Устройство для обрезки корневищ

 

УСТРОЙС.Шр ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОР НЕВИЩ преимущес .-енно у кочанной капусты , содержат..- ротор, состоящий из двух паралле:. :1ых, соосно укрепленных с зазором между ними дисков со смонтированными по их периферии пластинами с клинообразными пазами, образующими захваты для продукта, отличающееся тем, что, с целью повьЕпения производительности и качества обрезки, каждый захват снабжен размещенными между пластинами дисков двумя стенками, укрепленными под прямым углом одна к другой и под углом 45 к оси симметрии клинообразного паза, причем одна стенка смонтирована шарнирно, а другая - неподвижно.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU, 3 j1 41 (д1) А 23 N 15/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ „, 3

H ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3446060/28-13 (22) 21.05.82 (46) 07.10.84. Бюл. ¹ 37 (72) Н.А.Иванов, Ю.В.Иаричелли, А.А.Удальцов и В.Ф.Шурыгин (53) 635.342(088.8) (56) 1, Авто ское свидетельство СССР № 856429, кл. i- 23 N 15/01, 1980.

2. Авторскс- . свидетельство СССР № 489499, кл. i ?3 N 15/04, 1973. (54)(57) УСТРОЙ".:7BO ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОРНЕВИЩ преимущес . енно у кочанной капусты, содержаш . ротор, состоящий из двух паралле. ° : ых, соосно укрепленных с зазором между ними дисков со смонтированными по их периферии пластинами с клинообразными пазами, образующими захваты для продукта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обрезки, каждый захват снабжен размещенными между пластинами дисков двумя стенками, укрепленными под прямым углом одна к другой и под углом 45 к оси симметрии клинообразного паза, причем одна стенка смонтирована шарнирно, а другая — неподвижно.

1 1117О

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, обеспечивающим дообработку кочанной капусты.

Известна установка для очистки кочанов капусты, содержащая ротор с захватами, образующее приспособление механизм для размещения кочанов и привод 51J.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обрезки корневищ преимущественно у качанной капусты, содержащее ротор, состоящий из двух параллельных, соосно укрепленных с зазором между. ними дисков со смонтированными по их периферии пластинами с клинообразными пазами, образующими захваты для продукта (2).

Недостатками известных устройств являются низкие производительность и качество обрезки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обрезки.

Поставленная цель достигается тем, что и устройстве для обрезки корневищ преимущественно у кочанной «апусты, содержащей ротор, состоящий из двух параллельных, соосно укрепленных с зазором между ними дисков со смонтированными по их периферии пластинами с клинообразными пазами, образующими захваты для продукта,,каждый захват снабжен размещенными между пластинами дисков двумя стен— ками, укрепленными под прямым углом одна к другой и под углом 45" к оси симметрииклинообраэного паза,, причем одна стенка смонтирована шарнирно, а другая — неподвижно.

На фиг. 1 и 2 показана установка для дообработки кочанной капусты.

Устройство состоит из рамы 1, представляющей собой жесткую конструкцию, сваренную иэ углов и швеллеров, на которой закреплены основные узлы ус,1 " тановки. Снаружи рама закрыта кожу- хами и имеет лоток 2 для сброса обработанных кочанов в зоне IT), лоток 3 для сброса кочерыг и кроющего листа в зоне обрезки II.

Ротор 4 состоит из двух дисков, закрепленных на валу 5, со смонтированными по их периферии пластинами 6 с клинообразными пазами, образуюшими захваты длл продукта.

При этом каждый захват снабжен

55 размещенными между пластинами дисков . двумя стенками 7 и 8, укрепленными под углом 45 к оси симметрии клиноо образного паза. Одна стенка 7 смонтирована шарнирно, на нее в зоне загрузки I устанавливается кочан, после подъема которого в зону обрезки II стенка.под действием собственного веса поворачивается вокруг оси, что способствует скатыванию кочана в зону разгрузки III. Вторая стенка 8 неподвижная и ограничивает перемещение кочана при подъеме в зону а пластина с клинообразными пазами ограничивает перемещение установленного кочана как в продольном, так и поперечном направлениях.

Обрезающее устройство представляет собой дисковую фрезу 9, закрепленную на валу двигателя 10 и вращающуюся навстречу движению ротора 4. Плоскость резания фрезы находится между пластиной 6 и откидывающейся стенкой 7 ° Режущая кромка фрезы своим скосом направлена в сторону пластины 6, что способствует выталкиванию кочерыги из паза после обрезки.

Привод барабана состоит из электродвигателя 11, соединенного посредством муфты 12 с червячным редуктором 13, промежуточной опоры 14, сменных звездочек и цепных передач. Выбор оптимальной скорости вращения барабана осуществляется за счет сменных звездочек.

Во время работы поступающие по транспортеру вороха (слева от установки, фиг. 1), осматриваются на промежуточном лотке и укладываются в движущиеся секции ротора 4 кочерыгой в клинообразный паз. Кочерыги кочанов в секциях, образованных пластинами и стенками, принимают перпендикулярное положение относительно плоскости дисковой фрезы, в зоне II при соприкосновении с встречным движением дисковой фрезы получают дополнительное прижатие в момент резания.

После обрезки кочерыги с кроюшими листьями по лотку 3 направляются на транспортер отходов, в кочаны по откидывающимся стенкам секцийкарманов скатываются на лоток 2 и далее на транспортер товарной продукции (фиг. 1).

Прецлагаемое устройство позволяет повысить производительность и качество обрезки.

1117041! p (< ".,-ц;. r;. ::с-5, iBi . (о урек TDI3 С, Ш кма!.

Редактор С.Саенко

Заказ 7097/3 Гц Г1 ">;, ) r y о - ар лое

ЯНИИГИ Государс же:и ого,n;;:;- е r:: .„ССР по делам изобретен . :": .; о .":.рь т,;--,.=, 113035, Москва, Б-.З ... Разыскал í-=., д, 4/5

Фклиал 1ПИ1 "Патен

:.. ора —... ул, П,: оектцал,

Устройство для обрезки корневищ Устройство для обрезки корневищ Устройство для обрезки корневищ Устройство для обрезки корневищ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к оборудованию для механизации процесса зачистки капусты, предназначенному для обрезки кочерыги , подрезания покровных листьев, рассечения оставшейся части кочерыги внутри кочана, и применяется для подготовки капусты к реализации в розничной торговой сети и квашению

Изобретение относится к машиностроению , а

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, в частности к устройствам для очистки капусты, и может быть использовано при подготовке ее к реализации в торговой сети и к квашению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты, и может быть использовано на овощных базах для обработки капусты перед отправкой в торговую сеть или пункты квашения

Изобретение относится к переработке овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к средствам механизации операций по товарной обработке овощей и найдет применение на плодоовощных базах при подготовке кочанов капусты для отправки в торговую сеть
Наверх