Устройство для транспортировки и укладки листового материала

 

Союз Соеетсзвз

Социалистичвеиил

Рфсяубпик

„„69889О (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.77 (21) 2105705/28-12 с присоединением заявки № 2451496 12 (23) Приоритет— (5!) 1. Кл"-, В 65 Н 29, 32

Гкудйрвтвеаны1 кемпа

СССР по делаы мзебрвтвний н вткрытвй (53) УДК 681.62. .067. 66 (088.8) Опубликовано 25.11.79. Бюллетень ¹43

Дата опубликования описания 05.12.79

В. М. Башлыков (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И УКЛАДКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности и может быть использовано для раскладки листов лушеного шпона, например, в линии лушение — рубка — сортировка.

Известны устройства, обеспечивающие механическую укладку лущеного шпона, например, автоматические нажницы Чернышова, а также устройство для сбора и укладки коротких кусков шпона (1). Эти устройства позволяют укладывать листы только на один стол и сложны по конструкции.

Известно также устройство для транспортировки и укладки листового материала, содержащее подающие узлы, приемный многоленточный транспортер, нижняя ветвь которого охватывает камеру всасывания, перекрывающие клапаны, расположенные между лентами нижней ветви транспортера, приемные столы, смонтированные под транспортером и установленные над столами датчики, определяющие место укладки листового материала (2) .

Однако пневматический укладчик такого типа не обеспечивает качественной укладки листов малой прочности и жесткости, например тонкого большеформатногo лу,цс„ого шпона, в процессе лушение рубка- трз.;спортировка — сортировка по качoству, влажности и дальнейшего iii-.абелироваш .;=. ь стопы.

Целью изобретения является повышенно

KBRecTBB yKладки листового матеj3!1ii,!

Это достигаеi ся тс i, .i к;:::,,ера ьс сл ы -,1ния со стороны, oop3ili(.иной к нижн(й ветви транспортера, выполнена открытой, а перекрываюшие клапаны нэсдставляют собой шарнирно смонтированные на валах заслонки, несущие на нижнем конце отжнмные планки, при этом заслонк«омон гнроьаны группами, количество которых соответствует количеству приемных сто..ов.

Кроме этого, ка мера вс ас ыва ния имеет вертикальные перегородкн расположенные между группами заслонок. Заслонки каждой группы смонтированы с возможностью одновременного поворота нли с возможностью последозател;-,но.о поочередного поворота по ходу перемещения листового матер:i;iза.

698890

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства для транспортировки .и укладки листовых материалов, вид сбоку; на фиг. 2 вариант выполнения устройства с заслонками; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2 на фиг. 4 — вариант выполнения укладчика с всасывающей камерой, разделенной на отдельные секции.

Устройство содержит подающий узел 1, приемный многоленточный транспортер 2, нижняя ветвь которого обхватывает камеру 3 всасывания, перекрывающие клапаны 4, расположенные между лентами нижней ветви транспортера, приемные столы 5 листового материала 6 и установленные над столами датчики 7. При этом камера всасывания со стороны, обращенной к нижней ветви транспортера, выполнена открытой, а перекрывающие клапаны представляют собой шарнирно смонтированные на валах 8 заслонки 9, несущие на нижнем конце отжимные планки 10. Заслонки смонтированы группами, количество которых соответствует количеству приемных столов.

Камера 3 всасывания имеет вертикальные перегородки 11, расположенные между группами заслонок 9.

Заслонки каждой группы смонтированы с возможностью одновременного поворота или последовательного поочередного поворота по ходу перемещения листового материала.

Камера 3 всасывания (см. фиг. 4) может быть разделена на отдельные секции вертикальными перегородками 11, между которыми смонтированы перекрывающий клапан 12 и направляющие лопатки 13.

Устройство работает следующим образом (см. фиг. 1).

И

Листовой материал 6, подлежащий укладке на столы 5, подается подающим узлом 1 к нижней ветви многоленточного транспортера 2. Лист подсасывается к нижней ветви транспортера потоком воздуха камеры 3 всасывания и перемещается до соответствующего датчика 7, определяющего место для штабелирования. Передней кромкой. лист воздействует на датчик Т, при этом включается перекрывающий клапан 4, который, отключая часть всасывающего участка, обеспечивает отрыв листа 6 от нижней ветви транспортера 2 и укладку его на подъемный стол 5. Перекрывающие клапаны 4 срабатывают независимо один от другого и включаются с пульта управления датчиками 7, обеспечивая одновременное штабелирование на несколько стоп.

Устройство с заслонками (см. фиг. 2 и 3) работает аналогично, но листы подсасываются к нижним движушимся ветвям транспортера, между ветвями нижней ленты транспортера установлены перекрывающие клапаны в виде поперечных и продольных заслонок 9, причем при отключенном всасывании и дальнейшем повороте заслонок отжимные планки 10 начинают отрывать лист 6 от лент транспортера в направлении штабелирования.

Устройство по фиг. 4 работает аналогично устройствам по фиг. 1 — 3 с той разницей, что для более равномерного распределения разрежения камера 3 всасывания разделена на отдельные секции вертикальными перегородками 11, позволяющими применить один перекрывающий клапан для отключения всасывающего участка. Направляющие лопатки 13 способствуют точному перераспределению всасывания.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки и укладки листового материала, содержащее подающий узел, приемный транспортер, нижняя ветвь которого охватывает камеру всасывания, перекрывающие клапаны, расположенные между лентами нижней ветви транспортера, приемные столы, смонтированные под транспортером и установленные над столами датчики, определяющие место укладки листового материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки листового материала большого формата и малой жесткости, например, лущеного шпона, камера всасывания со стороны, обращенной к нижней ветви транспортера, выполнена открытой, а перекрывающие клапаны представляют собой шарнирно смонтированные на валах заслонки, несущие на нижнем конце отжимные планки, при этом заслонки смонтированы группами, количество которых соответствует количеству приемных столов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера всасывания имеет вертикальные перегородки, расположенные между группой заслонок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заслонки каждой группы смонтированы с возможностью одновременного поворота.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заслонки каждой группы смонтированы с возможностью их последовательного поочередного поворота по ходу перемещения листового материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 383594, кл. В 27 D 5/00, 1973.

2. Патент США № 3613886. кл. 209-125, 1971.

698890

Составитель И. Ермошов

Редактор А. Бер Техред О. Луговая Корректор Н. Стен

Заказ 7420/20 Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П к Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки и укладки листового материала Устройство для транспортировки и укладки листового материала Устройство для транспортировки и укладки листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке листов шпона посредством транспортеров

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для транспортирования и укладки листов -В штабели, н позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов и позволяет повысить производительность устройства за счет интенсификации процесса повышения давления воздуха в камере разрежения

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность работы и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость транспортировки гибких листов, и позволяет повысить производительность и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель
Наверх