Дорн,регулируемый по диаметру

 

1.ДОРН, РЕГУЛИРУЕМЬГП ПО ДИАМЕТРУ, для обработки цилиндрических поверхностей, содержащий снабженный входным, калибрующим и выходным участками деформирукядий элемент, выполненный в виде стержня, вплотную навитогона расположенные радиально и опирающиеся не менее, чем в двух точках каждый, на наклонную поверхность толкателя механизма регулирования диаметра раздвижные элементы и зафиксированного от осевого перемеpr-Rr-J-T .jT . .. .-4,--...- : ,i И-1П-и7ри.. Ш-Ж:-: 1 тшоГЕЖА I J щения упорными буртами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой им поверхности путем обеспечения возможности согласованного изменения углов конусов входного и выходного участков При изменении диаметра,-входной , калибрующий и выходной участки на спирально навитом стержне выполнены без образования промежутков на каждом из них между смежными витками, а наклонная поверхность толкателя выполнена в виде .торювой-. поверхности. 2.. Дорн ПОП.1, отл-ичающ и и с я тем, что он снабжен механизмом выборки зазора между виткамистержня . (Л 3. Дорн по п. 2, отличающий с я тем, что механизм выборки зазора выполнен в виде тарельчатой пружины, установленной между упорным буртом и деформирующим элементом со стороны входного участка. 00 0) 9

(}9) ())) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБРИН

3(Я) В 23 D 43 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t !

В () (21) 2693202/25-08 I

: (22) 06 ° 12.78 (46) 30.03.83. Бюл. 9 12 (72) М. М. Жасимов, Э. И. Гулль и Ю.Т. Пономаренко (71) Лавлодарский индустриальный институт (53) 621.919.2(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 818776, кл. В 23 D 43/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1 . ДОРН, РЕГУЛИРУЕШЬ Й IIO

ДИАИЕТРУ, для обработки цилиндрических поверхностей, содержащий снабженный входным, калибрующим и выходнык участками деформирующий элемент, выполненный в виде стержня, вплотную навитого на расположенные радиально и опирающиеся ые менее, чем в двух точках каждый, на наклонную поверх" ность толкателя механизма регулирования диаметра раздвижные элементы и зафиксированного от осевого перемещения упорными буртами, о.т л и— ч. а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой им поверхности путем обеспечения возможности согласованного изменения углов конусов входного и -выходного участков при изменении диаметра, : входной, калибрующий и выходной участки на спирально навитом стержне выполнены без образования промежутков на каждом из них между смежными витками, а наклонная поверхность толкателя выполнена в виде;торовой;. поверхности.

2.. Дорн по п.1, о т л.и ч а юшийся тем, что он снабжен механизмом выборки зазора между витками и) .О стержня.

3. Дорн по п. 2, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм выборки зазора выполнен в виде тарельчатой пружины, установленной между упорным буртом и деформирующим элементом со стороны входного участка.

-1007866

Наличие гладкой деформирующей поверхности (без щелей и. разрывов) в дорне обеспечивает чистоту и качество обработанной поверхности при всех допускаемых величиной настройки диаметрах. С другой стороны, изменение заднего угла дорна одновременно с изменением диаметра позволяет равномерно распределять рабочие давления и напряжения в деформируемом материале изделия при изменении величины радиальной рабочей деформации при дорновании, что дает воэможность избежать перенапряжения материала и, следовательно, шелушения и отслаивания обработанной поверхности, Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий И предназначено для чистовой и упрочняющей обработки отверстий методом поверхностного пластического деформирования. 5

Известен дорн, регулируемый по диаметру, для обработки цилиндрических поверхностей, содержащий снабженный входным, калибрующим и выходным участками деформирующий элемент, 10 выполненный в виде стержня, вплотную навитого на расположенные радиально и опирающиеся не менее, чем в двух точках каждый на наклонную поверхность толкателя,механизма регулиро- 15 вания диаметра раздвижные элементы и зафиксированного от осевого перемещения упорными буртами (1) .

Недостатком известного дорна является то, что он допускает регулиров- 2ц ку только по настроечному диаметру ри неизменном заднем угле, что исклю., ает возможность равномерногo распре.деления давления и напряжения мате-.— риала1в зоне деформирования при йэ- 25 менении глубины деформации, вызванной изменением диаметра дорна.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемой дорном поверхности путем обеспечения возможности согласованного изменения углов конусов входного и выходного участков при изменении диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что в дорне, регулируемом по диаметру, для обработки цилиндрических поверхностей, содержащем снабженный входным, калибрующим и выходным участками деформирующий элемент, выполненный в виде стержня, вплотную навитого на расположенные радиально 40 и опирающиеся не менее, чем в двух точках каждый, на наклонную поверхность, толкателя механизма регулирования диаметра раздвижные элементы и зафиксированного от осевого пере- 4$ мещения упорными буртами входной, калибрующий и выходной участки на спирально навитом стержне выполнены без образования промежутков на каждом из них между смежными витками; щ а наклонная поверхность толкателя выполнена в виде торовой поверхносТИ.

Кроме того, он снабжен механизмом выборки зазора между витками стержня, выполненным в виде тарельчатой пружины, установленной между упорным буртом и деформирующим элементом со стороны входного участка.

EIa фиг. 1 изображен дорн, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг.1.

Дорн, регулируемый по диаметру, содержит деформирующий элемент 1, выполненный в виде спирально навито „

ro на раздвижнйе элементы 2 стержня.

Деформирующий элемент имеет. входной, калибрующий и выходной участки. Раздвижные элементы установлены на наклонной поверхности толкателя 3, закрепленного в штоке 4 механизма регулирования диаметра. Раздвижные элементы соединены со штоком двумя полукольцами 5. Деформирующий элемент прижат торцом к упорному бурту раздвижных элементов болтами 6, которые через второй упорный бурт, выполненный в виде диска, и механизм выборки зазора между витками деформирующего элемента, выполненный в ниде тарельчатой пружины 7, воздействуют на деформирующий элемент.

IIoBepxHocTb толкателя, взаимодействующая с раздвижными элементами, выполнена торовой с радиусом образующей R.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости изменения настроечного размера поворачивают толкатель 3 относительно штока 4, перемещая его в осевом направлении относительно раздвижных элементов 2 и изменяя тем самым настроечный диаметр Эн и в заданном радиусом R образующей поверхности толкателя 3 соотношении задний уголь . Спираль деформирующего элемента 1 всегда отжата рабочим усилием дорнования и усилием тарельчатой пружины 7, поэтому щель между витками спирали не образуется, а увеличение диаметров деформирующего элемента происходит за счет раскручивания спирали.

Рабочее осевое давление передается от плунжера пресса по штоку 4 на раздвижные элементы 2 и торец деформирующего элемента 1.

1007866 фиг. 2

Тираж 1104 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раут™ская наб., д. 4/5

Заказ 2202/16

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Сергеев

Редактор И. Ковальчук Техред N.Kîñòèê Корректор С. Шекмар

Дорн,регулируемый по диаметру Дорн,регулируемый по диаметру Дорн,регулируемый по диаметру 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1000182

Дорн // 941036

Протяжка // 933310

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх