Заливочное устройство центробежнолитейной машины

 

ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЦЕНТРОВЕЖНОЛИТБЙНОЙ МАШИНЫ, включающее основание, .эгшивочиый желоб с приемным лотком, шарнирную опору и подъемныймеханизм, установленный на основании, отличающееся тем, что, с целью экономии заливаемого металла и повышения качества отливокпутем регулирования наклона заливочного желоба во время заливки метгшла в изложницу цёнтробежнолитейной машины, ее основание снабжено консолью, на .свободном конце которой установле-. на дополнительная шарнирная опора, закрепленная на сливном конце заливочного желоба, а подъемный механизм связаи с згигавочным желобом через шарнирную опору, причем дополнительная шарнирная опора выполнена в виде двух боковых цилиндфических полупроушин, жестко закрепленных на консоли.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

COININtl

РЕСПУВЛИН

369 2 0 13 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

" 41

К flATKHYV

-г Ж"4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИ1%Т СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2937828/22-02 (22) 24.:06.80

:(31) 7916251 (32) 25 .06.Т9 (33) Франция (46) 15.04 ° 83 ° Бюл. В 14 (72) Иишель Пьеррель (Франция) (71) Понт-а-Муссон С.А. (Франция) (53) 621.74.042(088.8) (561 1. Патент СССР В 572188,. кл. В 22 0 13/19) 1972..

2..Авторское свидетельство СССР

9 553039 кл. В 22 0 13/10, 1975. (54) (57) ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЦЕНТРОБЕЖНОЛИТЕЙНОЙ ИЗВИНИ, вклю чающее основание, .эаливочный желоб с.приемным лотком, шарнирную опо„.SU „,«1012 9 А ру и подъемный механизм, установленный на основании, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью экономии заливаемого металла и повышения качества отливок-путем регулирования наклона заливочного желоба во время заливки металла в изложницу центробежнолитейной .машины, ее основание снабжено консолью, на .свободном конце которой установлена дополнительная шарнирная опора, закрепленная насливном конце заливочного желоба, а подьемный механизм связан с заливочным желобом через map. нирную опору, причем дополнительная шарнирная опора выполнена в виде. двух боковых цилиндрических полупроушнн, Я жестко закрепленных на консоли.

1012789

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известно устройство для поворота заливочного ковша центробежнолитейной машины, содержащее подвижную

5 ,тележку, штангу и поворотный желоб 513.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является эаливоч- 0 ное устройство центробежной машины, включающее основание, заливочный желоб с приемным лотком, шарнирную опору и подъемный механизм, установленный на основании (2 ). 15

Недостатком известных устройств является перерасход заливаемого металла и возникновение дефектов. отливок, Целью изобретения является, эконо- 20 мия заливаемого металла и повышение качества отливок путем регулирования, наклона заливочного желоба во время заливки металла в изложницу центробежнолитейной машины. 25

Поставленная цель достигается тем что в заливочном устройстве центробежнолитейной машины, содержащей основание, эаливочный желоб а приемным лотком, шарнирную опору и подъемный механизм, установленный на основании, последнее снабжено консолью, на свободном конце которой установлена дополнительная шарнирная опора, закрепленная на сливном конце заливочного желоба, а подъемный механизм связан с заливочным желобом через шарнирную опору, причем дополнительная шарнирная опора выполнена в виде двух боковых цилиндрических полупроущин, 40 жестко закрепленных на консоли.

На фиг. i схематически показана центробежнолитейная.машина с заливочным устройством; на фиг. 2 заливочное устройство,,общий вид; 45 фиг. 3 — заливочное устройство в конце заливки металла в кокиль| фиг. 4 — сечение A-А на фиг. 2; фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг. Зу фиг. 6 - сливной конец заливочного устройства; фиг. 7 « вид В на фиг.6у фиг. 8 - центробежнолитейная машина с заливочным устройством для отливки труб малых и средних ди- аметров; фиг. 9 — то же, в период .конца заливки металла в кокиль, фиг. ХО - схема регулирующего уст,ройства.

Заливочное устройство центробежнолитейной машины 1 для отлив- 60 ки чугунных труб с раструбом 2, имеющих диаметр, например, 600"2000 мм, показано на фиг. 1-10. Для того чтобы получить представление о размерах машины 1 и отливаемых труб ря- 65 дом с машиной помещен силуэт человека 3. (фиг. 1,8).

Машина содержит вращаемый кокиль 4 для отливки, размещенный в картере 5 на двух парах катков 6 по крайней мере, одна из которых приводная. Катки 6 опираются на неподвижную станину 7.

В кокиль 4 жидкий чугун попадаю ет с помощью заливочного устройства 8, которое содержит тележку 9, совершающую воэвратно-поступатель, ное движение по станине 7 таким образом, чтобы иметь возможность вводить узел 10 канал-балка в кокиль до наиболее удаленного конца этого кокиля, который снабжен раструбом 11.

Заливочное устройство 8 питается, в свою очередь, иэ поворотного литейного ковша 12, имеющего постоянную ось поворота.

В удлинении картера 5, с другой стороны устройства 8, расположен

;вытяжной механизм 13, перемещаемый Ino дорожке. 14, по которой перемещаются две опорные тележки 15,16 и вытяжная тележка 17, а также средство 18.

Узел iO содержит опорную балку

19 с большим моментом инерции и составной канал 20. Валка 19 закреплена своим входным концом на тележке 9 и размещается консольно в направлении к центробежнолитейной машине. Свободныи конец этой балки снабжен двумя горизонтальными боковыми цилиндрическими выступами 21.

Канал 20 образован люлькой 22, на которой размещен сливной желоб 23, снабженный на входном конце воронкой,24, а на выходном конце сливным носком 25 и состоящий из ряда последовательно размещенных сегментов. Желоб 23 может быть и монолитным

Люлька 22 расположена на сливном носке 25. Несколько выше его расположены снаружи две цилиндри-. ческие полупроушины 26, сопрягающиеся соответственно с верхней частью выступов 21 балки 19 и опира ющиеся на эти выступы. Непосредственно за тележкой 9, в сторону выходного конца, размещена серьга 27, выступающая под люлькой. На этой серьге 27 закреплен силовой цилиндр

28 двойного действия, который закреплен вскобе 29 в передней части тележки 9.

Составной канал 20 установлен с воэможностью поворотаявокруг своего выходного конца между нижним почти горизонтальным положением, показанным на фиг. 1 и 2, и верхним положением, наклоненным на уголю6относительно горизонтали (фиг. 3) .

Яба эти крайние положения соответ. 1012789

Во время этого движения в обрат,ном направлении при необходимости можно изменять наклон канала с помощью силового цилиндра 28 для того, 40 чтобы изменить величину. расхода чугума, выливаемого из сливного носка 25 в любой точке кокиля.,ствуют состоянию полного отвода и состоянию полного выдвижения силового цилиндра 28.

Узел 10 содержит устройство для регулирования величины расхода, схематически изображенное на фиг; 10.

Это устройство содержит датчик 30 уровня чугуна, расположенный поблизости от сливного носка 25 и свя- . занный с золотниковым распределителем 31 с двумя положениями, уп- ®О равляющим питанием силового цилиндра 28 рабочей средой под давлением.

Датчик 30 представляет собой индуктор, соединенный проводами 32 с контрольным электромагнитом 33, воэ- 15 действующим на золотниковый распределитель 31 с преодолением действия возвратной пружины 34. Контрольный электромагнит 33 снабжен хронометром 35.

Работа устройства производится следующим образом.

Перед отливкой тележка 9 перемещается до тех пор, пока сливной носок 25 канала 20 не окажется внутри раструба ll кокиля 4, приводимого во вращение вокруг его продоль-. ной оси. Именно в этот момент жидкйй чугун выливается из литейного ковша 12.é начинает заполнять кокиль 4. Тележка 9 тогда начинает перемещаться в обратном направлении таким образом, чтобы. сливной носок 25 прошел по всей длине кокиля до выхода из противоположного раструбу ковша этого кокиля.

Этот способ временного изменения положения заливочного средства. стал возможным благодаря наличию воронки 24, которая играет в определенной степени роль буфера переменной емкости. между литейным ковшом 12, который подает чугун с постоянной величиной расхода и собственно желобом 23, Когда сливной носок канала 20 достигает точки своего хода, расположенной у ровного конца кокиля 4, слив чугуна из ковша 12 в воронку

24 прекращается. Тогда (и опять без изменения скорости перемещения тележки 9) силовой цилиндр снова приводится в действие с тем, чтобы постепенно увеличть наклон узла 10 и подавать в кокиль 4 постоянное количество чугуна. Поэтому величина расхода на сливном носке 25 остается постоянной до выхода этого носка из кокиля.

В этот период отливки узел 10 поворачивается на двух выступах балки 19. Увеличение наклона канала 20 компенсирует недостаточность питания на входе, так что ровный конец вращающегося кокиля принимает те же самые порции жидкого чугуна той же самой толщины, что и перед прекращением питания. В результате- этого отлитая труба имеет ровный конец одной и той же толщины и с одним и тем же наклоном витков, что и вся остальная ее часть и качество этой трубы одинаковое до ровного конца.

Это увеличение наклона может производиться автоматически с помощью средства, показанного на фиг. 10, которое срабатывает, после прекращения питания воронки 24, как только уровенЬ чугуна поблизости от сливного носка 25 снижается.

1012789

260 Я

Виар е3ф МС„

Фиг. 7

Яа.4 г иг.

ФигМ

Составитель A. Минаев

Редактор С . Тимохина ТехредB..Далекорей Корректор,М. Шароыи

Заказ 2799/41- Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заливочное устройство центробежнолитейной машины Заливочное устройство центробежнолитейной машины Заливочное устройство центробежнолитейной машины Заливочное устройство центробежнолитейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх