Способ калибровки черенков

 

СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ЧЕРЕНКОВ, включающий продольную и вра|цательиую ориентации черенков, обмер их диаметров между подвижным и неподвижиым элементами измерительного устройства, перемещение транспортирующими органами и распределение черешфв по калибрам, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса калибровки, вращательную ортентацию черепков осуществляют между подвижным и неподвижным; элементами измерительного устройства в процессе перемещеиия их трансп фтирующими органами . О)

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК эаВ А 01 G 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОВВУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГКРЫТИЙ (21) 2908282/30 — 15 (22) 07.04.80 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Э. Л. Лопатинский; А. 8.,11ушкин, Н. К. Павленко, Н. Л. Смелянский, М. А. Са-: . вин и А. М. Сапожников (71) Головное специализированное кострук« торское бюро по.комплексам машин для механизации работ в садах, виноградниках, пи-.томниках и ягодниках Научно-производственного объединения "Плодсельмаш" и Научнопроизводственйое объединение по вииоградарст ву и виноделию (53} 631.341:631.535 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 207543,, кл- А 01 G 1/06, 1966.

2. Авторское свидятельство СССР ¹ 175779, кл. А 01 6 1/06, 1963..,Я0„„1012839 А (54) (57) -СПОСОБ КАЛИБРОВКИ ЧЕРЕНКОВ, включающий продольную н вращательную ориентации черенков, обмер их -диаметров между подвижным и неподвижным элементами измерительного устройства, перемещение транспортирующими органами и распределение черевтсов по калибрам, отличающийся тем, что, с целью ускорейия процесса калибровки, вращательную ориентащпо черенков. осуществ- ляют между подвижным " и неподвижным элементами измерительного устройства в процессе перемещения их транспортирующими органами.

1Oa2S3e

Составитель A. Яковлев

Техред Ж.Кастелевич

Корректор В. Бутяга

Редактор О. Бугир

Заказ 2816/2

Подписное

Тираж 719

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к подготовке прививочного материала, и может быть использовано для калибровки черенков, например, винограда. 5

Известен способ калибровки черенков, механизм замера которого осуществляет замер и калибровку черенков, Согласно этому способу черенки загружают в держатели транспортирующего органа, который перемещает че- 1п репки над рядом измерителей (калибрующих вилок). В зависимости от размеров каждый черенок направляют сквозь соответствующую вилку в накопитель (1).

Недостатком такого способа является низкая точность калибровки, так как невозможно измерить черенок по большему или меньшему размеру сечения вследствие хаотичного (в поперечном направлении) расположения черенка в держателе транспортирующего органа и его поворота вокруг оси в процессе перемещения.

Известен также способ калибровки черенков, включающий продольную и вращательную ориентации черенков, обмер их диаметров между подвижным и неподвижным элементами измерительного устройства, перемещение транспортирующими органами и распределение черенков по калибрам.

Устройство для реализации этого способа включает установленный на раме механизм измерения, содержащий неподвижный и подвижный элементы,в виде губки. Подвижные тубки связаны через систему тяг и рычагов со шурами, установленными подвижно на днищах сортировочных бункеров, образующих транспортирую-35 щий механизм, и открывающи :и днище при взаимодействии с кулачками. Черенки попадают в транспортирующий механизм после окончания процесса замера (21.

Однако процесс калибройки состоит из ряда последовательных выполняемых вручную операций, что в итоге снижает точность и ведет к значительной продолжительности цикла калибровки.

Цель изобретения — ускорение процесса калибровки.

Указанная цель достигается тем, что вращательную ориентацию черенков осуществляют между подвижным и неподвижным элементами измерительного устройства в процессе перемещения их транспортирующими органами, Способ калибровки черенков заключается в следующем.

Операторы закладывают черенки в держатели транспортирующих органов, размещая их между подвижным и неподвижным элементами измерительного устройства.

В процессе перемещения черенков транспортирующими органами им сообщают вращатель .; ную ориентацию между подвижным и неподвижным элементами, в результате чего измерительным устройством воспринимается максимальное значение диаметра черенка и после чего осуществляется распределение черенков по калибрам.

Использование предлагаемого способа калибровки черенков позволит автоматизировать операции ориентации и, соедовательно, исключить зависимость калибровки от квалификации оператора. Кроме того, замер калибра черенков в процессе их поступательного движения позволит сократить цикл калибровки.

Способ калибровки черенков Способ калибровки черенков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх