Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя

 

Союз Советских

Сециапистическнх респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗ0ЬРИтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (li> 936231

Ф г г (6I ) Дополнительное к авт. свнр-ву (22) Заявлено 27. 06. 80 (21) 2946011/24-07 (51)М. Кл. с присоелинением заявки М

Н 02 К 3/06

Вуударстюнмб квинтет

СССР ао делаюе язвбретенк» и втхрыткй (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень М 22 (53) УДК 621. 313. ,333.2(088,8) Дата опубликования описания 15 .06.82 (72) Автор изобретения

В.А.йакагон

Всесоюзный научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (7! ) Заявитель (54) КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ РОТОР АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к асин хронным электродвигателям с коротко-.. замкнутой "беличьей клеткой" ротора.

Известен короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя, содер- 5 жащий магнитопровод с пазами, в которые установлены выполненные в виде пластин стержни, замкнутые по торцам кольцами 13 .

Недостатком известного ротора

1о является сложность его конструкции и технологии изготовления, связанные с наличием массивных колец, служащих одной из основных причин возникновения механических напряжений в короткозамк-1 нутой обмотке вследствие ее теплового расширения в период частых пусков и реверсов, так как в конце пуска превы.шение температуры замыкающих колец го над температурой окружающей среды достигает 150-200 С. Замыкающие кольца под действием теплового расширения и собственной центробежной силы увели2 чивают свои диаметр и тянут за собои стержни, изгибая их. Установлено также, что при пайке стержней к кольцам происходит перегрев спая и увеличение хрупкости переходного слоя основного материала. Все это происходит к усталостным разрушениям стержней и выходу из строя короткозамкнутой "беличьей. клетки".

Наиболее близким к изобретения по технической сущности и достигаемому результату является короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя, в котором осуществляют массивные кольца, а их роль выполняют части выступающих за торцы магнитопровода стер-. жней, разделенные на две продольные полосы, изгибаемые в виде вилок с плоскими наконечниками так, что верхние и нижние наконечники соседних пазов касаются друг друга. Соединение наконечников между собой выполняется твердой пайкой Г2).

3 936231

Данная конструкция короткозамкнутого ротора снижает металлоемкость

"беличьей клетки", однако в связи с тем, что сечение кольца вдвое меньше сечения стержней в пазу, это в значи- s тельной мере повышает нагрев колец в процессе пусков и реверсов, что в конечном итоге отрицательно сказывается на надежности и долговечности короткозамкнутого ротора. Э

Кроме этого, на каждом конце стержня выполняется продольный надрез для

I возможности отгиба плоских нако/ нечников в сторону соседних пазов, что приводит к Некоторому; 1 усложнению конструкции "беличьей клетки" ротора.

<.

Цель изобретения - повышение на-. дежности и упрощение конструкции короткозамкнутого ротора асинхронного 20 электродвигателя.

Формула изобретения

Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя, содержащий магни опровод с пазами, в которых размещены выполненные в виде пластин стержни короткозамкнутой обмотки, высt тупающие за торцы магнитопровода, и грани смежных стержней жестко соединены между собой, образуя короткозамыкающее кольцо, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, выстус пающие за торцы. магнитопровода участки стержней развернуты относительно своих продольных осей на 90О.

Источнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Виноградов Н.В. Производство электрических машин, М-Л., ГЭИ, 1961, с. 230-231.

2. Патент ЧССР h 151627, л.21 d 51, 1973.

Поставленная цель достигается тем, что в короткозамкнутом роторе асинхронного электродвигателя, со- 25 держащем магнитопровод с пазами, в которых размещены выполненные в виде пластин стержни короткозамкнутой обмотки, выступающие за торцы маггитопровода, и грани смежных стержней зв жестко соединены между собой, образуя короткозамыкающее кольцо, выступающие за торцы магнитопровода участки стерж ней развернуты относительно своих продольных осей на 90о.

На фиг. 1 изображен предлагаемйй короткозамкнутый ротор, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг.

Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя состоит из ших" 4 тованного магнитопровода 1 с пазами

2, в которые установлены выполненные в виде пластин стержни 3, участки 4 которых выступают за его торцы 5.

Указанные участки 4 стержней 3 развер 4> нуты вокруг своих продольных осей на

90о, а прямолинейные грани 6 развернутых смежных стержней жестко соедине ны между собой, например, при помощи твердой пайки, образуя цилиндрическое короткозамыкающее кольцо. Преимуществом перед известным ротором является то обстоятельство, что в предлагаемом продольное сечение кольца может быть равно, либо больше поперечного сечения стержня в зависимости от длины L прямолинейных граней развернутых смежных стержней.

Для изготовления предлагаемого ро" тора,магнитопровод которого имеет открытые пазы, разворот концов стержней на 90О может быть выполнен предварительно, т.е. до их установки в пазы.

В случае полузакрытых пазов магнитопровода выступающие участки стержней разворачивают после их установки в пазы, а затем жестко соединяют между собой, т.е. исключение продольных надрезов в каждом стержне упрощает конструкцию ротора.

Эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности, а также в упрощении конструкции и технологии изготовления короткозамкнутого ротора асинхронного электродвигателя.

936231

Составитель Ф.Подольская

РедактоР И.Келемеш ТехРед C. 11игунова Корректор Н ° Стеч

Заказ 4241/66 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб.,д.4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя Короткозамкнутый ротор асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения взрывных скважин на карьерах и шахтах, а также для проходки технологических скважин, в том числе при бурении сложноструктурных пород
Наверх