Устройство для механизированной разборки столбиков огнеупорных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРО АННОЙ РАЗБОРКИ СТОЛБИКОВ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛШ, содержащее раму с вертикальными направляющими, на которой закреплены захваты, подъемный стол и -сталкиватель, отличающееся тем, что, с целью повышения на- -, дежносги, рама снабжена приводным кулачком , а подъемный стол снабжен опорным роликом для взаимодействия с кулачком и выполнен в виде размещенного . в корпусе транспортера с гибким тяговым органом, кинематически связанным с.приводным кулачком рамы и со сгалкивателем , причем в корпусе транспортера § выполнены направляющие для сталкивателя, а подъемный стол и рама соединены О) между собой посредством щарниршо-рь1- чажного механизма. 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК уя1 В 28 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

0О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3361740/29-33 (22) 11.12,81 (46) 15.04.83. Бюл. М 14 (72) М. C. Селезнев; В. А. Бурштейн, Б. С. Юдковский, А. А. Мухин, А. А. Малюгин и А. Д. Пивоваров (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт механизации rpyna . в черной мегаллургии и ремонтно-механических рабог и Семилукский ордена Трудового Краоного Знамени огнеупорный завод (53) 666.3.022.97 (088.8,) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ив 799953, кл. В 28 В 13/00, 1979.

2. Патент США Ж 3487959, . кл. 214 - 85, опублик. 1970, 3. Патент США 14 3139993, кл. 214 «85, опублик, 1960 (прототип).

„.Я0„„1011381 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗБОРКИ СТОЛБИКОВ

ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержашее раму с вертикальными направляющими, на которой закреплены захваты, подъемный стол и .сгалкивагель, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения на., дежности, рама снабжена приводным кулачком, а подъемный стол снабжен опорным роликом для взаимодействия с кулачком и выполнен в виде размешенного в корпусе транспортера с гибким тяговым органом, кинематически связанным с приводным кулачком рамы и со сгалки- вателем, причем в корпусе транспортера выполнены направляющие для сгалкиваге- PQ ля, а подъемный стол и рама соединены между собой посредством шарнирно-рычажного механизма.

1011381

Изобретение относится к производству керамических изцелий, в частности к разборке столбиковой садки огнеупорных из делий после обжига.

Известна линия разборки садки и упаковки иэделий, соцержашая приемный транспортер и переносчик ряда, выполненный в виде переносной тележки с при« водом перемещения, несущей шечные захва- 10 ты с привоцом зажима, при этом захваты соединены с переносной тележкой, уста-. новленной на раме, вертикальными направляющими и привоцом подъема захватов.

Разборка осуществляется путем поочередного механизированного сьема слоев изделий с печного вагона с перенос м последних на приемный транспортер ь 1 .

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает механизирован- 20 ную разборку из-за отсутствия устройств для разрушения межслоевых сваров.

Известен разгрузчик, соцержаший переносную тележку, шечные захваты, приводы подъема и перемещения. Разгруз- > чик захватывает спой иэ параллельных рядов изделий„установленных с зазорами, причем каждый ряд двухслойный(23, Отличительным конструктивным признаком разгрузчика является ступенчатое 30 выполнение шек захвата, когца выступу одной иэ щек соответствует впадина на другой. При захвате слоя на вагоне шеки захватов смешают ряды по отношению к нижележащим и выбираются зазоры между рядами, и одновременно смешают внутри рядов верхние слои по отношению к нижним, при этом разрушаются межслоевые свары.

Недостатком данного устройства явля- 40 ется то, что вышележащий слой протягивается по нижележащему и повреждаются изцелия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для механизированной 45 . разборки столбиков огнеупорных изделий, содержащий раму с вертикальными направ-" ляющими, на которой закреплены захваты, подъемный стол, сталкиватель. Привод стола выполнен в виде двухступенчатого гицравлического поцъемника. Столбик (штабель) загружается в вертикальные направляющие рамы и устанавливается на подъем ный стол, после чего стол опускается на одну ступень; захваты фиксируют положение второго слоя и выше, а подъемный стол опускается до нижнего уровня, после чего сталкиватель перемешает нижний слой и после возврата сталкивателя стол поцнимается в верхнее исхоцное положение.

Далее цикл повторяется (3).

Недостатками устройства являются низкая надежность из-эа наличия нескольких. механизмов, послецовательность работы которых необхоцимо координировать, так как двухступенчатый гицропоцъемник представляет собой цва независимых ме1 ханизма, а третьим является сталкиватель, таким образом, их взаимную циклическую связь необходимо программировать цополнительным устройством. Кроме того, отцеленный слой протягивается по подъемному столу, повреждая изцелия и вызывая абразивный износ поверхности стола. Цель изобретения - повышение надежности установки цля механизированной разборки столбиков огнеупорных иэделий.

Поставленная цель цостигается тем, что в устройстве для механизированной разборки столбиков огнеупорных иэцелий, соцержашем раму с вертикальными направляющими, на которой закреплены захваты, поцъемный стол и сталкиватель, рама снабжена привоцным кулачком, а подъемный стол снабжен опсрным роликом цля взаимодействия с кулачком и выполнен в вице размещенного в корпусе транспортера с гибким тяговым органом, кинематически связанным с привоцным кулачком рамы и со сталкивагелем, причем в корпусе транспортера выполнены направляющие цля сталкивателя, а подъем ный стол и рама соецинены между собой посредством шарнирно-рычажного механизма, На чертеже представлено устройство, общий виц.

Устройство соцержиг раму 1 с вертикальными направляющими 2 цля направ ления опускаемого столбика обожженных изцелий. Нац рамой 1 расположен подъемный стол, выполненный в вице транспортера, соцержашего вецуший вал 3 и вецомый вал 4, соединенные цепной перецачей 5 и установленные на корпусе 6 транспортера. Корпус 6 имеет горизонтальные направляющие 7, в которых установлен сталкивагель 8.

Для обеспечения постоянного горизонтального положения верхней плоскости поцъемного стола устройство содержит параллелограмньж механизм, выполненный в вице установленных на раме 1 рычагов 9, соединенных между собой тягой 10 и шарнирно соециненных с корпусом 6 транспортера и рамой 1.

На раме 1 установлен привоцной вал 11 с закрепленными на нем кулачком 12 и

3 1011 кривошипом 13, соединенный через uiaгун 14, храповый механизм 15 на валу 16 и цепную перецачу 17 с ведущим валом 3. Ведомый вал 4 транспортера кинемагически связан со сталкивагелем 8 через кривошип 18 и шатун 19. На вергикальных направляющих 2 закреплены зах« ваты 20, а корпус 6 через закрепленный на нем опорный ролик 21 опирается на кулачок 12. 10

Усгройсгво работаег слецующим обраэом.

Столбик обожженных иэцелий переносится с печного вагона и устанавливает ся между вертикальными направляюши- 15 ми 2 нац поцъемным столом.

При вращении прк-водного вала 11 по часовой стрелке из i oëoæåíèÿ, показан» ного на чергеже, за первую половину оборота кулачок 12 через ролик 21 поц- 26 нимаег поцъемный стол цо верхнего положения, совмещая его верхнюю плоскость с низом столбика обожженных изцелий, при этом захват 20 разжимается,. опус-. кая сголбик. Затем поцъемный стол со 2$ столбиком опускается за счет формы профиля кулачка 12 на высоту слоя, захват 20 зажимает столбик or второго слоя снизу и выше, а поцъемный стол опускается цо нижнего положения, обра- щ зуя зазор межцу первым и вторым слоями.

Ф

3а вторую половину оборота приводного вала 11 кулачок 12 за счет формы его профиля уцерживаег подъемный. стол

381- 4 в нижнем положении, а кривошип 13 через шатун 14 храповый механизм 15, .цепную передачу 17 поворачивает ведущий вал 3, который цепной передачей 5 перемешает слой иэцелий на шаг, одновременно вращая вецомый вал 4 с кривошипом 18 на 360 . При этом кривошип 18 через шатун 19 перемешаег сгалкиватель 8 возвратно-поступательно в горизонтальных направляющих 7 корпуса 6, откалывая приварившиеся изцелия нижнего слоя or второго. Благодаря наличию кривошипно-шатунного и храпового механизмов в перецаче or привоцного вала il к вецушему валу 3 перемещение изделий по транспортеру и работа сгалкивагеля 8 выполняется только во вторую половину оборота привоцного вала 11, в

ro время, как за первую половину оборота вала 11 происходит опускание столбика изцелий. Циклы повторяются в процессе вращения привоцного вала 11. Отделенные слои шаговой поцачей гранспоргера уносятся из эоны разборки.

Предлагаемое устройство позволяет совместить сгупенчатое перемещение поцъемного стола и сталкивателя 8 or оцного привода, что исключает сбои в работе устройства, обеспечивая более высокую его нацежносгь. Кроме того, or этого же,привода обеспечивается перемещение изцелий из зоны разборки на транспортере без прогягивания их по поверхности стола, чем цостигаегся сохранность поверхностей изделий.

Составитель И. Генералова

Редактор Н. Воловик Техрец К.Мьшьо Корректор И. Булла

Заказ 2647/17 Тираж 587 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарсгвенного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 1

Устройство для механизированной разборки столбиков огнеупорных изделий Устройство для механизированной разборки столбиков огнеупорных изделий Устройство для механизированной разборки столбиков огнеупорных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п

Изобретение относится к устройствам для механической обработки материалов, в частности для формования и уплотнения материалов, преимущественно тяжелых, маловлажных материалов, а именно: грунтов, бетонных смесей, асфальтов, гравия и т.п

Изобретение относится к области устройства монолитных протяженных бетонных и железобетонных конструкций в зимних условиях

Изобретение относится к технологии производства строительных панелей и плит
Наверх