и ножей 20 и 21 должна быть равна или больше внутреннего диаметра цилиндрического ножа 4.

Плоскость P угла резания с лезвия ножей 18 или 20 и 21 обращена в сторону корпуса концевой фрезы S.

Устройство работает следующим образом.

Кочан капусты 23 кочерыгой 24 направляется в отверстие а цилиндрического ножа 4, а листья кочана 35 ложатся на стол. Во время нажатия кочана (как показано стрелкой

F на фиг. 6 стол 9 со стойками 11 перемещается, пружина 10 сжимается, и в Отверстие выходит ц индрический 40 нож, который при своем вращении отрезает розеточные листья. При дальнейшем перемещении кочана вместе со столом 9 концевой фрезой 5 срезается кочерыга, при этом срезание произво- 45 дится методом строгания.

Режущая кромка ножей 18 или 20 и

21 концевой фрезы 5 до режущей кромки цилиндрического ножа 4 устанавливается таким образом, чтобы расстоя- 5О ние Н (фиг. 6) соответствовало длине кочерыги.

После обрезания розеточных листьев. и кочерыги кочана. капусты 23 последний выводится из отверстия а цилинд- 55 рического ножа и передается на транспортер для последующей транспортировки и укладки. Затем пружиной 10

1 стол 9 возвращается в.исходное положение.

Поспедующая обработка кочанов капусты происходит аналогично. Отрезание розеточных листьев от кочана можно производить за один, два и т.д. приемов в зависимости от их количества на кочане.

Внутренний диаметр выбран оптимальным для прохода кочерыги кочана с минимальными и максимальными размерами без повреждения при этом целостности ее боковой поверхности.

Выемки 16, выполненные в виде зубьев, и выступы 17, выполненные под углом d = 3-10, позволяют отбрасывать со стола обрезанные розеточные листья.

Процесс резания кочерыги как прямолинейным. ножом 18, так и ножами 20 и 21 одинаков, только второй вариант позволяет несколько повысить скорость, однако изготовление прямолинейного ножа проще.

Наилучшие условия резания прямоЪ

-линейным ножом 18 будут при установке его таким образом, чтобы режущая кромка К проходила через ось фрезы, а плоскость, проходящая через режущую кромку К, по .отношению к горизонтальной плоскости была под углбм у=5 20, при этом нижняя плоскость

Я одного конца прямолинейного ножа должна быть установлена относительно вертикальной плоскости корпуса концевой фрезы на расстоянии не менее

3 мм пля того, чтобы срезанная часть кочерыги отбрасшвалась центробежными силами из-под ножа (не застревала под ним) и для того, чтобы нерабочая часть ножа не препятствовала внедрению ножа в кочерыгу (т.е. резание ведется частью ножа от оси фрезы до ее периферии), При установке плоскости лезвия ножей 18 или 20 и 21 оносительно вертикальной плоскости корпуса фрезы под углом p=20-ЗОО не будет происходить отталкивания кочерыги от ножей; и создаются наулучшие условия выбрасывания срезанной массы кочерыги.

Дополнительно. этот же эффект создается установкой плоскости P угла резания cL ножей как 18, так и 20,. 21 в сторону вертикальной плоскостикорпуса концевой фрезы.

Данная конструкция ножей позволяет за один прием обрезать и розеточные листья и кочерыгу íà размер согласно ГОСТУ. На эту операцию затрачивается время, исчисляемое секундами. Так при испытании устройства на обработку одного кочана затрачивалось от 3 до 5 с, причем

sa это время производятся следующие

1126275 операции: взятие кочана с транспортера, обрезание листьев и коче- рыги, укладка обработанного кочана на следующий транспортер. На обрезание листьев и кочерыги затрачивалось всего 1-2 с.

1126275

1126275

1126275

1126275

1126275

l126275

3969HIH Заказ 8579/4 Тираж 588 Подписное

Филиал IIIIG тент, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты Устройство для удаления кочерыги и розеточных листьев кочанов капусты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для механизации процесса зачистки капусты, предназначенному для обрезки кочерыги , подрезания покровных листьев, рассечения оставшейся части кочерыги внутри кочана, и применяется для подготовки капусты к реализации в розничной торговой сети и квашению

Изобретение относится к машиностроению , а

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, в частности к устройствам для очистки капусты, и может быть использовано при подготовке ее к реализации в торговой сети и к квашению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты, и может быть использовано на овощных базах для обработки капусты перед отправкой в торговую сеть или пункты квашения

Изобретение относится к переработке овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к средствам механизации операций по товарной обработке овощей и найдет применение на плодоовощных базах при подготовке кочанов капусты для отправки в торговую сеть
Наверх