Устройство для вывода листовв

 

266780

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 15d, 2%3

Заявлено 24.VI.1968 (№ 1249578/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.(Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23.VII.1970

МПК В 65h 29/32

УДК 681.62.067. .66 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Тюрин и В. П, Митрофанов

Московский полиграфический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЛИСТОВ

В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ

Известно устройство для вывода листов в печатных машинах, содержащее выводной транспортер с захватами, приемный стол и неподвижные криволинейные направляющие.

Предлагаемое устройство обеспечивает вывод листов, тра нспортируемых к приемному столу в вертикально подвешенном положении.

Это достигается тем, что направляющие снабжены беоконечной вакуумной лентой и подпружиненными присосами, расположенными на вращающихся, штангах многоповодковых водил и установленными с сохранением горизонтального положения листа. Линейная скорость .присосов равна скорости вакуумной ленты и выводного транспортера.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — бесконечная вакуумная лента; на фиг. 4 — схема включения и выключения вакуума.

Устройство содержит неподвижные криволинейные на|правляющие 1, снабженные оесконечной вакуумной лентой 2 с отверстиями, выводной транспортер 3 с захватами 4 для вертикально подвешенных листов 5 и приемный стол б. На вращающихся штангах 7 многоповодковых водил 8 и 9 расположены подпружиненные присосы 10, рабочие поверхности которых выходят в прорези направляющих 1. Водила 8 и 9 неподвижно закреплены на полом валу 11, а на штангах 7 посажены зубчатые колеса 12, входящие в зацепление с зубчатыми колесами 13 на полом валу 11.

Вал 11 кинематически связан при помощи зубчатых колес 14 и 15 с валом 1б,,на котором неподвижно закреплены бараоан 17 для привода вакуумной ленты 2 и зубчатые колеса 18, входящие в зацепление с колесами 13. Вакуумная лента 2 плотно прилегает к направляющей 19.

Поводки водил 8 и штанги 7 имеют полости, сообщающиеся между собой для создания вакуума в присосах через полый вал 11, соединенный с компрессором.

Линейная скорость .вращающихся на штангах 7 присосов 10 равна скорости вакуумной ленты 2 и выводного транспортера 3.

Устройство связано с приводом печатной машины через зубчатое колесо 14 или 15 ира20 ботает следующим образом.

Листы 5, зажатые в захватах 4, перемещаются выводным транспортером 3 к приемному столу б в вертикально подвешенном положении, При подходе к столу листы переводятся в горизонтальное положение с помощью криволинейных направляющих 1 и передвигаются ,дальше, перекрывая друг друга над столом б.

Затем листы вытаскиваются из зажимов транспортера за задние кромки непрерьувно .враЗ0 щающимися вакуумными присосами 10, рабо266780 чая поверхность которых в процессе сохраняется в горизонтальном положении. Движущаяся ва куумная лента 2 обеспечивает перемещение листов без смещений относительно друг друга. Транспортер и вакуумная лента двигаются с одинаковой линейной скоростью.

Присосы доводят листы до упоров 20 приемного стола, и вакуум отключается.

Лист выкладывается в стапель на приемный стол б и окончательно выравнивается у упоров 20 пластинчатыми пружинами 21 следующей пары,штанг 7, Вакуум в присосах создается через полый вал 11, водило 8 и штанги 7 при совпадении отверстия 22 с полостью 28, а выключается при совпадении отверстий 22 и 24.

В верхнем положении движения присосов в вертикальном направлении ограничивается направляющими 1, вследствие чего во время приема задней кромки листа от вакуумной ленты присосы двинсутся в горизонтальной плоскости со скоростью вакуумной ленты:и транспортера.

Предмет изобретения

Устройство для вывода листов в печатных машинах, содержащее выводной транспортер с захватами, приемный стол и неподвижные

10 криволинейные направляющие, отличающееся тем, что, с целью вывода листов, транспортируемых в вертикально подвешенном положении, направляющие снабжены бесконечной вакуумной лентой и подпружиненными при15 сосами, расположенными на вращающихся штангах многоповодковых водил и установленными с сохранением горизонтального положения листа, а линейная окорость их равна скорости вакуумной ленты и выводного транс20 портера.

266780

&ГЯУР

9 иг. 2

Редактор А. Бер

Заказ 1704/12 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, цр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманбвй

Техред А. А. Камышникова

22 гз

Корректоры: А. Абрамовй и М. Коробова

Устройство для вывода листовв Устройство для вывода листовв Устройство для вывода листовв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке листов шпона посредством транспортеров

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для транспортирования и укладки листов -В штабели, н позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов и позволяет повысить производительность устройства за счет интенсификации процесса повышения давления воздуха в камере разрежения

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность работы и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость транспортировки гибких листов, и позволяет повысить производительность и качество укладываемых листов
Наверх