Мясорубка

 

(72) Авторы изобретения

Г;Х.Виленский, В.М.Герасимов и А.M.Íåñò (7l } Заявитель (54) МЯСОРУБКА

Изобретение относится к бытовой технике и.может быть использовано в домашних условиях для переработки мяса.

Наиболее близкой к предлагаемой является мясорубка, содержащая корпус, шнек, нож, решетку и накидную гайку P3 $.

Однако в этой мясорубке оешетка испытывает изгибающие усилия от накидной гайки и от давления перерабатываемого продукта, а так как эти усилия компенсируются накидной гайкой только по периферии решетки, то она стремится прогнуться наружу в центральной части. Прогиб решетки недопустим по условиям нормальной работы режущей пары, поэтому решетка выполнена из прочной стали (например, У7А) толщиной 5-5,5 мм.

Отверстия в решетке указанной выше прочности и толщины выполняются в массовом производстве преимущественно сверлением, что малопроизводительно и трудоемко. Кроме того, выполнение отверстий круглыми не позволяет получить коэффициент использования площади решетки более, чем

0,3 °

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления решетки и экономии при этом дорогостоящего металла.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции мясорубки, содержащей корпус, шнек, решетку и накидную гайку, йакидная гайка снабжена ребром, один конец. которого жестко закреплен на гайке, а второй имеет выступы для фиксации решетки в центральной ее части, при этом ребро смонтировано с образованием зазора между гайкой и решеткой для выхода фарша.

При этом отверстия в решетке выполнены шестигранными.

Такая конструкция позволяет уменьшить изгибающие усилия, приложенные

888926 к решетке, и, следовательно, выполнить ее более тонкой без опасности прогиба при работе, при этом отверстия в решетке выполняют методом штамповки.

На фиг.1 и 2 изображена мясорубка, общий вид, на фиг.3 - накидная гайка, выполненная с центральной втулкой.

Мясорубка содержит корпус 1, шнек

2, на валу которого установлены нож 3 и решетка 4. С наружной стороны ре" шетки 4 установлены накидная гайка 5 с ребром 6 и выступами 7 для фиксации решетки. Накидная гайка с выступами образуют опорную поверхность для решетки.Между решеткой 4 и ребром 6 за счет выступов 7 получен зазор B,îáåñïå" чивающий свободный выход фарша. Ребро 6 может быть совмещено с упором для рук 9.

Выступы 7 могут быть выполнены в виде одной центральной втулки 10 (фиг.3).

В предлагаемой конструкции опорная поверхность накидной гайки 5 дополнена опорной поверхностью выступов 7, расположенных в центральной нерабочей зоне решетки 4, При работе мясорубки изгибающие усилия, действующие на решетку, воспринимаются одновременно и накидной гайкой и дополнительной опорой — выступами 7 (или центральной втулкой 10).

Введение дополнительной опоры уменьшает изгибающие усилия, воспри" нимаемые решеткой.

Это позволяет уменьшить -толщину решетки. Отверстия в решетке могут быть выполнены более прогрессивным методом, например штамповкой. Конфигурация отверстий может быть различной. Так, при шестигранных отверстиях вместо круглых коэффициент использования площади решетки повышается не менее, чем на 104.

Трудоемкость изготовления решетки при переходе на штамповку отверстий вместо сверления уменьшается не

10 менее, чем в 5 раз, при этом обеспечивается экономия дорогостоящего металла решетки.

Формула изобретения

1. Мясорубка, содержащая корпус, шнек, решетку и накидную гайку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цещ лью упрощения технологии изготовления решетки и экономии при этом дорогостоящего металла, накидная гайка снабжена ребром, один конец которого жестко закреплен,,на гайке, а вто2s рой имеет выступы для фиксации решетки в центральной ее части, при этом ребро смонтировано с образованием зазора между гайкой и решеткой для выхода фарша.

2. Мясорубка по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что отверстия в решетке выполнены шестигранными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 425626, кл. А 47 Х 43/04, 1974.

888/26 иг.

Составитель Н.Афанасьева

Редактор Т.Веселова Техред 3. Фанта Корректор А.ференц

Заказ 10796/5 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Мясорубка Мясорубка Мясорубка 

 

Похожие патенты:

Мясорубка // 839463

Мясорубка // 425779

Мясорубка // 425626

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх