Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТОНКОСТЕННЬК ДЕТАЛЯХ, преимущественно при изготовлении (рабочих органов для обработки роговых образований копыт животных, . содержащее вертикальную цилиндрическую оправку и установленные в j направляющих держателя с возможностью перемещения пуансоны, снаб женные приводом, отличающееся тем, что, с целью асширения технологических возможностей устройства путем обеспечения образования режущих выступов на наружной поверхности деталей при пробивке в них отверстий, оправка снабжена концентрично установленной у ее внутренней стенки втулкой с радиальными пазами и размещенными в них противорежущими пластинами, расположенными в одной вертикальной плоскости с пуансонами, причем передние поверхности противорежущих пластин и пуансонов размещены с наклоном к (Л их боковых поверхностям и параллельно между собой. ел с;о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(SD

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3310631/30-15 (22) 26.06.81 (46) 23.03.83. Бюл. 9 11 (72) О.Н. Моисеев (71) Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт ,(53) 621.963(088. 8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 335599008844, кл..В 21 D 28/28, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 694257, кл. В 21 0 28/28, 1978 (прототип). (54 ) (5 7 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ

ОТВЕРСТИЯ В ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЯХ, преимущественно при изготовлении рабочих органов для обработки роговых образований копыт животных, содержащее вертикальную цилиндриÄÄSUÄÄ 05 87 А ческую оправку и установленные в направляющих держателя с воэможностью перемещения пуансоны, снабженные приводом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью acuwрения технологических возможностей устройства путем обеспечения образования режущих выступов на наружной поверхности деталей при пробивке в них отверстий, оправка.снабжена концентрично установленной у ее внутренней стенки втулкой с ради- альными пазами и размещенными в них противорежущими пластинами, расположенными в одной вертикальной плоскости с пуайсонами, причем передние поверхности противорежущих пластин Е и пуансонов размещены с наклоном к их боковых поверхностям и параллельно между собой.

1005987

Изобретение относится к устройствам для пробирки отверстий в тонкостенных деталях, преимущественно при изготовлении рабочих органов для обработки роговых образований копыт животных.

Известны устройства для пробивки отверстий в тонкостенных деталях, включающие вертикальную цилиндричес-, кую оправку и установленные в направ- ляющих держателя с возможностью пе- 1О .ремещения пуансоны, снабженные при-, водом (1 j и f2).

Недостатком известных устройств является то, что оии не обеспечивают образование режущих выступов на 15 наружной поверхности деталей при пробивке в них отверстий, что существенно сужает их технологические возможности и сферу применения.

Цель изобретения — расширение 2О технологических возможностей устройства путем обеспечения образования режущих выступов на наружной поверхности деталей при пробивке в них отверстий.

Поставленная цель достигается тем, что оправка снабжена концентрично установленной у ее внутренней стенки втулкой с радиальными пазами и размещенными в них противорежу- ЗО щими пластинами, расположенными в одной вертикальной плоскости с пуансонами, причем передние поверхности противорежущих пластин и пуансонов размещены с наклоном к их боковым поверхностям и параллельно между собой.

На Фиг. 1 схематично изображено устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях, преимущественно.при изготовлении цилиндрических 4О рабочих органов для обработки роговых образований копыт животных, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант выполнения устройства, исполь- 45 эуемого для изготовления полусферических рабочих органов, вид сбоку, разрез; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.. 3; на фиг. 5 — вариант выполнения устройства, используемого для 5Q изготовления плоских рабочих органов, вид сбоку, разрез; на фиг. 6 — взаимное размещение пуансона и противорежущей пластины, имеющих сплошную форму, вид сбоку; на фиг. 7 - вэаим- 55 ное размещение пуансона и противорежущей пластины, имеющий зубчатую

Форму, вид сбоку; на фиг. 8 - то же, вид с торца.

Устройство включает вертикальную цилиндрическую;оправку 1 с концентй рично установленной,у ее внутренней стенки втулкой 2 с радиальными пазами 3. 13 последних размещены противорежущие пластины 4, расположенные в одной вертикальной плоскости с пуансонами 5, которые установлены в направляющих 6 держателя 7 с воэможностью перемещения от привода 8.

Передние поверхности 9 и 10 соответственно противорежущих пластин 4 и пуансонов 5 размещены с наклоном к их боковым поверхностям и параллельно между собой. Пространство 11, расположенное между втулкой 2 и держателем 7, предназначено для установки в нем заготовки рабочего. органа необходимой формы, в том числе цилиндрической, полусферической или плоской. Рабочая часть противорежущих пластин и пуансонов может быть выполнена либо сплошной; либо зубчатой.

При изготовлении полусферических рабочих органов рабочая часть противорежущих пластин и пуансонов имеет форму, соответствующую форме поверхности рабочего органа.

Устройство работает следующим образом.

В пространстве 11 устанавливается заготовка рабочего органа необходимой конфигурации, которая плотно прилегает к поверхностям втулки 2 и держателя 7. От пресса посредством привода 8 осуществляется перемещение пуансонов 5 по направлению к противорежущим пластинам 4, в результате чего происходит пробивка отверстий в изготавливаемом рабочем органе с одновременным образованием на его наружной поверхности режущих ! выступов. Причем при изготовлении рабочих органов полусферической и плоской формы давление от пресса воспринимается непосредственно пуансонами (фиг. 3 и 5)..

При таком выполнении устройства существенно расширяются его технологические возможности и сфера применения. При этом значительно снижается трудоемкость изготовления рабочих органов для обработки роговых образований копыт животных.

1005987

1005987

Фие.4

1005987

Фиг. 7

Составитель A. Нефедов

Редактор A. Шишкина ТехредЖ.Кастелевич Корректор >. Дэятко

Закаэ 1992/16 Тираж 814 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях Устройство для пробивки отверстий в тонкостенных деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх