Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я1)„„1010179

Э(Я) Е 01 Н 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3333208/29-11 (22) 27 08.81 (46) 07.04.83. Бюл. Н 13 (72) В.И. Баловнев, С.В. Похвалов, Л.А. Сиваченко и lO.Â. Суровегин (71) Могилевский машиностроительный институт и Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт (53) 621.879 ° 48(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 696093, кл. E 01 Н 5/12, 26.09.77 (прототип) . ((54)(57) РАБочиЙ ОРГАН для очистки . ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ОТ ЛЬДА И УПЛОТНЕННОГО СНЕГА, содержащий вертикально расположенный вал, на нижнем конце которого установлены диск и обойма, рычаги, шарнирно закрепленные на обойме и подпружиненные относительно диска и несущие разрушающие инструменты, отличающийся тем, ч-го, с целью повышения качества работы путем улучшения копирования профиля дорожного покрытия, разрушающие инструменты выполнены в виде цилиндрических спиралей, прикрепленных концами к смежным рычагам, которые расположены радиально относительно вала.

15 го

25 зо

35 о

1 101

Изобретение относится к технике благоустройства и содержания городов и может быть использовано для удаления с дорожных покрытий льда и уплотненного снега.

Известен рабочий орган для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега, содержащий вертикально расположенный вал, на нижнем конце . которого установлены диск и обойма, рычаги, шарнирно закрепленные на обойме и подпружиненные относительно диска и несущие разрушающие инструменты 1).

Недостатками данного устройства являются неизбежный контакт режущих кромок с дорожным покрытием, что приводит к его повреждению, а также недостаточное копирование дорожного покрытия рабочим органом.

Цель изобретения — повышение качества работы путем улучшения копирования профиля дорожного покрытия.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе, содержащем вертикально расположенный вал, на ниж нем конце которого установлены диск и обойма, рычаги, шарнирно закрепленные на обойме и подпружиненные относительно диска и несущие разрушающие инструменты, разрушающие инструменты выполнены в виде цилиндрических спиралей, прикрепленных концами к смежным рычагам, которые расположены радиально относительно вала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган для удаления льда и уплотненного снега с дорожных покрытий; на фиг. 2 - нижняя часть рабо-. чего органа с режущими элементами.

Рабочий орган машины для удаления льда и уплотненного снега с дорожных покрытий установлен на самоходном шасси 1 при помощи рамы 2 и переводится в рабочее либо транспортное положение гидроцилиндром 3. Рабочий орган приводится в действие от вала 4 отбора мощности самоходного шасси при помощи кардана 5 и конического редуктора 6, установленного на раме 2. Рабочий орган включает вертикальный вал, составленный из двух

0179 2 частей, соединенных при помощи шлицевого соединения. На нижней части 7 установлена обойма 8 и диск 9, закрепленные на валу гайкой 10.Верхняя часть вала 11 соединена с выходным валом конического редуктора при помощи шлицевой муфты 12,Конец нижней части вертикального вала выполнен с резьбой и на нем посредством гайки 13 закреплена упорная шайба 14, Между верхней частью 7 вала и диском 9 установлена пружина 15. К обойме 8 при помощи шаровых шарниров 16 присоединены тяги l7, получающие вертикальную нагрузку от пружин 18, с установленных между тягами и диском 9. На тягах закреплены разрушающие инструменты l9, выполненные в виде упругой винтовой спирали с боковыми режущими кромками 20. В нижней части витков винтовой спирали может быть закреплен металлический или капроновый ворс 21.

Рабочий орган машины для удаления льда и уплотненного снега работает следующим образом.

При помощи гидроцилиндра 3 рабочий орган переводится из транспортного положения s рабочее, опуская раму 2 до тех пор, пока винтовая спираль не упрется в дорожное покрытие.

Затем включается привод вала 4 отбора мощности, который через кардан 5 и конический редуктор 6 приводит во вращение рабочий орган. При перемещении самоходного шасси 1 винтовая спираль 19 срезает боковыми режущими кромками 20 лед и уплотненный снег и зачищает поверхность дорожного покрытия ворсом 21. Пружины 15 и 18 в зависимости от рельефа дорожного покрытия деформируются, обеспечивая копирование его рабочим органом.

Экономический эффект при использовании предлагаемого устройства обеспечивается за счет гибкости разрушающего инструмента, обеспечивающего хорошую приспосабливаемость его к профилю дорожного покрытия и обеспечения более высокого качества очистки дорожного покрытия, 1010179

Корректор М,. Костя

Подписное

Составитель А. Кузнецов

Редактор Е. Лазуренко Техред Е.Харитончик

Заказ ?421/16 Тираж 538

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти%

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. л. 4/5

-«1 — ь

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород. ул. Проектная,

Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега Рабочий орган для очистки дорожных покрытий от льда и уплотненного снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для скалывания льда с поверхности дорожного покрытия

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к рабочим инструментам устройств, предназначенным для очистки поверхностей от загрязнения, а также для разрушения хрупких материалов и может быть использовано для удаления льда и/или снега с дорог или дорожных покрытий, например, автомобильных дорог или взлетно-посадочных полос аэродромов

Изобретение относится к коммунальному и дорожному хозяйству, а именно к устройствам для очистки дорог от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к машинам для очистки преимущественно дорожных покрытий от льда и уплотненного снега

Изобретение относится к устройствам для очистки дорог и улиц

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки покрытий

Изобретение относится к дорожным машинам и предназначено для очистки дорог и тротуаров от снежно-ледяных образований

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению
Наверх