Виброгранулятор

 

Сова СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ6ЛИК (19) 01), 3 5 1 В

2/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ho AE AM изО6Ретений v ОТКР1.1тий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPGHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5.(21) 2664574/23-26 (22) 20.09.78 (46) 07.04.83- Бюл, N 13 (72) В.И. Голь, А.В. Ковшик и E.Г. Мамонов (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова.тельский горно-металлургический институт цветных металлов (53) 66.099.2(088.8) (56) 1. Адсорбенты, их получение, свойства и применение. Труды Всесоюзного совещания по адсорбентам. Л,, "Наука", 1971, с. 66.

2. Патент .США У 3632401, кл. 117-1ОО, 1972 (прототип). (54)(57) 1. ВИЬРОГРАНУЛЯТОР, включающий гранулирующую емкость, снабженную виброприводом и разделенную перегородками на отдельные секции, и средства для загрузки порошкообразных материалов и выгрузки гранул, о т —, л и ч а ю шийся тем; что, с целью повышения однородности гранулометрического состава получаемых гранул, днища отдельных секций емкости и верхние кромки перегородок между ними выполнены на различной высоте с е последовательным снижением их уровня в направлении от загрузки к выгрузке.

2. Виброгранулятор по и; 1, о тл и ч а ю.шийся тем, что в перегородках между секциями выполнены окна, йричем окна в вышележащих пере- I городках смещены по отношению к окнам в нижележащих перегорОдках.

03 жением вибратора удается создать откос материала по секциям, наклоненным в сторону разгрузки. При этом крупные сформировавшиеся гранулы с требуемым размером до 20 мм, оказавши= еся на поверхности слоя, обладая боль- шей инерцией и возможностью к перекатыванию, преимущественно скатываются по откосу на выгрузку. В результате этого удается получить гранулят узкого фракционного состава.

Наличие в перегородках смещенных. от. секции к секции окон позволяет при трудноокатываемом материале контролировать при необходимости время пребывания неокатанных частиц в секции благодаря тому, что в месте загрузки материала через окно в секции бразуется горб, а в месте разгрузочного окна - впадина. При этом сфорировавшиеся гранулы .в первую очередь скатываются по склону горба к выгрузочному окну из секци или, поступив из выше расположенной секции а вершину горба, удаляются через орт перегородки в .ниже расположеную секцию. В то же время неокатаные частицы медленно перемещаются доль секции к окнам, успевая частичо или полностью окататься.

Описанная картина наблюдалась при катывании различных материалов, например окисленной цинковой руды, шихты для выплавки фторфлогопита, пылей свинцово-цинкового производства, пасты свинцовых аккумуляторов.

При окатывании материалов в установленных последовательно на одном уровне секциях гранулятора, выполенного по схеме, аналогично предлагаемой, уже во второй и последующих секциях происходит закатка гранул о ф 50-80 мм, которые не могли быть вытеснены на поверхность слоя циркулирующим в круговом направлении граулятом, При этом, набрав массу, ти гранулы начинают давить мелкие средние гранулы, частично усваивая их. . На фиг. 1. показан йредлагаемый иброгранулятор поперечный разрез; а фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1 (гранулирующая емкость при снятой рышке); на фиг. 3 - то же, вариант о смещенными загрузочными и выгруочными окнами.

Виброгранулятор содержит грануирующую емкость 1, опирающуюся на пругие виброопоры 2 и приводимую в

Изобретение относится к устройствам для окатывания сыпучих материалов в гранулы и может быть применено в химии, черной и цветной металлургии.

Известно устройство для вибрационной грануляции сыпучих материалов, содержащее горизонтальную цилиндрическую емкость с загрузочным окном в верхней части, приводимую в круговые колебания инерционным вибратором $1).

Недостатком этого устройства является низкий выход целевой фракции, малая прочность гранул.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является виброгранулятор, включающий гранулирующую емкость, снабженную виброприводом и разделенную перегородками на о отдельные секции, и средства для загрузки порошкообразных материалов

M и выгрузки гранул (21.

Недостатком этого виброгранулятора является недостаточно высокая однородность гранулометрического со- н става получаемых гранул. б

В связи с отсутствием разницы скоростей перемещения по секциям гранул различной величины время их пребыва- в ния в грануляторе будет одинаковым, зр н а вследствие того что темп роста круп" ных гранул больше, чем мелких, за о счет усвоения ими более мелких, в грануляторе образуется большое количество крупных гранул, т.е. получает- З5 ся неравномерный по гранулометрическому составу гранулят.

С целью повышения однородности гранулометрического состава получаемых гранул в виброгрануляторе, включающем 4р н гранулирующую емкость, снабженную виброприводом и разделенную перегородками на отдельные секции, и средства A для загрузки порошкообразных материалов и выгрузки гранул, днище отдель,- 45 ных секций емкости и верхние кромки н перегородок между ними выполнены на э различной. высоте с последовательным и снижением их уровня в направлении от загрузки к выгрузке. 50

Кроме того, в перегородках между в секциями могут быть выполнены окна, Н причем окна в вышележащих перегородках смещены, по отношению к окнам в к нижележащих перегородках. с

В предложенном грануляторе бла" 3 годаря выполнению дна секций ступенчатым, а перегородок разновысокими,Л по уровню в совокупности с располо- У

03 4

3 10095 круговые колебания при помощи инер.ционного вибратора 3.

Емкость 1 состоит из трех секций

4, 5 и 6; образованных за счет выполнения ее дна ступенчатым и установки внутри емкости в месте окончания ступеней перегородок 7 и 8.

Первая по ходу материала секция 4 снабжена загрузочным люком 9, последняя секция.. 6 снабжена выгрузочным 10 лотком 10, патрубком 11 для отвода влажного воздуха. Для подвода осушающего гранулы воздуха на выгрузочной стороне секции 6 участок выпол" нен из набора ступенчато расположен- 15 ных пластин 12, ориентированных в направлении движения материала.

Подвод воздуха под пластины осуществляется через патрубок 13.

В другом варианте установки, пред- 20 назначенном для плохосмачиваемого материала (см. фиг. 3), перегородки

14 и 15 между секциями снабжены окнами 16 и 17, причем окна 16 смещены относительно окон t7, т.е. чередуют- 35 .ся по длине секции, Загрузочные люки

18 в свою очередь смещены относительно окон 16 той же секции.

Виброгранулятор работает следующим. образом.

При включении вибратора 3 гранулирующая емкость 1 приходит в круговые колебания. Через загрузочный люк

9 подаются перемешанные гранулируемые сыпучие компоненты и жидкое связую35 щее. Под действием круговых колебаний компоненты окатываются, причем загруженная масса приходит в круговое перемещение в направлении, обратном направлению вращения вала вибра40 тора.

После заполнения гранулируемым материалом секции 4 часть его начинает ссыпаться через перегородку 7 в секцию 5. В первую очередь скатываются

45 по откосу вращающегося материала крупные гранулы, которые подвергаютсяупрочнению в процессе пребывания в секции 5. При этом в процессе упрочнения внутренняя влага вытесняется на поверхность гранул и расходуется на накатывание части:компонентов, не успевших сгранулироваться в секции 4.

Практическое отсутствие разности уровней между секциями в месте расположения перегородки 7 препятствует:55 сегрегации окатываемых компонентов в процессе перемещения между секциями °

В процессе доокатывания и упрочнения гранул в секции 5 часть мелких гранул разрушается и усваивается целыми гранулами.

Из секции. 5 гранулы поступают в секцию 6, где происходит дальнейшее упрочнение гранул в основном за счет ь упрочнения вновь образованных на них в секции 5 слоев.. Вытесняемая при уплотнении влага удаляется здесь за счет поддува горячего воздуха между ступенчато установленными пластинами 12. При этом расположение пластин

12 в направлении движения материала препятствует просыпи его и забиванию зазора между пластинами. В случае окатывания саморазогревающихся композиций специальный подвод воздуха под слой не нужен, так как вибрирующий слой сам обладает насосным действием.

При грануляции плохосмачиваемых материалов {см. Фиг. 3) компоненты и жидкое связующее подаются через загрузочные люки 18, а выгружаются из первой секции через окна 16, а из второй секции через окна 17. Смещение загрузочных и выгрузочных устройств позволяет сделать гранулируемым компонентом несколько оборотов внутри секции прежде, чем попасть на выгрузку в другую секцию и, таким образом, более полно окататься в каждой секции.

Подвод воздуха в третью секцию может осуществляться, кроме вышеуказанного, путем подачи через решетку в стенках, путем установки обдувающих сопл на крышку для обдува верхнего слоя, либо путем введения патрубков внутрь массы гранулируемого материала.

Пластины 12, установленные ступенчато, могут быть выполнены металлическими, либо из упругого материала, например резины.

Внутренняя поверхность гранулирующей емкости футеруется резиной, пластиками.

В таблице представлены сравнительг" ные данные по окатыванию двух материалов в трехсекционных грануляторах с емкостями ф 250 мм, расположенными на одном уровне и каскадно согласно изобретению.

1009503

«Ею»«юееееюеее

Гранулометрический

-состав, мм ю

Вид материала

Расположение емкостей

Влажность, Содержание фракции, вес.Ф юююееавююеееюю»юю

10,6

26,9

Горизонтальное . на одном уровне

+50

+20 - 50

+10 - 20

+5 10

+1 - 58-10

32,0

14,0

12,6

3,9 окисленная цинковая руда

+40

+20 -.. 50

5,4

61,0

30,6

2,8

8»10

Каскадное а

+10 -. 20

+5- 10

+1-5

0,2

+50

Горизонтальное на одном уровне

12,1

31,8

23,0

20 3

+20 " 50

+10 - 20

+5 - 10

+1-5

10-11

10,2

2,6

+50

Шихта фторфлогопита

+?0 - 50

+10 - 20

+5- 10

+1-5

10" 11

Каскадное

Из приведенных доказательств видно, что при наличии каскадно располо женных емкостей можно получить гра нулят более. узкого гранулометрического состава, а также избежать возможность забиваний окон s грануляторе.

Изобретение. позволяет четко разделить между секциями отдельные фазы образования и формирования гранул, ! получить плотные сухие гранулы с равномерным распределением компонентов

4,2

80,2

14 7

0,8

0,1 в них, исключить присутствие мелких и пылевых фракций. При этом удается окатать материалы, которые не,.окатываются традиционными методами в чашевых и барабанных грануляторах, улучшить качество гранулированного материала по сравнению с прототипом при непрерывном цикле обработки, что особенно важно для гранулированных материалов, подвергаемых в процессе дальнейшей переработки механическому .воздействию, например, в печах.

1009503

1 1 1

Заказ 2342/5

Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l>3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная

Составитель P. Горяинова

Редактор О. Юркова Техред E,баритончик ° Корректор Л. Бокшан

Виброгранулятор Виброгранулятор Виброгранулятор Виброгранулятор Виброгранулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при производстве легких заполнителей для бетонов из доменных шлаков

Изобретение относится к центробежным грануляторам плава, широко используемым в химической промышленности для производства карбамида, селитры и сложных удобрений

Изобретение относится к устройствам для нанесения различных оболочек на сыпучие материалы и может быть использовано в химической и химико-фармацевтической промышленности для нанесения защитных оболочек на частицы сыпучего материала, например, для капсулирования гранул перкарбоната натрия, применяемого в качестве отбеливающего компонента в составе моющих средств для исключения контакта активного вещества перкарбоната натрия с другими компонентами моющего средства и увеличения срока сохранности активного вещества

Изобретение относится к устройствам для механизированного обслуживания виброгрануляторов расплавленных материалов, устанавливаемых на верхних перекрытиях корпуса грануляционных башен, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для осуществления технических процессов, в особенности к технике для производства гранулированного активированного угля, в частности к установкам для гранулирования используемого в производстве сырья

Изобретение относится к устрой-, ствам с вибрирующей камерой для гранулирования порошкообразных материалов

Изобретение относится к устройствам, применяемым для нанесения покрытий на поверхность гранул, и может быть использовано в химической промышленности при обработке гранулированных удобрений, производства кормовых добавок для скота
Наверх