Ручной телескопный перфоратор

 

1. РУЧНОЙ ТЕЛЕСКОПНЫЙ ПЕРФОРАТОР, включающий собственно перфоратор и соединенный с ним подающий механизм в виде пневматического цилиндра с поршнем и штоком, отличающийся тем что, с целью улучшения условий труда бурилыцика , он снабжен виброгасителем, имеющим кожух, установленный коаксиально цилиндру подающего механизма , -и несколько упругих элементов, равномерно расположенных вокруг этого цилиндра и закрепленных одним концом на нем, а другим - на внутренней стороне кожуха. Иг (П IX О) 4 со

„„Я0„„1006743 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ц

РЕСПУБЛИН.Э(5НВ 2l С 3/04; В 25 D 17/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3355312/22-03 (22) 17.11.81 (46) 23.03.83. Бюл. В 11 (72) В.В. Козлов, И.Г. Резников, В.С. Лунина. В.И. Чирьев и A.A. Ma. нин (71) Коммунарский горно-,металлургический институт (53) 622..233 ° 51(088 ° 8) (56) 1. Телескопные перфораторы типа ПТ-30, ПТ-49 Криворожского завода "Коммунист".

2. Иванов К.И. и др. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. М., "Недра", 1974, с. 41 (прототип). (54) (57) 1. РУЧНОЙ ТЕЛЕСКОПНЫЙ

ПЕРФОРАТОР, включающий собственно перфоратор и соединенный с ним подающий механизм в виде пневматического цилиндра с поршнем и штоком, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда бурильщика, он снабжен виброгасителем, имеющим кожух, установленный коаксиально цилиндру подающего механизма, и несколько упругих элементов, равномерно расположенных вокруг этого цилиндра и закрепленных одним концом на нем, а другим — на внутренней стороне кожуха.

С:

4Р аь ) вДЬ

СО

1006743

2. Перфоратор по п. 1, .о т л и-, ч а ю шийся тем, что упругие элементы представляют собой отрезки стального каната S-образной формы, а точки крепления их концов на ко.жухе смещены относительно точек креп ления на цилиндре на заданный цент-. ральный угол. разной формы, а точки крепления их концов на кожухе смещены относительно точек крепления на цилиндре на заданный центральный угол.

5 При этом цилиндр подающего механизма и кожух снабжены парой соответственно наружных и внутренних колец, расположенных коаксиально и служащих для крепления к ним концом упругих элементов.

На фиг. 1 показан телескопный перфоратор с виброгасителем; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1.

Телескопический перфоратор состоит из перфоратора 1 и соединенного с ,ним телескопного подающего механиз ма 2, включающего цилиндр 3 и размещенный в нем поршень 4 со штоком 5.

Коаксиально цилиндру 3 подающего механизма 2 установлен с зазором кожух б, являющийся промежуточной массой виброгасителя. Он включает указанный кожух 6 и упругие элементы 7, равномерно расположенные вокруг цилиндра 3 и соединяющие между собой

25 кожух 6 и цилиндр 3. Для этого в верхней и нижней частях кожуха б и цилиндра 3 закреплены кольца 8 и 9, в которых закреплены концы упругих элементов 7.

30 Упругим элементам 7, выполненным из отрезков стального каната, придана S-образная форма, при этом точ-, ки крепления концов упругих элементов 7 на кольцах 8 кожуха б смещеЗ5 ны относительно точек крепления концов на кольцах 9 цилиндра 3 на центральный угол с(.(фиг. 2).

Этот угол определяется соотношением в !И, где n - число пар упругих элементов, соединяющих кольца 8

40 и 9 кожуха 6 и цилиндра 3.

На кожухе 6 смонтирована рукоятка 10 управления подающия механизмом 2.

Устройство работает следующим об45 разом.

При бурении шпура перфоратор 1 и подающий механизм 2 совершают коле. бательное движение относительно продольной оси. При этом передача вибрации на кожух б, с которым контакИзобретение относится к ручному телескопному перфоратору и может быть использовано .для бурения шпуров по крепким породам.

Известны телескопные перфораторы, в которых для предотвращения вредного воздействия вибрации на буриль щика рукоятку управления перфоратором покрывают вибройзолирующим мате. риалом (1).

Однако такие рукоятки не обеспечивают снижения возникающих вибраций до санитарных норм и по этой причине являются малоэффективным средством защиты от вибрации.

Известно также техническое решение снижения вредного воздействия вибрации на бурильщика при работе с телескопным перфоратором, которое заключается в том, что рукоятка управления соединеНа с корпусом перфоратора отрезком сталь. ного каната, заключенным в резиновую оболочку (2).

Однако и в этом случае не удается снивить вибрации до санитарных норм, так как в процессе забуриванья шпура бурильщик удерживает перФоратор за корпус (цилиндр) подающего механизма и подвергается прямому воздействию вибрации от работающего перфоратора.

Цель изобретения заключается.в улучшении условий труда бурильщика наиболее полной его изоляции от вредного воздействия вибраций при работе телескопного перфоратора.

Эта цель достигается тем, что ручной телескопный перфоратор, включающий собственно перфоратор и со,единенный с ним подающий механизм в

;виде пневматического цилиндра с порш нем и штоком, снабжен виброгасителем, имеющим кожух, установленный коаксиально цилиндру подающего механизма, и несколько упругих элементов, равномерно расположенных вокруг этого цилиндра и закреплен ных одним концом на нем, а другим— на внутренней стороне кожуха.

Упругие элементы представляют собой отре: ки стального каната $-об3. Перфоратор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что цилиндр подающего механизма и кожух снабжены парой соответственно наружных и внутренних колец, расположенных коаксиально и служащих для крепления к ним концом. упругих элементов.

1006743

ВША

Составитель В. Другова

Редактор Л. Гратнлло Техред T.Маточка

-Корректор Е. Рошко

Заказ 2079/54 Тираж 601

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4 тирует бурильщик, происходит через упругие элементы 7.

Эффект снижения передаваемой вибрации достигается за счет малой жест. кости упругих элементов 7 и низкой собственной частоты колебаний применяемой системы (2-3 Гц). Малая жесткость обеспечивается предварительным сжатием упругих элементов 7 до S-образного профиля.

Смещение точек крепления концов упругих элементов 7 на центральный угол и равномерное их расположение по окружности колец 8 и. 9 исключает возможность проворота кожуха 6 относительно цилиндра 3 подаюыего механизма и тем самым возбуждения крутильных колебаний кожуха 6.

Испытания виброгасителя показали, что коэффициент виброизоляции состав-!

О ляет 5-8.

Ручной телескопный перфоратор Ручной телескопный перфоратор Ручной телескопный перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх