Устройство для укладки листов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ, преимущественно в два штабеля , содержащее установленные по ходу технологического процесса подающий узел, камеру разрежения с рядом продольных окон, выполненных в днище камеры, в первом из которых по направлению перемещения листа смонтирована заслонка, и всасывающим патрубком, расположенным в передней части камеры по ходу технологического процесса , приемные столы, установленные под продольными окнами, и огибающий камеру разрежения приемный многоленточный транспортер , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства , заслонка выполнена перфорируемой, а столы для щтабелей установлены под продольными окнами, начиная со второго.

СОЮЗ ЕОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН за В 65 Н 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

СД

CO

Фиг j

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3244407/28-12 (22) 05.02.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Ю. Г. Игнатов, И. А. Альмен, В. С. Рижков и В. М. Крамчанинов (71) Славянский филиал Ордена Ленина всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (53) 655.1/3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 698890, кл. В 65 Н 29/32, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ЛИСТОВ, преимущественно в два штабеля, содержащее установленные по ходу тех„„5U„„1013380 А нологического процесса подающий узел, камеру разрежения с рядом продольных окон, выполненных в днище камеры, в первом из которых по направлению перемещения листа смонтирована заслонка, и всасывающим патрубком, расположенным в передней части камеры по ходу технологического процесса, приемные столы, установленные под . продольными окнами, и огибающий камеру разрежения приемный многоленточный транспортер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства, заслонка выполнена перфорируемой, а столы для штабелей установлены под продольными окнами, начиная со второго.

1013380

Изобретение относится к устройствам для укладки листов в два и большее количество штабелей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где изготавливаются листовые материалы, в частности в металлургической, в агрегатах поперечной резки, отделки и сортировки листов.

Известно устройство для укладки листов в два штабеля, содержащее установленные по ходу технологического процесса подающий узел, камеру разрежения с рядом продольных окон, выполненных в днище камеры, в первом из которых по направлению перемещения листа смонтирована заслонка, и всасывающим патрубком, расположенным в передней части, столы, установленные под продольными окнами, и огибающий камеру разрежения приемный многоленточный транспортер (11.

Устройство позволяет укладывать листы в несколвко штабелей, однако вследствие того, что сброс листов обеспечивается принудительно с помощью отжимных планок, контактирующих с движущимся листом, на поверхности листов возникают повреждения. Поэтому эти устройства не нашли применения для укладки металлических листов с высоким качеством поверхности и специальными покрытиями. Кроме того, недостатками этого устройства являются сложность конструкции вследствие наличия специальной следящей системы, управляющей приводом отжимных планок, срабатывающих при укладке каждого листа, и низкая производительность устройства.

Целью изобретения является повышение производительности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для укладки листов, преимущественно в два штабеля, содержащем установленные по ходу технологического процесса подающий узел, камеру разрежения с рядом продольных окон, выполненных в днище камеры, в первом из которых по направлению перемещения листа смонтирована заслонка, и всасывающим патрубком, расположенным в передней части камеры по ходу технологического процесса, приемные столы, установленные под продольными окнами, и огибающий камеру разрежения приемный многоленточный транспортер, заслонка выполнена перфорируемой, а столы для штабелей установлены под продольными, начиная со второго.

На фиг . 1 показана принципиальная схема устройства для укладки листов в штабель, продольный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Устройство для укладки листов в штабель содержит подающий узел 1, приемный многоленточный транспортер 2, огибающий камеру 3 разряжения, днище которой располагается над нижними ветвями транспор50

При падении лист останавливается передним упором 12 и центрируется линейками 14.

При необходимости передачи листов в следующий штабель окно 6 закрывается заслонкой-переключателем 5. В этом случае лист удерживается по всей длине камеры 3 разрежения, благодаря чему обеспечивается передача листов к второму штабелю.

Укладка листов во второй штабель производится аналогично укладке листов в первый штабель. тера 2, вентилятор 4 для создания разрежения в камере 3, заслонку 5 для обеспечения передачи листов к второму штабелю, смонтированную в проеме окна 6, выполненного в головной части днища 7 камеры 3 разрежения. Привод заслонки 5 может осуществляться от пневмо- или гидроцилиндра 8 с помощью рычажной системы 9. Ось поворота заслонки расположена параллельно оси п барабана транспортера, но может располагаться и перпендикулярно ему. Для удержания листов на нижних ветвях транспортера 2 в днище 7 камеры 3 разрежения имеются продольные окна 10. С этой же целью в заслонке 5 имеются отверстия 11. Разме15 ры окон 10 в днище 7, отверстий 11 в заслонке 5 и производительность вентилятора выбираются такими, что при закрытом зас.лонкой 5 окне 6 лист удерживается на лентах транспортера при любом его положении относительно 3 камеры разрежения, т.е. обеспечивается транспортировка ленты над штабелем первого кармана- во второй.

Для формирования штабелей листов по длине, ширине и высоте устройство снабжено карманами, содержащими передний 12 и задний 13 упоры, боковые центрирующие линейки 14 и. приемный стол 15, который может опускаться по мере набора штабеля и установлен под вторым по ходу технологического процесса окном 10.

Устройство работает следующим обра30 зом.

Лист с помощью подающего узла 1, выполненного, например, в виде ленточного транспортера, подается к нижним ветвям приемного транспортера 2 и удерживается на них с помощью разрежения, создаваемого в камере 3 с помощью вентилятора 4.

При укладке листов в первый карман заслонка-переключатель 5 находится в вертикальном положении и окно 6 открыто.

Лист. лентами 2 транспортируется над штабелем, а затем, как только задний конец

411 листа откроет окно 6 в днище 7 камеры 3 разрежения, воздух устремляется через это окно по кратчайшему пути непосредственно во всасывающий патрубок, в результате чего давление в камере 3 разрежения 3

4 повышается, и лист под действием собственного веса сбрасывается в штабель первого кармана.

1013380

8-В

Составитель Н. Калашникова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2924/29 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение позволяет увеличить производительность как самого устройства, так и агрегата, где оно устанавливается, упростить конструкцию, сократить занимаемые площади по длине и снизить металлоемкость.

Устройство для укладки листов Устройство для укладки листов Устройство для укладки листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке листов шпона посредством транспортеров

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для транспортирования и укладки листов -В штабели, н позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов и позволяет повысить производительность устройства за счет интенсификации процесса повышения давления воздуха в камере разрежения

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность работы и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость транспортировки гибких листов, и позволяет повысить производительность и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для укладки листов в штабель в агрегатах поперечной резки полос, отделки и сортировки листов, и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность работы
Наверх