Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В СТЕНКАХ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ , содержащее плиту, на которой вокруг оси устройства размещены три пары попарно взаимодействующих неподвижных инструментов и инструментов, установленных в ползущкаХ со скосами, и под которой размещен двигатель, сообщающий перемещение ползушкам и связанный с ними клиньями, взаимодействующими со скосами ползушек, и стержнями, соединяющими клинья с двигателем, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности производства деталей с отверстиями, пазами и выступающими участками, часть которых выступает в направлении ,оси изделия и часть - в противоположном, оно снабжено тремя ложементами для установки трех полых деталей, закрепленными на плите вокруг оси устройства, каждая ползущка расположена с возможностью перемещения вдоль прямой, проходящей через ось устройства , одна из ползушек размещена между одним из неподвижных инструментов к осью устройства, а две другие - между соответствующими ложементами и неподвижным инструментом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зш В 21 D 28/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3321807/25-27 (22) 30.07.81 (46) 07 .05.83. Бюл. № 17 (72) В. М. Шутилина и В. Н. Забегалин (53) 621.983.321 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Й455786, кл. В 21 D 53/30, В 21 D 28/30, 17.08.70.

2. Патент США № 3709082, кл. 83-618, кл. В 26 D 5/08, В 26 F !/14, опублик.

09Я1.73 (прототип)-. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В СТЕНКАХ ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее плиту, на которой вокруг оси устройства размещены три пары попарно взаимодействующих неподвижных инструментов и инструментов, установленных в ползушках со скосами, и под которой размещен двигатель, сообщающий пе„„SU„„1015978 А ремещение ползушкам и связанный с ними клиньями, взаимодействующими со скосами ползушек, и стержнями, соединяющими клинья с двигателем, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности производства деталей с отверстиями, пазами и выступающими участками, часть которых выступает в направлении оси изделия и часть — в противоположном, оно снабжено тремя ложементами для установки трех полых деталей, закрепленными на плите вокруг оси устройства, каждая ползушка расположена с возможностью перемещения вдоль прямой, проходящей через ось устройства, одна из ползушек размещена между одним из неподвижных инструментов и осью устройства, а две другие — между соответствующими ложементами и неподвиж- Е

C ным инструментом.

1015978

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки радиальных отверстий в стенках полых деталей и деформирования участков, прилежащих к отверстиям.

Известно устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей и деформирования прилежащих к ним участков, содержащее основание, на котором размеще.ы попарно взаимодействующие неподвижные инструменты и инструменты, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения, служащие для пробивки отверстий и отбортовки и связанные с приводами (1) .

Недостатками известного устройства являются невозможность отбортовки отверстий в направлении, противоположном оси детали, относительная сложность и высокая стоимость, вызванные снабжением каждой пары взаимодействующих инструментов самостоятельным приводом в виде силового цилиндра, и невозможность одновременной обработки нескольких деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей, содержащее плиту на которой вокруг оси устройства размещены несколько пар попарно взаимодействующих неподвижных инструментов и инструментов, установленных в ползушках со скосами, и под которой размещен двигатель, сообщающий перемещение ползушкам и связанный с ними клиньями, взаимодействующими со скосами ползушек, и стержнями, соединяющими клинья с двигателями (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет производить одновременную пробивку нескольких радиально расположенных отверстий в случае необходимости относительно близкого расположения отверстий, а также не позволяет отбортовывать часть отверстий в направлении оси детали, а другую часть — в противоположном, и при необходимости получения деталей с отверстиями и пазами отбортованных или отогнутыми в противоположных направлениях не позволяет произвести необходимую обработку за одну операцию, что вызывает снижение производительности труда при получении охарактеризованных деталей.

Цель изобретения — повышение производительности производства деталей с отверстиями, лазами и выступающими участками, часть которых выступает в направлении оси изделия и часть — в противоположном.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей, содержащее плиту, на которой вокруг его оси размещено, по меньшей мере, три пары попарно взаимодействующих неподвижных инструментов и ин10

45 струментов, установленных в ползушках со скосами, и под которой размещен двигатель, сообщающий перемещение ползушкам и связанный с ними клиньями, взаимодействующими со скосами ползушек, и стержнями, соединяющими клинья с двигателем. снабжено тремя ложементами для установки трех полых деталей, закрепленными на плите вокруг оси устройства, каждая ползушка расположена с, возможностью перемещения вдоль прямой, проходящей через ось устройства, одна из ползушек размещена между одним из неподвижных инструментов и осью устройства, а две другие — между соответствующими ложементом и неподвижным инструментом.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 8 — получаемая деталь; на фиг. 9 — вид Д на фиг. 8; на фиг.10— вид E на фиг. 8; на фиг. 11 — вид Ж на фиг. 9.

Устройство содержит плиту I, на которой закреплены неподвижные инструменты (матрицы) 2 — 4, ложементы 5 и 6 для установки обрабатываемых деталей, направляющие 7 — 9 для перемещения соответственно ползушек 10 — 12, каждая из которых выполнена со скосом. В ползушке !О установлены с возможностью съема пуансоны 13 для пробивки отверстий а в детали, в ползушке 11 — пуансоны 14 для пробивки отверстия б и пуансоны !5 для отбортовки отверстия Й, на ползушке 12 — пуансон 16 для надрезки и отгибки паза в.

Ложемент 6 установлен на плите 1 с возможностью перемещения, выполнен с пазом и снабжен пружинами 17, опирающимися на опору 18. На матрицах 2 — 4 закреплены штыри 19, на которые на соответствующих операциях опираются обрабатываемые детали, и установлены подпружиненные фиксаторы 20, выступающие за контур матрицы, на направляющих 7 и 8, установлена съемная плита 21, а на ней закреплен подпружиненный фиксатор 22. Под плитой 1 размещен цилиндр 23, полости которого связаны с полостями гидравлического цилиндра

24, служащего приводом. На корпусе цилиндра 23 установлены кронштейны 25 с закрепленными на них колонками 26, которые проходят через отверстия, выполненные в плите 1, и несут клинья 27, взаимодействующие со скосами ползушек 10 — 12. На плите закреплены опоры 28. Работой цилиндров 23 и 24 управляют конечные выключатели 29 и 30.

Устройство работает следующим образом.

10159?8

Фиг.2

Обрабатываемую деталь укладывают дном вверх на ложемент 5, штыри 19, закрепленные на матрице 2, и опоры 28 и ориентируют при помощи подпружиненного фиксатора 22 по отверстию, имеющемуся 5 в дне детали. Включают кнопку управления, обеспечивая подачу масла в рабочую полость цилиндра 23, поршень цилиндра, кронштейны 25, колонки 26 и клинья 27 перемещаются и перемещают ползушки 10 — 12 с пуансонами 13 — 16, пуансоны 13 проби10 вают отверстия. После пробивки отверстий конечный выключатель 29 подает команду на отвод всех пуансонов, поршень цилиндра 23 вместе с кронштейнами 25 возвращается в исходное положенйе, клинья 27 пере- !5 мещают ползушки 10 — 12 в исходное положение, освобождая обрабатываемую деталь.

При этом деталь своей внутренней поверхностью упирается в торец направляющей 8 и удерживается на месте, обеспечивая съем пуансонов. га

После пробивки отверстий а деталь снимают и переустанавливают на ложемент 6 и штыри 19, закрепленные на матрице 3, и фиксируют при помощи фиксаторов 20, которые входят в лунку в детали, а на g5 ложемент 5, опоры 28 и.штыри 19 устанавливают другую деталь. При включении кнопки управления производится пробивка отверстий а во второй (другой) детали и пробивка отверстия б, отбортовка двух отверстий d пуансонами в первой детали, после чего все пуансоны возвращаются в исходное положение. Для съема детали с отбортованными отверстиями деталь вместе с ложементом 6 отодвигают на величину, равную глубине отбортовки, затем деталь снимают и устанавливают на ложемент.5, штыри 19, закрепленные на матрице 4, и соответствующие опоры 28. Производят соответствующую переустановку второй детали и устанавливают третью деталь на ложемент

5, опоры 28 и штыри 19, закрепленные на матрице 2. При третьем ходе устройства в первой детали надрезают и отгибают пазы пуансонами 16 н одновременно другими инструментами обрабатывают две другие детали, таким образом за каждый ход устройства, начиная с третьего, производят одновременную обработку трех деталей.

Необходимость обработки каждой детали за три операции вызвана близким расположением отверстий а и б, исключающим возможность их одновременной обработки.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить производительность процесса обработки деталей с отверстиями, пазами и выступающими участками, часть которых выступает в направлении оси детали, а другая часть в противоположном нап равлении.

10!5978

10159?8

Фиг.5

1015978

ФОГ. б

1015978

ВадД аиг.9

НиЭ Е

В а

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3273/8 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей Устройство для пробивки отверстий в стенках полых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх