Строительный подъемник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)958290 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.81 (21) 3248584/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 66 В 9/20

Гееударетвеиимй камитет (53) УДК 621.864 (088.8) Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82

llo делам изобретеиий и етирмтий

Д. Я Лиходько, Г. В. Иков, А. В. Демиден и И. Н. Ястребов (72) Авторы изобретения о37гов-1

/ ..., f

f ститут

Всесоюзный научно-исследовательский и пр

«Теплопроект» (71) Заявитель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к строительным подъемникам.

Известен строительный подъемник, содержащий многосекционную мачту с грузоподьемным механизмом и вертикально перемещающуюся по мачте каретку с выдвижной грузовой платформой (1) .

Однако такая конструкция подъемника не обеспечивает точности подачи груза к месту монтажа.

Цель изобретения — обеспечение точности подачи груза к месту монтажа.

Цель достигается тем, что строительный подъемник снабжен рамой, смонтированной на верхней секции мачты и оснащенной криволинейной горизонтальной направляющей грузоподъемного механизма.

Кроме того, с целью повышения безопасности проведения работ, рама снабжена ограждением, свободный конец которого оснащен обводным канатом, при этом мачта оборудована натяжной лебедкой и блоками, в которые запасован обводной канат.

На фиг. 1 схематически изображен подьемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел рабочей площадки; на фйг. 5 — то же, вид сверху.

Подъемник содержит многосекционную мачту 1, наращиваемую снизу стойку с основанием 2, подъемный механизм 3 с грузовыми канатами 4, вертикально перемещающуюся каретку 5 с грузовой платформой 6 и опоры 7 крепления мачты к возводимому объекту.

На верхней секции 8 мачты 1 установлена ферма 9 с противовесом 10, к которой прикреплена криволинейная горизонтальная направляющая балка 11, для перемещения по ней грузоподъемного механизма 12.

На ферме 9 укреплена также решетчатая рама круговой формы 13; к которой на стержнях 14 шарнирно подвешена рабочая площадка 15 с деревянным настилом, снабженная опорными откидными кулачками 16, установленными на кронштейнах 17 с возможностью перемещений к центру площадки (трубы) по мере уменьшения диаметра трубы. Рама 13 снабжена кольцевой балкой 18, на которой подвешено ограждение

19, выполненное в виде сетки, свободный конец которой охватывает обводной канат

958290

20, соединенный через трособлочную систему с барабаном лебедки 21.

Подьемник работает следующим образом.

Подъем материалов для строительства трубы производят в контейнере 22 с поддоном на грузовой платформе 6, движущейся вместе с кареткой 5 по направляющим мачты подъемника при помощи механизма

3 с канатами 4. Платформа поднимается на нужную высоту и останавливается. Грузоподъемный механизм 12 по направляющей балке 1! подводится к контейнеру 22; захватывает его, перемещает по направляющей балке к рабочим местам и опускает на рабочую площадку 15.

Поддон с материалом остается на рабочей площадке, а контейнер в обратной последовательности возвращается на грузовую платформу. Наращивание мачты производится снизу посекцнонно с помощью подъемного механизма 3 и монтажного каната 23, закрепленного известным способом на стойке с основанием 2.

Перед каждым наращиванием мачты подъемника стены трубы выкладываются на высоту, равную высоте секции мачты.

При подъеме мачты вместе с ней поднимается и рабочая площадка 15, и ограждение 19. Откидные кулачки.16 площадки 15 поворачиваются вниз, а после прохода кладки трубы под действием противовеса снова поворачиваются в горизонтальное положение и при опускании мачты опираются на кладку трубы. Так как внутренний диаметр трубы по мере строительства уменьшается, то кронштейн 17 опорных откидных кулачков 16 по мере надобности передвигается к центру площадки.

Обводной канат 20 при подъеме мачты ослабевает и, так как поверхность трубы имеет конусную форму, подъему не препятствует, а после подъема с помощью лебедки 21 обводной канат 20 натягивается и прижимает нижнюю часть ограждения 19 (сетку) к наружной поверхности трубы.

После подъема мачты на ней устанавливается опора 7, которая закрепляется к закладным деталям на стене трубы.

Предлагаемое устройство обеспечивает точную подачу груза. к месту монтажа и повышение безопасности проведения работ.

Фордик ула изобретения

1. Строительный подъемник, содержащий многосекционную мачту с грузоподъемным механизмом и вертикально перемещающуюся по мачте каретку с выдвижной грузовой платформой, отличающий ся тем, что, с целью обеспечения точности подачи груза к месту монтажа, подъемник снабжен рамой, смонтированной на верхней секции мачты и оснащенной криволинейной горизонтальной направляющей грузоподъемного механизма.

° 2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности проведения работ, рама снабжена ограждением, свободный конец которого оснащен обводным канатом, при этом мачта оборудована натяжной лебедкой и блоками, в которые запасован обводной канат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 488776, кл. В 66 В 9/20, 1968 (прототип).

958290

Составитель В. Кокорев

Редактор Г. Гербер Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6719/26 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 808355

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Лифт // 2091290
Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг

Подъемник // 2094357
Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам

Лифт // 2026253

Лифт // 1008135
Наверх