Лифт

 

ЛИФТ, преимущественно для лесной пожарно-наблюдательной вышки, содержаш ,ий размещенную в направляющих кабину, кинематически связанную с противовесом посредством тягового каната, и привод для кабины с канатоведущим шкивом и отводными блоками, огибаемыми тяговым канатом, концы которого закреплены в верхней части лифта, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности и удобства в эксплуатации путем исключения использования , электроэнергии, он снабжен установленным внутри кабины штурвалом, кинематически связанным с канатоведущим шкивом , смонтированным на кабине,-а противовес имеет -массу, равную массе груженой кабины. 1 И W Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 66 В 9/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2961236/29-11 (22) 22.07.80 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) Л. И. Вайсбурд, Н. В. Вдовин, Л. Б. Вышедский и Е. В. Эмме (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промышленного объединения «Союзлифтмаш» (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Корнеев Г. И. и др.,Лифты пассажирские и грузовые. М., Машгиз, !958, с. 23 — 24, фиг. 11 «и» (прототип). (54) (57) ЛИФТ, преимущественно для лесной пожарно-наблюдательной вышки, соÄÄSUÄÄ 1008135 А держащий размещенную в направляющих кабину, кинематически связанную с противовесом посредством тягового каната, и привод для кабины с канатоведущим шкивом и отводными блоками, огибаемыми тяговым канатом, концы которого закреплены в верхней части лифта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и удобства в эксплуатации путем исключения использования, электроэнергии, он снабжен установленным внутри кабины штурвалом, кинематически связанным с канатоведущим шкивом, смонтированным на кабине,-а противовес имеет массу, равную массе груженой кабины.

1008135 но-наблюдательной вышки, содержащий раз- .

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано преимущественно для лесной пожарно-наблюдательной вышки, к которой невозможно под.вести электропитание для привода лифта.

Для таких сооружений, как лесные пожарно-наблюдательные вышки, которые с1 )()HTcH в удаленных от промышленных центров и труднодоступных лесных районах, целесообразно использовать лифты с ручным приводом, которые по своей конструкции обеспечивали бы возможность самому наблюдателю подняться до верхнего наблюдательного отсека вышки.

Известен лифт, содержащий размещенную в направляющих кабину, кинематически связанную с противовесом посредством тягового каната, и привод для кабины с канатоведущим шкивом и отводными блоками, огибаемыми у.помянутым тяговым канатом, концы которого закреплены в верхней части лифта. В этой схеме лифта предусмотрена полиспастная подвеска кабины и противовеса с помощью блоков на тяговых канатах, огибающих канатоведущий шкив привода и закрепленных своими концами на сооружении лифтовой шахты (1).

Однако канатоведущий шкив привода установлен не на кабине, а в верхней части шахты и поэтому связать его посредством передачи с внутренним помещением кабины конструктивно невозможно, что не позволяет использовать такую схему в лифтах для лесных пожарно-наблюдательных вышек.

Цель изобретения — повышение эффективности и удобства в эксплуатации путем исключения использования электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что лифт преимущественно для лесной пожармещенную в направляющих кабину, кинематически связанную с противовесом посредством тягового каната, и привод для кабины с канатоведущим шкивом и отводными блоками, огибаемыми упомянутым тяговым канатом, концы которого закреплены в верхней части лифта, снабжен установленным внутри кабины штурвалом, кинематически связанным с канатоведущим шкивом, смонтированным на кабине, а противовес имеет массу, равную массе груженой кабины. г .)

На фиг. 1 изображена пожарно-наблюдательная вышка, общий вид; на фиг; 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема предлагаемого лифта.

Лифт состоит из кабины 1 и противовеса 2, установленных на направляющих 3, которые закреплены на кронштейнах 4, жестко связанных с конструкцией пожарно-наблюдательной вышки 5, и ручного привода, состоящего из смонтированного на кабине 1 канатоведущего шкива 6, соединенного с установленным внутри кабины штурвалом 7, на одном валу с которым расположена ведущая звездочка 8, соединенная цепью 9 с ведомой звездочкой 10, сидящей на одном валу с канатоведущим шкивом 6, огибаемым тяговыми канатами 11, которые огибают также отводные блоки 12 и блок 13, соединенный с противовесом 2, причем стойки 14 отводных блоков 12 и концы канатов, огибающих блок 13, жестко закреплены на раме 15, установленной в верхней части конструкции вышки, а концы канатов, огибающих канатоведущий шкив 6, связаны с рамой 15 и с помощью балансирной подвески 16. Противовес 2 конструктивно выполнен со съемными грузами 17, позволяющими уравновесить его с груженой кабиной. Дверь 18 кабины 1 в крайнем верхнем положении последней совмещена с дверью 19 наблюдательного отсека 20 вышки 5.

Лифт работает следующим образом. Наблюдатель, вращая штурвал 7 и находящуюся с ним на одном валу ведущую звездочку 8, которая посредством цепи 9 приводит во вращение ведомую звездочку 10 и сидящий на одном валу с нею канатоведу.щий шкив 6. При этом, в зависимости от того, в какую сторону наблюдатель вращает штурвал, . он поднимает или опускает кабину вместе с собою.

Так как кабина с наблюдателем и противовес полностью уравновешены с помощью съемных грузов 17 противовеса, вращение штурвала не требует больших усилий для подъема или опускания кабины.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает получение положительного эффекта, выражающегося в исключении необходимости строительства электролиний в лесных районах для электропитания приводов лифтов и B экономии электроэне)ргии.

l 008 l 3orr

Сост а в ител ь Л. Л а не нк о

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 2252 29 Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

j 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лифт Лифт Лифт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Лифт // 2091290
Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг

Подъемник // 2094357
Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам

Лифт // 2026253
Наверх