Устройство для подачи лесоматериалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ , включающее установленнью на основании продольный подающий роликовый конвейер с шарнирно уста ,новленными грузонесущими.приводными роликами, приемный конвейер и торцующий щит, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей за счет качественного формирования поперечной Щети из лесоматериалов различной длины, оно снабжено установленными на основании продольными направляющими , в которых установлены торцующий щит и посредством раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц грузонесущие приводные ролики продольного подающего роликового конвейера, при этом торцующий щит и подающий конвейер имеют гайки и связаны между собой посредством пропущенного через них ходового приводного винта о с резьбами противоположных направле- (Л НИИ. со СО N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ш«л««

РЕСПУБЛИН

3(51) В. 65 G 47 52

ГОСУДАРСТВЕНН((й НОМИТЕТ Cccp

flO. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ. «

В

N (21) 3397282/27-03 (22) 21;01.82 (46) 07. 04.83. Бюл. Р 13 (72) Ю.Н.Селезнев, A.È.Ñìèðíîâ и A.С.Парфенов (711 Северный институт по проектированию промышленноСти предприятий (53) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Патент США 9 351356, кл. 198-29, опублик. 1968 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 638519, кл. В 65 G 47/52, 1976

:(прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСО—

MATEPHAJIOB включающее установленные на основании продольный подающий роликовый конвейер с шарнирно уста,новленными грузонесущими.приводными

„.SU„„> 009940 A роликами, приемный конвейер и торцующий щит, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей за счет качественного формирования поперечной щети из лесоматериалов различной длины, оно снабжено установленными на основании продольными направляющими, в которых установлены торцующий щит и посредством раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц груэонесущие приводные ролики продоль- . ного подающего роликового конвейера, при этом торцующий щит и подающий конвейер имеют гайки и связаны между собой посредством пропущенного через них ходового приводного винта с реэьбами противоположных направле9 ний.

1009940

60.Изобретение относится к транспортированию и передаче грузов, в част- ности к устройствам для передачи древесины с продольного роликового конвейера на поперечный конвейер, и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной промышленности.

Известно устройство для передачи лесоматериалов, включающее продольный конвейер, рольганг изменения на-. правления перемещения бревен, торцующую стенку и приемный поперечный конвейер Г1 j.

Однако это устройство предназначено для работы с сортиментами ограниченного диапазона длин. Кроме того, это устройство не гарантирует качество формирования щети, так как лесоматериалы роликовым рольгангом подаются на приемный поперечный конвейер в поперечном направлении путем выжимания очередного сортимента последующими, а вследствие наличия сбега на сортиментах не гарантирует.ся параллельное расположение послед1них в щети.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для подачи лесоматериалов, включаю- щее установленные на основании ripoдольный подающий роликбвый конвейер с шарнирно установленными груэонесущими приводными роликами, приемный поперечный конвейер и торцующий щит 2 ).

Недостатком данного устройства является ограниченность диапазона длин перерабатываемых лесоматериалов. (Целью изобретения является расшию рение технологических возможностей устройства за счет качественного формирования поперечной щети из лесоматериалов различной длины.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для подачи лесоматериалов, включающее установленные на основании продольный роликовый конвейер с шарнирно установленными грузонесущими приводными роликами, приемный поперечный конвейер и торцующий щит, снабжено установленными на основании продольными направляющими, в которых установлены торцующий щит и посредством раздвижных ферм типа нюрнбергских ножниц грузонесущие приводные ролики, продольного подающего роликового конвейера, при этом торцующий щит и подающий конвейер имеют гайки, и связаны между собой посредством пропущенного через последние ходового приводного винта с реэьбами противоположных направлений.

На фиг.l изображено устройство для подачи лесоматериалов, вид сбоку; на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 - разрез A-A на фиг.l.

Устройство содержит установленные на основании подающий продольный конвейер 1, приемный поперечный конвейер 2 и торцукиций щит 3.

Подающий роликовый конвейер 1 выполнен в виде двух параллельных раздвижных ферм 4 типа нюрнбергских ножниц . Параллельные звенья 5 на одной ферме 4 жестко соединены с соответствующими звеньями другой фермы посредством поперечных связей

6, что обеспечивает поперечную жесткость (остойчивость) конструкции. Верхние шарниры ферм соединены осями,. на которых свободно вращаются ролики 7 с приводными звездочками 8. При этом для надежного рассредоточения многорядного потока лесоматериалов и правильного ориентирования каждого отдельного сортимента число зубьев звездочек 8 подбирается так, чтобы каждый последующий ролик имел скорость вращения большую, чем предыдущий. Рабочая часть роликов 7 снабжена шипами, рифдениями или другими элементами, обеспечивающими хорошее сцепление с лесоматериалами.

Привод всех роликов выполняетсй одной замкнутой цепью 9 от электропривода 10. Для осуществления такого привода установлен ряд промежуточных звездочек 11, установленных на средних шарнирах звеньев одной из раздвижных ферм и на основании устройства.

Для компенсации изменения длины цепной передачи при раэдвижении ферм служит груз 12, соединенный со звездочкой 13, свободно установленной на нижней ветви цепной передачи с воэможностью перемещения в вертикальных направляющих 14.

Нижние шарниры 15 задних (правых) звеньев ферм закреплены неподвижно на направляющих 16. Остальные нижние шарниры ферм установлены на ползунах 17,свободно перемещающихся по направляющим 16. Для предотвра" щения утыкания торцов лесоматериалов в приводные ролики 7 служат отбойные щитки 18 дугообразного профиля, жестко закрепленные на поперечных связях 6. Подающий роликовый конвейер оборудован бортами 19, смонтированными на двух Г-образных рычагах 20 (являющихся продолжением звеньев 21 раздвижных- ферм) посредством шарниров 22. Торцующий щит 3 свободно подвешен на раме 23, а нижний конец его снабжен амортизирующим элементом 24. Рама 23 может свобод1009940 но перемещаться по направляющим опорам 25.

Устройство оборудовано механизмом взаимного перемещения торцующего щита -3 и подающего приводного роликового конвейера 1. Механизм включает ходовой, винт 26, установленный таким образом, что исключается его осевое смещение. Концы винта .имеют ходовые резьбы противоположных направлений с соответствующими 1О гайками 27 и 28. Одна из гаек 27 жестко закреплена к раме щита 23, а другая 28 к передней (левой) части ферм подающего конвейера. Ходовой винт вращается в подшипниках элект- 5 родвигателем 29 посредством, например, клиноременной передачи 30.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства -@ между торцующим щитом 3 и подающим роликовым конвейером 1 устанавливается расстояние, соответствующее длине передаваемых лесоматериалов.

Для этого включается в нужном направлении электропривод 29 механизма перемещения и посредством клиноременной передачи 30 начинает вращаться ходовой винт 2б, при этом ходовые гайки 27 и 28 начинают синхронно перемещаться по винту в противоположных направлениях. Соответственно начинает перемещаться в противоположные стороны жестко связанный с ходовой гайкой 27 торцующий щит 3 и.свяванный с гайкой 28 подающий ролико35 вый конвейер 1 (осуществляется сдвижение или раздвижение его) . При этом торцующий щит 3 и крайний (левый) ролик конвейера 1 смещаются относительно продольной оси приемного 4() поперечного конвейера 2 на одинаковое расстояние и при работе с лесоматериалами различных длин последние всегда располагаются на поперечном конвейере симметрично его продоль- g5 .ной оси.

Кроме того, при изменении длины конвейера благодаря раздвижным фермам соответственно изменяется и высота роликов относительно поперечного конвейера. Это необходимо для обеспечения качественного формирования щети при работе с лесоматериалами различной длины. Чем длиннее лесоматериалы, тем, соответственно, выше поднимаются над поперечным конвейером ролики, так как передний торец более длинного сортимента должен пройти в свободном падении больший путь до торцующего щита. Без увеличения высоты роликов возможно утыкание переднего торца сортимента в дальнюю цепь поперечного-конвейера.

После настройки устройства на определенный размер сортиментов включается привод подающего продольного роликового конвейера и привод поперечного конвейера. Лесоматериалы начинают подаваться на конвейер 1 неориентированным потоком различной плотности. По мере перемещения роликами конвейера лесоматериалы несколько рассредотачиваются и принимают правильную ориентацию за счет последовательно возрастающей скорости вращения каждого последующего ролика конвейера. При этом ролики рольганга, взаимодействуя с передней половиной каждого сортимента с пробуксовкой, тянут ее с ускорением вперед., в то время как последующие ролики,,;.взаимодействуя с бадней половиной -этого же сортимента с пробуксовкой, сдержи" вают ее,как бы оттягивают назад.

При косом расположении на роликах сортимента силы действующие на обе его половины в противоположные стороны, вследствие наличия разницы ско-. ростей вращения роликов, создают Момент, разворачивающий его в положение, перпендикулярное оси роликов.

В конце роликового. конвейера лесоматериалы разгоняются до .необходимой скорости движения и свободно перемещаются до торцующего щита, посредством которого их торцы выравниваются и лесоматериалы формируются на транспортере, поперечном конвейере, в поперечную щеть, сцеитрированную относительно его оси.

Таким образом,. расширяются техно-. логические возможности устройства путем обеспечения качественного формирования.поперечной щети иэ лесоматериалов различной длины.

А-А ! б

ФигЗ

Составитель Б.Толчанов

Редактор М.Товтин Техред Л.Пекарь Корректор Г.Огар

Заказ 2383/4 Тираж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная,, 4

Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов Устройство для подачи лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для сортировки панелей

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути
Наверх