Асинхронная торцевая электрическая машина

 

АСИНХРОННАЯ ТОРЦОВАЯ ЭЛЕКТН РИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с обмоткой и ротор с короткозамкнутой клеткой, включающей стержни и короткозамыкающие кольца, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, стержни короткозамкИутой клетки выполнены с переменным поперечным сечением, возрастающим в. направлении от наружного к внутреннему короткозамыкающим кольцам. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAËÈÑTÈ×ÅÑÍÈÕ.

РЕСПУБЛИК

Зд11 Н 02 К 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБ ГЬРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378927/24-07 (22) 30,11.81 (46) 30 АЗ.03. Бюл . И 12 (72) В. А, Игнатов, А. А. Ставинский, К. Я, Вильданов, И. И. Жижин, И.Г. 3а. бора и A. В, Бобков (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53) 621.313.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 425264, кл. Н 02 К 1/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР и 669454, кл. H 02 К 9/04, 1979.

„.S,„„ lQQ5551 А (4)(57) АСИНХРОННАЯ ТОРЦОВАЯ ЭЛЕКТ

РИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая статор с обмоткой и ротор с короткозамкнутой клеткой, включающей стержни и корот" козамыкающие кольца, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, стержни короткозамкнутой клетки выполнены с переменным поперечным сечением, возрастающим в, направлении от наружного к внутренФ нему короткозамыкающим кольцам.

1 10088

Изобретение относится к асинхронным торцовым электрическим машинам.

Известны асинхронные торцовые электрические машины, содержащие статор с витым магнитопроводом и ротор З с короткозамкнутой обмоткой 0> 3

Недостатком данных асинхроннйх торцовых электрических машин являет ся неодинаковая поверхность охлаждения внешних и внутренних частей ма- ® шины.

Известны также асинхронные торцовые электрические машины, содержащие статор с обмоткой и ротор с короткозамкнутой обмоткой, размещенный во внутренней обойме подшипника (2). .Недостатком известных электрических машин является повышенный нагрев обмотки статора в зоне внутренних лобовых частей, что снижает 20 надежность машины.

Цель изобретения - повышение надежности и ресурса работы торцовой асинхронной электрической машины.

Поставленная цель достигается 25 тем, что в асинхронной торцовой электрической машине, содержащей статор с обмоткой и ротор с корот-, козамкнутой клеткой, включающей стержни и короткоэамкнутые кольца, стерж- 30 ,ни короткозамкнутой клетки выполнены с переменным поперечным сече 1 2 нием, возрастающим от. наружного к .внутреннему короткозамыкающим кольцам, На чертеже изображена асинхронная торцовая электрическая машина, Машина содержит статор 1 и ротор

2 из магнитодиэлектрика со штампованной обмоткой 3 и короткозамкнутой клеткой 4, размещенные в корпусе 5, содержащем вентиляционные окна 6, Короткозамкнутая клетка ротора содержит стержни 7, наружное 8 и внут реннее 9 короткозамыкающие кольца.

На наружной поверхности внутреннего кольца размещены вентиляционные лопатки 10. Стержни короткозамкнутой клетки выполнены с переменным сечением, возрастающим от наружного кольца к внутреннему, При работе машины потери, выделяемые в стержнях клетки ротора, возрастают с увеличением радиуса и большая часть поте1 ь приходится на зону наружного диаметра, т.е. на большую поверхность охлаждения, с лучшими условиями охлаждения.. При этом значительно выравнивается температура нагрева обмотки статора.

Применение изобретения позволяет повысить срок службы изоляции обмотки статора и надежность торцовых .асинхронных электрических машин.

Составитель В. Краснов

Техред И.Гайду Корректор Ю. Макаренко

Редактор И. Пчелинская

Заказ 2355/65 Тираж 68)

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная. 4

Асинхронная торцевая электрическая машина Асинхронная торцевая электрическая машина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, касается конструктивного выполнения обмоток статоров и роторов электрических машин переменного тока и якорей коллекторных электрических машин. Техническим результатом является улучшение охлаждения обмотки при уменьшении ее материалоемкости. Он достигается тем, что в двухслойной обмотке электрической машины, включающей активные проводники, расположенные в пазах сердечника, и лобовые проводники, расположенные над торцевыми поверхностями этого сердечника, в которой значительное число мест соединения концов лобовых и активных проводников расположены у краев торцевой поверхности зубцово-пазовой зоны сердечника, а упомянутые места соединений имеют площади соединения меньше усредненных по длине паза площадей поперечных сечений соединяемых активных проводников обмотки, активные проводники с уменьшенной площадью мест соединений выполнены так, что площадь поперечного сечения их концов постепенно увеличивается по направлению к центрам пазов, а лобовые проводники выполнены так, что площадь поперечного сечения их концов также постепенно увеличивается по направлению к центрам этих лобовых проводников. 2 ил.

Изобретение относится к области электрических машин. Обмотка вращающейся электрической машины содержит проводник и корпусную изоляцию, окружающую проводник, защиту концевой обмотки от коронного разряда, расположенную на наружной поверхности корпусной изоляции, причем защита концевой обмотки от коронного разряда содержит первый слой, поверхностное сопротивление которого находится в диапазоне 10-80 Ом, и защита концевой обмотки от коронного разряда дополнительно содержит второй слой, расположенный на наружной поверхности первого слоя, причем второй слой выполнен из полупроводникового материала, и третий слой расположен на наружной поверхности второго слоя и выполнен из среднерезистивного материала. Техническим результатом является обеспечение управления перепадом напряжений так, чтобы не возникали разряды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород. Устройство для бурения скважин содержит корпус, вращательно-подающий механизм для ротора бурового става, который включает соосно расположенные статор с витками и установленный внутри статора ротор. Кольцевые секции магнитопровода с уложенными в них витками статорной обмотки огибают цилиндрическую поверхность ротора бурового става так, что их оси совпадают, образуя минимальный рабочий воздушный зазор. Ротор оснащен храповым механизмом, содержащим прижимные валики на своих валах, оси которых перпендикулярны оси ротора, имеющие одностороннее вращение в опорах. Обеспечивается повышение эффективности работы бурового станка, увеличение срока службы бурового инструмента за счет повышения эффективности и увеличения скорости регулирования рабочих режимов в процессе бурения. 3 ил.
Наверх