Миксер

 

1. МИКСЕР, содержащий привод с комплектом рабочих органов, включающий рамочный венчик с двумя вертикальными стойками и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода , отличающийся тем, что, с расширения функциональных возможностей путем обеспечения истирания пищевых продуктов, миксер снабжен дополни тельным рабочим органо)у, содержащим вертикальные стойки, на которых укреплен кольцевой элемент с цилиндрическим выступом на внутренней сторонекольца , при этом кольцевой элемент имеет насечки, а выступ - зубья. 2.Миксер по п. 1, отличающий с я тем, что один из рабочих органов выполнен в виде турбинки, лопасти которой изготовлены из эластичного материала . 3.Миксер по п. 1, отличающий с я тем, что поперечное сечение каждой стойки имеет форму угла, гфи этом стойки расположены так, что вершинь1 углов повернуты одна относительно. другой на .180®. 4.Миксер по п,1, отличаю9 щий с я тем, что приспособление для крепления рабочих органов к валу привода выполнено в виде цангового соединения. 5.Миксер по п. 1, о т л и ч а ю .щ и и с я тем, что привод миксера выполнен в виде электродинамического вибратора крутильных колебаний. « О 4ib vj

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(58 А 47Т 4 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я ""

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О"ПОКРЫТИЙ (2 1 ) 2876640/28-13 (22 ) 18.0 1.80 (46) 30.03.83. Бюл. ¹ 12 (72) И. Х. Хайруллин, А. А. Захаров и Е. В. Шарагина (71) Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (53) 641.643(088 8) (56) 1. Электровзбивалка Метеор 2 .

ТУ-16-593 991-7 4, 2. Заявка ФРГ ¹ 2156789, кл. А 47 У 43/08, опублик. 1978. (54)(57) 1. МИКСЕР, содержащий при. вод с комплектом рабочих органов, включающий рамочный венчик с двумя вертикальными стойками и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения истирания пищевых продуктов, миксер снабжен до.полнительным рабочим органом, содержащим вертикальные стойки, на которых

„„SU„„1007647 A укреплен кольцевой элемент с цилиндрическим выступом на внутренней стороне. кольца, при этом кольцевой элемент имеет насечки, а выступ — зубья.

2.Миксерпоп. 1,отличаюшийся тем, что один иэ рабочих ор,:ганов выпапнен в виде турбинки, лопасти которой изготовлены из эластичного материала.

3. Миксер по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что поперечное сечение каждой стойки имеет форму угла, при этом стойки расположены так, что вершины углов повернуты одна относительно . другой на 180 . O

4. Миксер по и. 1, о т л и ч а юЯ шийся тем, что приспособление для крепления рабочих органов к валу привода выполнено в виде цангового соединения.

5. Миксер по п. 1, о т л и ч а юЯ I шийся тем, что привод миксера выполнен в виде электродинамического виб- > 4 ратора крутильных колебаний, ф

1 10076

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков и истирания плодов.

Известно устройство для смешивания и вэбиввния, содержащее пластмассовый корпус, кбллекторный электродвигатель, переключатель скоростей вала, приставки и комплект венчиков «1).

Чедостатками указанного устройства являются сильный шум при работе, малая 16 надежность, обусловленная наличием червячного редуктора и коллекторного узла электродвигателя.

Известен миксер, содержащий привод с комплектом рабочих органов, включаю- 15 щих рамочный венчик с двумя вертикальными стойками, и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода «2), Однако в известном миксере можно р6

I смешивать только напитки, кремы. и т>д.

Истирать пищевые продукты в этом миксере невозможно.

БелЬ изобретения — расширение, функциональных возможностей за счет обеспе- f$ чения истирания пищевых продуктов. для достижения поставленной цели миксер, содержащий привод с комплектом рабочих органов, включающий рамочный венчик с двумя вертикальными стойками и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода, снабжен дополнительным рабочим органом, содержащим вертикальные стойки, на которых укреплен кольцевой элемент с цилиндрическим

35 выступом на внутренней стороне кольца, при этом кольцевой элемент имеет насечки, а выступ - зубья.

Один из рабочих органов выполнен в виде турбинки, лопасти которой изготов46 лены из эластичного материапа.

Поперечное сечение каждой стойки имеет форму угла, при этом стойки расположены, так, что вершины углов повернуты одна относительно другой на 180О.

Приспособление для крепления рабочих органов к валу привода выполнено в виде цангового соединения.

Привод миксера выполнен в виде элек1 тродинамического вибратора крутильных колебаний.

Рамочный венчик работает следуюшим

$6 образом.

Благодаря углообразной форме стоек

7 в поперечном сечении при движении венчика иэ крайнего левого положения стойки 7 своими развернутыми сторона-. ми захватывают перемешиваемое вещество, при движении венчика из крайнего правого положения стойки 7 своими сомкнутыми сторонами рассекают вещество, образуя вихреобразные движения его.

На фиг. 1 изображен предлагаемый миксер, общий вид; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рамочный венчик; на фиг. 4 - истираюший рабочий орган; на фиг. 5 — приспособление для крепления рабочего органа к валу электродвига тел я.

47 2

Миксер содержит корпус 1, внутри которого размещен электродинамический вибратор 2 крутильных колебаний с валом

3, рабочий орган 4> приспособление 5 для крепления к валу 3 рабочих органов

4, выполненное в виде цангового соединения. Рабочий орган 4 выполнен в виде турбинки, имеющей дугообразные лопасти

6, изготовленные из упругого материала.

Дугообразные лопасти, с целью циркуляции жидкости в осевом направлении, выполнены со скосом.

Рамочный венчик (фиг. 3) имеет вертикальные стойки 7, которые в поперечном сечении выполнены по форме углов, вершины 8 и 9 которых повернуты одна относительно другой на 180О.

Рабочий орган для истирания пищевых продуктов содержит стойку 10, на которой укреплен кольцевой элемент 11 с циЪ линдрическим выступом 12, при этом кольцевой элемент имеет насечки 13 и зубья 14.

Миксер работает следующим образом.

При работе с рабочим органом, выполненным в виде турбинки, последняя захватывает размешиваемое вещество. По мере движения по часовой стрелке seщество за счет различной величины прогиба дугообразных лопастей 5 (например, по часовой стрелке конец ло пасти отклоняется больше) обусловленной упругостью материала и формой лопасти, перемешивается, Кроме того, благодаря дугообразной форме лопастей вещество при движении венчика перемешается вдоль внутренйей стенки лопасти к.центру и затем по внешней тенке соседней лопасти опять выталкивается наружу. Совместное действие. этих двух движений обеспечивает интенсивное перемешивание вещества.

После достижения крайнего правого положения венчик возвращается в крайнее левое положение, причем вещество при этом не перемешивается, а цикл повторяется.

3 1007647 4 °

Таким обриэом,. наложение вращения щенному в посуде, острием насечки 1З вещества вокруг оси венчика и вихреоб- . снимают стружку. По мере истиранйя разного движения его частиц сйособству- яблока его сердцевина одновременно выет перемешиванию вещества. Скорость:.,резается цилиндрическим выступом 12. перемешивания зависит от геометрических > Испытания предлагаемого электродинаразмеров стоек 7.,мического вибратора с ребристым венчиПри нажатии колеблющегося органа ком, рамочным венчиком и венчиком-терего наружной стороной (со стороны пило- кой показали возЬожность интенсивного образных зубьев 14) с небольшим давле- перемешивания жидких веществ и истиранием к плоду, например, яблоку, поме- сия плодов в процессе приготовления пищи.

1007647

A-4

4Ь. 4i

ВНИИГ(И Заказ 2147/5 Тираж 486 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Миксер Миксер Миксер Миксер 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 888926

Мясорубка // 839463

Мясорубка // 425779

Мясорубка // 425626

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх