Устройство для накопления предметов

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.02.80 (21) 2879218/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 В 35/50

Гасударственный камитет

СССР (53) УДК 621.798..32 (088.8) по крепам изобретений и аткрмтий

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.81

И. А. Пятак, А. Ф. Зюзюкин, И. С. Очкур, Н. Б.

И. E. Закуренко, А. Г. Горбачев и А. А. Анд (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относйтся к автоматизации упаковочного оборудования, а именно к устройствам для подачи, укладки и выдачи изделий перед их упаковкой, и может быть использовано в химической, электротехнической, и других отраслях промышленности, где возникает необходимость в штабелировании хрупких, многоугольных плоских изделий.

Известно устройство для накопления изделий, содержащее накопитель, связанный с питающим лотком. lO

В этом устройстве накопитель выполнен из четырех стенок, образующих канал прямоугольной формы, по которому перемещаются заготовки, В передней стенке накопителя выполнен продольный вырез для обес-1 печения возможности наблюдения за поло- жением заготовок в накопителе и устранения их перекосов.

Изделия из питающего лотка поштучно подаются в накопитель и через нижний проем выдаются на следующую операцию, согласованно с ее циклом (1).

Недостатком известного устройства является невозможность комплектования пакетов, поскольку выдача изделий производится поштучно.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для накопления плоских изделий (монет), которое содержит накопитель с подвижным днищем, установленный над накопителем питающий лоток с отсекателем, механизм счета изделий, расположенный на входе накопителя, и ,механизм выгрузки пакетов из накопителя.

Накопитель представляет собой шахту, внутренняя полость которой в поперечном сечении имеет форму накапливаемых деталей. Днище накопителя связано с основанием посредством тарированной пружины.

При накоплении определенного количества изделий (монет) под действием их веса пружина, поддерживающая днище накопителя, сжимается и днище воздействует на конечный выключатель, который подает сигнал на отсекатель и на механизм выгрузки пакетов из накопителя (2).

Однако в данном устройстве невозможно накапливать изделия, у которых имеются отклонения как по весу, так и по толщине.

Так как днище накопителя связано с осно874487

55 ванием тарированной пружиной, то эти отклонения вызывают несогласованность работы механизма выгрузки пакетов из накопителя с высотой выталкиваемого пакета.

Кроме того, в данном устройстве невозможно увеличивать высоту пакетов накапливаемых изделий за счет увеличения глубины шахт накопителя, так как при этом в процессе падения изделия могут переориентироваться и занимать вертикальное или наклонное положение.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для накопления предметов, преимущественно плоских, содержащем накопитель с подвижным днищем, питающий лоток с отсекателем, механизм выгрузки пакетов из накопителя с чувствительным элементом, связанным с системой автоматического управления, подвижное днище накопителя снабжено многопозиционным дискретным приводом, при этом отсекатель питающего лотка и многопозиционный дискретный привод связаны с системой автоматического управления.

Введение в устройство для накопления многопозиционного дискретного привода, связанного с днищем накопителя, позволяет ступенчато регулировать высоту накопителя, т.е. комплектовать большие пакеты при исключении переориентации изделий в процессе их накопления, в результате чего повышается производительность устройства.

На фиг. 1 — 3 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для накопления преимущественно плоских изделий содержит станину 1, на которой закреплена шахта 2 накопителя 3. Перед накопителем установлен наклонный питающий лоток 5, на котором закреплен отсекатель 6, приводом которого является цилиндр 7. На входе накопителя установлен датчик количества изделий с чувствительным элементом 10. Датчик связан с системой управления 8.

В шахте 2, (имеющей в поперечном сечении форму комплектуемых изделий) накопителя 3 установлено днище 11, выполненное с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и связанное с трехпозиционным приводом 12, включающим связанные между собой поршни 15 и 16 и рабочие полости (не показаны).

В двух противоположных стенках шахты 2 накопителя 3 выполнены проемы 13 для выгрузки накапливаемых пакетов механизмом 4, выполненным в виде цилиндра с установленным на штоке толкателем 14, форма и размеры которого соответствуют проему 13.

Устройство работает следующим образом.

Комплектуемые изделия по наклонному питающему лотку 5 поступают в шахту 2

Зо

45 накопителя 3, попадая на днище 11, находящееся в верхнем положении. При этом давление подается в полости трехпозиционного привода 12 (фиг. 1).

При накоплении группы изделий в пакет заданной высоты последнее изделие из этой группы воздействует на чувствительный элемент 10, который подает сигнал в систему 8 управления. При этом отсекатель 6 опускается вниз, перекрывая поток изделий, передвигающихся по наклонному питающему лотку 5, давление подается в полость 18 и под его действием поршень 15 перемещается вниз, увлекая за собой поршень 16 и днище 11 с группой изделий (фиг. 2).

После этого система 8 управления подает команду на отсекатель 6, возвращая его в исходное верхнее положение, и изделия по наклонному питающему лотку 5 продолжают поступать в шахту 2 накопителя 3, размещаясь на изделиях первой группы.

При накоплении изделий заданной высоты второй группы все действия приводов повторяются как и при накоплении первой группы за исключением того, что давление подается только в камеру. Далее поршень 16 перемещается вниз, увлекая за собой днище 11 (фиг. 3).

После этого по сигналу системы управления 8 подается команда на механизм 4 выгрузки пакета, шток цилиндра перемещает толкатель 14 через проем 13 шахты 2 накопителя 3, осуществляя выгрузку накопленного пакета заданной вь1соты на следующук> операцию, например, на упаковку.

Затем механизм 4 выгрузки с толкателем 14 возвращается в исходное положение, по сигналу через систему 8 управления поршни 15 и 16 перемещаются в крайнее верхнее положение, а отсекатель 6 перемещается в верхнее положение.

При накоплении пакета предметов величина последнего шага привода 12 больше предыдущего шага на толщину изделия. Это необходимо для обеспечения свободной выгрузки пакета накопленных изделий через проем 13. Количество групп изделий в пакете может быть различным в зависимости от заданной высоты пакета.

Наличие дискретного многопозиционного привода, связанного с подвижным днищем накопителя в устройстве для накопления предметов преимущественно плоских для регулировки высоты шахты накопителя согласно программе системы управления и связь механизма выгрузки пакетов из накопителя с системой управления, чувствительный элемент которой расположен на входе накопителя, позволяют увеличить высоту комплектуемых пакетов и, тем . самым, повысить производительность устройства в

1,5 — 2,0 раза при исключении возможности переориентации изделий в процессе их накопления.

874487

Формула изобретения фиг.1

Экономический эффект от использования одного предлагаемого устройства на Свердловском заводе пластмасс, по предварительным расчетам, составит 5 тыс. руб. в год.

Устройство для накопления предметов, преимущественно плоских, содержащее накопитель с подвижным днищем, питающий лоток с отсекателем, механизм выгрузки пакетов из накопителя с чувствительным элементом, связанным с системой автоматического управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, подвижное днище накопителя снабжено многопозиционным дискретным приводом, при этом отсекатель питающего лотка и многопозиционный дискретный привод свя5 заны с системой автоматического управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Патент США № 2149444, кл. 53 — 61, 1936.

2. Камышный Н. И. Автоматизация загрузки станков. М., «Машиностроение>, 1977, с. 67 — 68.

874487

Составитель А. Горбачев

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 9! 61/30 Тираж 744 Подписное,ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для накопления предметов Устройство для накопления предметов Устройство для накопления предметов Устройство для накопления предметов Устройство для накопления предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра

Изобретение относится к упаковке и транспортировке сыпучих материалов, затаренных в мешки
Наверх