Устройство для стопирования предметов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ по авт.св.№ 738956, отличающееся тем, что , с целью снижения энергоемкости устройства, оно снабжено рычагом , расположенным над кассетами и выполненным по форме части наружного контура предмета, причем рычаг жестко закреплен на транспортере так, что расстояние между ним и гнездом транспортера по крайней мере равно расстоянию между кассетами .. (Л 00 о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 738956 (21) 2970879/28-13 (22) 13.08.80 (46) 30.03.83 Бюл. № 12 (72) В. Н. Червяков и Ю. И. Курунов (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 738956 кл. В 65 В 3550, 1977.

„„SU„„1008090 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СТОПИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ по авт.св.№ 738956, -отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства, оно снабжено рычагом, расположенным над кассетами и выполненным по форме части наружного контура предмета, причем рычаг жестко закреплен на транспортере так, что расстояние между ним и гнездом транспортера по крайней мере равно расстоянию между кассетами..

CO

СР

1008090

10

Изобретение относится к устройствам для выдачи изделий из кассеты на транспортер их транспортировки к месту обработки и последующего их стопирования в кассету и может быть использовано в полуавтоматах для контроля, обработки внешней поверхности изделий и для выполнения повторяющихся операций с изделиями одинаковой формы.. По основному авт. св. Хо 738956 известно устройство для стопирования предметов, содержащее транспортер с гнездами для предметов и две касеты для набора предметов, расположенные вдоль над транспортером, причем гнезда выполнены по форме предметов, глубина которых меньше высоты предметов, а в нижней части кассет на стенках, обращенных одна к другой, закреплены козырьки а на противоположных им — упоры для предметов. Устройство позволяет автоматически собирать и разбирать стопки с обрабатываемыми изделиями (!).

Недостатком известного устройства является то, что при большом количестве обрабатываемых предметов высота приемной и выдающей кассет получается очень большая, что значительно увеличивает общую высоту устройства и требует мощного привода транспортера.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства, уменьшение высоты кассет.

Указанная цель достигается тем, что устройство для стопирования предметов снабжено рычагом, расположенным над кассетами и выполненным по форме части наружного контура предмета, причем рычаг жестко закреплен на транспортере так, что расстояние между ним и гнездом транспортера по крайней мере равно расстоянию между кассетами.

На фиг. I изображено устройство на две пары кассет, продольный разрез; на фиг. 2 три момента переноса предмета из кассеты а кассету (а,б,в).

Устройство для стопирования предметов содержит транспортер 1, над которым установлены выдающаяся 2 и приемная 3 кассеты и считывающее устройство 4. В кассетах 2 и 3 стопой один над другим расположены предметы 5, представляющие собой контейнеры, в которых находятся обрабатываемые (исследуемые) изделия 6(мишени или фильтры). Контейнеры выполнены в виде плоских фигур, например дисков, и имеют скосы (фаски) 7, обращенные в сторону транспортера 1, в котором выполнены гнезда 8 со скосами 9 по форме контейнера, причем глубина гнезда 8 меньше высоты транспортера 1, на входе приемных кассет 3 вы15

50 полнен козырек 10, а на выходе — упоры 11.

Над кассетами 2 и 3 в верхней части выполнен рычаг 12 по форме части контура предмета 5, закрепленный к транспортеру 1, с помощью двух стоек и смещенный в сторону отставания от гнезд 8, выполненных на транспортере 1 на величину, равную или большую расстояния между касетами 2 и 3.

Устройство для стопирования предметов работает аналогично известному с добавлением функций рычага 12, выполняющего перенос предметов из верхней частей приемной 3 и выдающей 2 кассет.

На фиг. 2 показаны моменты а,б,в, перемещения транспортера 1 с закрепленным к нему рычагом 12 вдоль кассет 2 и 3, заполненных предметами 5. Когда находящийся в гнезде 8 предмет 5 подходит под первую приемную кассету 3 и останавливается упором 11, начинается вытеснение (подъем) этого предмета скосами 9 гнезда в приемную кассету 3 и все предметы 5 этой кассеты поднимаются на величину, равную глубине гнезда 8, и верхний предмет 5 выходит выше верхней плоскости кассеты 3 и рычагом 12 перемещается в верхнюю часть выдающей кассеты 2, а нижний предмет 5 выдающей кассеты 2 переходит в гнездо 8 транспортера 1 и направляется Во вторую приемную кассету 3.

При дальнейшем движении транспортера

1 и рычага 12 вдоль кассет 2 и 3 происходит аналогичный переход предметов 5 из гнезда 8 транспортера 1 в следующую приемную кассету 3 и из верхней ее части в верхнюю часть следующей выдающей кассеты 2, а ее нижний контейнер 5 переходит в гнездо 8 транспортера 1 и т.д.

Устройство для стопирования предметов может иметь любое количество пар приемных 3 и выдающих 2 кассет, заполненных предметами 5, один или несколько рьгчагов 12 с таким же количеством гнезд 8 на транспортере 1, а также можно увеличить количество считывающих устройств 4.

Таким образом, при заданном количестве контейнеров с исследуемыми изделиями можно выбрать оптимальное количество кассет и все их заполнить контейнерами, что сократит общую высоту кассет и сделает его более компактным и снизит мощность, потребную на привод транспортера.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в снижении мощности привода транспортера.

Это достигается за счет того, что при приеме нижнего предмета из выдающей кассеты через гнездо транспортера в приемную кассету необходимо поднимать столб из меньшего количества предметов, чем в прототипе.

1008090

Составитель В. Сорокина

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2248/27 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стопирования предметов Устройство для стопирования предметов Устройство для стопирования предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра

Изобретение относится к упаковке и транспортировке сыпучих материалов, затаренных в мешки
Наверх