Устройство для пакетирования предметов

 

86П76

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву,— (22) Заявлено 24.12.79 (21) 2857340/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 21.09.81 (51) М.Кл.з В 65 В 35/50

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Вацуро, В. T. Егоров, В. А. Маньков, В. В. Мелихов и А. Э. Ридэль (71) Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт зерна и продуктов его переработки (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ.ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к машинному формированию,штучных грузов в пакеты, а .именно к пакетю-формирующим машинам для штучных грузов.

Известно устрой ство для пакетирования предметов, содержащее ленточный,конвейер с расположенным над ним механизмом ориентации мешков. К ленточному конвейеру п римыкает стол формирования слоя, выпол ненный в виде роликового полотна, опи.рающегося на стойки станины. Перенос слоя со стола в пакет осуществляется кареткой, оснащенной гребенчатой плитой, перемещающейся по направляющим. Подача,по1рожнего поддона в камеру формиро- 15 вания пакетов и выдача пакетов осуществляется канвейером (1).

Кр оме того, устройспво имеет механизм отвода поддона от стоек станины, обеапечивающий гарантированный зазор между 20 стойками и паркетом в момент вывода IIQследнего из камвры формирования. Меха,низм отвода представляет собой секцию конвейера, оснащенную самостоятельным приводом. Эта сеиция с находящимся на 25 ней поддоном после того, .как на поддон (предыдущий слой) укладывается очередной слой мешков, совершает возвратно-поступательное движение в на правлении, перпендикулярном продольной оси канвейера, на величину гарантированного зазора. При этом «замятые» стороны мешков распрямляются. При выводе пакета из камеры фармирования оси подвижной секщии совмещаются с осью неподвижных секций конвейера.

Недостатком этого устройства, оснащенного механизмом отвода поддона для получения гарантирова н ного зазора, является повышенный износ механизмов и энергозатраты, обусловленные необходимостью перемещения всего пруза большой массы (пакета).

Цель изобретения — повышение надежности устройства,в работе путем облегчения вывода из устройства сформированного па,кета.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для пакетирава ния предметов, содержащем стол для формирования слоя предметов, имеющий стойки, гребенчатую плиту для переноса слоя предметов, конвейер для поддонов и привод, между конвейером и стойками стола вертикально расположена опорная гребенчатая стенка, которая шарнирно установлена на вертикальном штоке привода, а боковой .поверхностью,при помощи шарнирных тяг закреплена к стойкам стола.

851176

На фнг. 1 показа и общий,вид пакетофо риирующего устройства в аксонометрии; на фиг. 2 — Koнструкция и положение гребенчатой стенки rIlpH фс рмирован ии пакета; на ф и г. 3 — положение гребенчатой стенки при выводе пакета.

Устройство содержит станину 1, представляющую собой несущую конструкцию.

Узел формирования слоя мешков включает ленточный к о нвейер 2, блок 8 механизмов о риентации, стол фор мирования, выполненный из poJIIHKQB 4 с приводом 5 и ограничительной стенкой 6. Ролики 4 опираются на стойки 7 станины и образуют вместе с .ними Г-образную решетку, в прорезях которой перемещается гребенчатая плита 8 переноса слоя weIIIlKolB, Узел образования зазора состоит из гребенчатой стении 9 с приводом 10, шарнир но смонтированной iIIoсредством тяг 11 на стойках 7.

Узел магазина включает шахту 12, механизм 18 отсеч ки и механизм подачи порож н их поддонов в виде конвейера 14, осуществляющий вывод пакетов .из машины.

Па кетоформирую щее устройство,работает следующим образом.

В,шахту 12 магазина поддонов электропогрузчиком закладывают стопу порожних поддонов. Один поддон из магазина конвейером 14 подается в зону формирования па кета. При выключенном п ри воде 10 стенка 9 находится в положенли, показанном на фиг. 2, при эт|ом расстояние между гребенчатой стенкой 9 и стойками 7 должно гарантировать .в дальнейшем свободный вы вод пакета. Одиночные, мешки, поступающие из BpcolBbIбойного отделения по т ранопортньгм коммуникациям, подаются на конвейер 2. Ор иента ция мешка в соот ветстви и с заданной програмгмой осуществляется механизмом 8 ориентации, IpacIIQJIожен ным над конвейером 2. После ориентации мешок поступает на стол формирования, приводи мый в движение пр иводом 5. Продвигая|сь по роликовому полотну, мешок достигает ограничительной стенки б и остаHaBJIHlBaeTñÿ. Последующие мешки IIploixoдят те же стадии обработии и группируются на столе форми рован ия в соответствии с при нягой схемой их укладки. Сформирова нпый таким образом слой, мешков приподнимается над роликовым полотном зу5

Зо

50 бьянки греоенчатой пл иты 8 .и переносится в камеру формирования, ложится на поддо н или ранее уложенный слой мешков и затем,,совершая горизонтальное перемещение, выводится из-под слоя мешков. Перемещению мешков лрепятствует гребенчатая стенка 9. Укладка последующих слоев производится в аналогичной последователь ности.

После укладки последнего слоя мешков в паркет при включении привода 10 гребенчатая стенка 9, совершая плоскопараллельное перемещение при повороте тяг 11, прижимается к стойкам 7, тем самым образуя зазор между стенкой 9 и пакетом (фиг. 3).

Вывод готового па кета,из машины осуществляется конвейеро м 14.

Экономическая эффективность от внедрения линии пакетирования, мешков с муIKoH, состоящей из пакетоформующей мамины и машины для обвязки:пакетов, составляет 0,47 руб. на 1 т готовой продукции, при одновременном lIIQBbpIIII HlHIH производителыности пруда,на погрузочно-разгрузочных |работах с мукой в та ре в четыре раза, при этом, достигается полная ликвидация тяжелого ручного труда грузчиков.

Формула изобретения

Устройство для па кетирования п редмеТоВ, преимущественно наполненных меш;ков, содержащее стол для форми рова ния слоя предметов, .имеющий стойки, гребенчатую плиту для переноса слоя предметов, конвейер для поддонов и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в

1работе путем облегчения вывода,из устройства сфср мирован ного пакета, между конвейером и стойками стола верти)кально расположена опорная гребенчатая стенка, которая шарнирно установлена на вертикаль.ном штоке привода, а боковой поверхностью при помощи lIIIalpíèðíûõ тяг .закреплена к lcTQIIKGM стола, Источник, информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Пакетоформирующие машины. Каталог фирмы «Mollers», ФРГ, 1975.

861176

Составитель И. Хаустов

Техред М. Гайдамак

Корректор С. Файн

Редактор С. Суркова

Тип. Харьк. фил. пред. аПатеитэ

Заказ 1036/937 Изд. № 516 Тираж 749 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для пакетирования предметов Устройство для пакетирования предметов Устройство для пакетирования предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра

Изобретение относится к упаковке и транспортировке сыпучих материалов, затаренных в мешки
Наверх