Штамп для пробивки отверстий в полых деталях

 

ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ГЮЛЫХ ДЕТАЛЯХ, содержащий верхшою и нижшою ппиты, прижим, подпружииениые гюлзушки с размеще иными в них пуансонами, установпеиные :ш токнёй плите с возможностью возврат вопоступательного перемещения в тчэрвэон тапьном направлении и взаимодействующие с кпином, закрепленным на верхней пните , установленную в направляющих нижней ппиты подвижную каретку с матрицами, отличающийся тем, что, с целью повышения произоодитепьиости пу тем автоматизации загруэки и удаления деталей кз рабочей зоны, ващшвлЕяюшая перемещения каретки размеа1е|ш гю{ню дикулярно ходу пуансонов, поизушкн связаны пружинами между собой, а клин раэ: мещен между ними, штамп сшбжен съемником , он размещен на нижней плите и выполнен в виде двух плапок, каждая с продольным пазом, перпендикулярным ходу пуансонов, и матрицы установлены в этих пазах, торцовая поверхность каждой nnai ки выполнена с наклоном в сторону рабочей зоны щтампа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 1 2 500 А уцди В 210 28/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ. j 21 ) 3389071/25-27 (22) 03.02.82 . (46) 07.06.83. Бюп. М 21 (72) Ю. B. Новиков и Т.Т. Деордиева (53) 621.861.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .No 694256, кп. B. 21 33 28/28, В 21 В 37/00, 25.03.77.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ме 841724, кп. В 21 Э 28/28, .04.01.79 (прототип). (54)(57) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ -СггВЕРСТИЙ В ПОЛЫХ ДЕТАЛЯХ, содержащий верхнюю и нижнюю пииты, прижим, подпружиненные ползушки с размещенными в них пуансонами, установпенные на нижней пните с возможностью возвратюпоступатепьного перемещения в горизон тальном направлении и взаимодействующие с клином, закрепленным на верхней. пните, установпенную в направляющих нижней плиты подвижную каретку с матрицами, о т п и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения производительности пу тем автоматизации загрузки и удаления деталей из рабочей зоны, направляющая перемещения каретки размещена перце -дикупярно ходу пуансонов, попзушки связаны пружинами между собой, а клик раз, мещен между ними, штамп снабжен еъемником, он размещен на кижей плите и выполнен в виде двух планок,.каждая с продольным пазом, перпендикулярным ходу пуансонов, H матрицы установлены в этих пазах, торцовая поверхность каждой вианкн выпопнена с наклоном в сторону рабочей эоны штампа.

1021 500 с

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для пробивки отверстий. . в поеп1х деталях, содержащем верхнюю и нижнюю плиты прижим подпружинен ные ползушки с размещенными в них пуансонами, установленные на нижней плите с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальном направлееппе и взаимодействуе1IIHe с клином, закрепленным на верхней плите, установленную в направляющих .нижней плиты подвижную каретку с матрицами, еиправляющая перемещения каретки .размеще на перпендикулярно ходу пуансонов, ползушки связацы пружинами между собой, а клин размещен между ними, штамп снабжен сьемником, он размещен на нижней плите и выполнен в виде двух планок каждая с продольным па50

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, и может быть использовано длЯ пробиьки ОтверстеЕЙ s полых деталях в раз ЕИ1 "x IDi 1 . IB õ. Iè 110 ñ1 роител ье1ы х orpII снях а

Иэ(3осч О 11 111 1 ае11ч для rpo6IIsIIß orверо тий B полых деталях, содержащий верхнюю и ЕЕЕЙКЕЕЕОЕО ПЛЕЕТ1>1, ЕЕРИЖЕ)М) ПОЛЭУШКИ С Ра 3 ) р мещенел-.1ме1 в них пуа11со11л1 еи, при11одимыми or к11ие1т1, поворотнуЕО оправку с матрещами, соеде1е1ее1е1уЕО с тягой, закрепленной на верхней плите f 1).

Недостатками известного,штампа яв15 ляются слож1ия KIIUQMorH÷oñêàa связь поворотной оправки с верхней плитой и от*/ сутствие средств, автомате1зиручощих загрузку и удаление деталей из рабочей эо20

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для пробивки отверстий в полых деталях„содержащий верхшою и нижшою плиты и прижим, подпружиненные полэушке1 с размещенными в НВх пуансона- 2 ми, установленные на нижней плите с возможностью возвратно-поступательного перемещеееия в горизонтальном направлеnIII и взаимодействующие с клином, закрепленным на верхней плите, установленную в направляющей нижней плиты по- ЗО движную каретку с матрицами 2».

Недостатком етого штампа является невысокая производительность à того;. что загрузка и удаление деталей из рабочей зоны производится вручную. З5

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматизации загрузки и удаленеея деталей из рабочей эоны. зом, перпендикулярным ходу пуансонов, и матрицы установлены в атих пазах, торцовая поверхность каждой планки выполнана с наклоном в сторону рабочей эоны штампа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг, 1 °

Штамп для пробивки отверстий в полых деталях содержит нижнюю плиту 1 с расположеешыми на ней еиправляющими 2, в которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретка 3 с жестко установленными в ней матрицами 4. Пуансоны 5 закреплены в полэушках 6, соединенных между собой пружинами 7.

Направление хода каретки 3 перпен« дикулярно ходу пуансонов 5На направляющих. 2 жестко закреплен сьемник 8, выполненный в виде двух пла« нок, каждая с продольным пазом, перпендикулярном ходу пуансонов 5. Торцовая поверхность каждой планки выполнена с наклоном в сторону рабочей эоны штампа»

К верхней плите 9 закреплен клин 10, взаимодействующий одновременно с обоими ползушками 6, и прижим 11.

Штамп работает следующим образом.

При ходе ползуна пресса вниз каретка 3, получив движение от любого привода (не показан), перемещается по направляющим 2 в положение П "Загрузка" где производится автоматическая загрузка матриц. 4 деталями (устройство для ав томатической загрузки не показано) .

Далее каретка 3 перемещается вместе с деталями на матрицах 4 в положение Ш, при атом матрицы 4 перемещаются вдоль паза планок съемника B.

Клин 10 перемещает ползушки 6 в направленйи к детали, установленной на матрицах 4. Прижим 11 окончательно досылает деталь и точно фиксирует ее в момент пробивки отверстий пуансонами 5.

При ходе ползуна пресса вверх клин

10 также перемещается вверх, пружины 7 возвращают ползушки 6 в исходное соотояние, извлекая пуансоны 5 иэ детали.

Каретка 3 с матрицами 4 перемеЖается в положение 1, и во время перемещения деталь с матрицы 4 снимается сьемником 8 и затем происходит ее окончательное удаление из ..штампа пневмосдувом.

1021 800

Далее цикл работы повторяется.

Предлагаемый штам. цля пробивки отверстий в полых деталях обеспечивает повышение производительности процесса штамповки путем автоматизации загрузки и удаления деталей из рабочей зоыы.

1021500

Составитель Г, Смирнов

Редактор А. Гулько Техреи А.Бабинец у»ректор Г. Решетник

Заиаа 3958/8 Тираж 81 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пс делам изобретений и открытий

3.J.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Штамп для пробивки отверстий в полых деталях Штамп для пробивки отверстий в полых деталях Штамп для пробивки отверстий в полых деталях Штамп для пробивки отверстий в полых деталях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх