Разводной раскрывающийся мост

 

1. РАЗВОДНОЙ РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ МОСТ, включающий опору, ось вращения, укрепленное на оси вращения разводное пролетное строение, шарнирно соединенные с ним гидроцилиндры, расположенные под хвостовой его частью, и пневмогидроаккумули ,рующие устройства, каждое из которых содержит корпус с заполненной рабочей жидкостью и газом камерой высокого давления с разделительной прокладкой , отделяющей объем жидкости от объема газа, плунжер, расположенный с зазором относительно стенки корпуса устройства , и уплотнительные кольца, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости пневмогидроаккумулирующих устройств и повышения надежности работы моста в процессе его разводки и наводки, пневмогидроаккумулирующие устройства расположены перед осью вращения со стороны разводного пролета и выполнены с рычажными тягами, шарнирно соединенными с соответствующими гидроцилиндрами, причем каждое пневмогидроаккумулирующее устройство снабжено камерой низкого давления с рабочей жидкостью, вмонтироi ванным в стенку этой камеры манометром л направляющей плунжера, размещенной (Л в зазоре между стенкой корпуса и плунжером , а разделительная прокладка размещена в плоскости плунжера. со сд 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк Е 01 D 1506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3256565/29-33 (22) 09.03.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) В. Т. Михайлов, С. И. Филатов и В. В. Савельев (71) Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова (53) 624.824/828 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 340734, кл. Е 01 D 15/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 652258, кл. Е 01 D 15/06, 1975 (прототип) . (54) (57) 1. РАЗВОДНОЙ РАСКРЫВАЮЩИЙСЯ МОСТ, включающий опору, ось вращения, укрепленное на оси вращения разводное пролетное строение, шарнирно соединенные с ним гидроцилиндры, расположенные под хвостовой его частью, и пневмогидроаккумулирующие устройства, каждое из которых содержит корпус с заполненной рабочей жидкостью и газом камерой

„„SU„„1013544 А высокого давления с разделительной прокладкой, отделяющей объем жидкости от объема газа, плунжер, расположенный с зазором относительно стенки корпуса устройства, и уплотнительные кольца, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости пневмогидроаккумулирующих устройств и повышения надежности работы моста в процессе его разводки и наводки, пневмогидроаккумулирующие устройства расположены перед осью вращения со стороны разводного пролета и выполнены с рычажными тягами, шарнирно соединенными с соответствующими гидроцилиндрами, причем каждое пневмогидроаккумулирующее устройство снабжено камерой низкого давления с рабочей жидкостью, вмонтированным в стенку этой камеры манометром Е и направляющей плунжера, размещенной в зазоре между стенкой корпуса и плунже- 1фф ром, а разделительная прокладка размеще- С на в плоскости плунжера.

1013544

2; Мост по п. 1, отличающийся тем, что камера низкого давления каждого пневмогидроа ккумулирующего устройства расположена над камерой высокого давления между. уплотнительными кольцами и выполнена в форме кольцевой выточки в стенке корпуса.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в конструкциях разводных раскрывающихся мостов.

Известен разводной раскрывающийся мост, включающий шарнирно соединенные разводные пролетные строения и опоры с установленными в их полостях и шарнирно соединенными с соответствующими пролетными строениями гидроцилиндрами двойного действия (1) .

Недостаток его заключается в повышенной посадочной скорости разводного пролетного строения и значительной потребной суммарной мощности механизмов развода.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является разводной раскрывающийся мост, включающий опору, ось вращения, укрепленное на оси вращения разводное пролетное строение, шарнирно соединенные с ним гидроцилиндры, расположенные под хвостовой его частью, и пневмогидроаккумулирующие устройства, каждое из которых содержит корпус с заполненной рабочей жидкостью и газом камерой высокого давления с разделительной прокладкой, отделяющей объем жидкости от объема газа, плунжер, расположенный с зазором относительно стенки корпуса устройства, и уплотнительные кольца. В известном разводном мосту пневмогидроаккумулирующие устройства расположены под хвостовой частью разводного пролетного строения в одном ряду с гидроцилиндрами (2) .

Недостаток известного разводного моста заключается в повышенной материалоемкости пневмогидроаккумулирующих устройств ввиду расположения их в одном ряду с гидроцилиндрами, под хвостовой частью разводного пролетного строения, а также в пониженной надежности работы моста в процессе его разводки и наводки вследствие возможного падения давления в рабочей камере гидропневмоаккумулирующих устройств в связи с износом уплотнительных колец и отсутствием контроля за их нормальной эксплуатацией.

Цель изобретения — снижение материалоемкости пневмогидроаккумулирующих устройств и повышение надежности работы моста в процессе его разводки и наводки.

Указанная цель достигается тем, что в разводном раскрывающемся мосту, вклю о

>5

Зо

3. Мост по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что направляющая плунжера каждого пневмогидроаккумулирующего устройства выполнена в виде укрепленного жестко на плунжере кольца из антифрикционного материала. чающем опору, ось вращения, укрепленное на оси вращений разводное пролетное строение, шарнирно соединенные с ним гидроцилиндры, расположенные под хвостовой его частью, и пневмогидроаккумулируюшие устройства, каждое из которых содержит корпус с заполненной рабочей жидкостью и газом камерой высокого давления с разделительной прокладкой, отделяющей объем жидкости от объема газа, плунжер, расположенные с зазором относительно стенки корпуса устройства, и уплотнительные кольца, пневмогидроаккумулируюшие устройства расположены перед осью вращения со стороны разводного пролета и выполнены с рычажными тягами, шарнирно соединенными с соответствующими гидроцилиндрами, причем каждое пневмогидроаккумулирующее устройство снабжено камерой низкого давления с рабочей жидкостью, вмонтированным в стенку этой камеры манометром и направляющей плунжера, размещенной в зазоре между стенкой корпуса и плунжером, при этом плунжер выполнен пустотелым, а разделительная прокладка размещена в полости плунжера.

Камера низкого давления каждого пневмогидроаккумулирующего устройства может быть расположена над камерой высокого давления между уплотнительными кольцами и выполнена в форме кольцевой выточки в стенке корпуса, а направляющая плунжера каждого пневмогидроаккумулируюшего устройства выполнена в виде жестко укрепленного на плунжере кольца из антифрикционного материала.

На фиг. 1 изображен разводной мост, общий вид; на фиг. 2 — разрез пневмогидроаккумулирующего устройства при наведенном положении моста (плунжер опушен); на фиг. 3 — то же, в разведенном положении моста (плунжер поднят) .

Разводной раскрывающийся мост включает опору 1, ось 2 вращения, укрепленное на оси вращения разводное пролетное строение 3, шарнирно соединенные с ним гидроцилиндры 4, расположенные под хвостовой его частью, и гидропневмоаккумулирующие устройства 5, расположенные перед осью 2 вращения со стороны разводного пролета и выполненные с рычажными тягами 6, шарнирно соединенными с соответствующими гидроцилиндрами 4.

1013544

Составитель В. Данков

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Коррелгор И. Шулла

Заказ 2960/37 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Каждое гидропневмоаккумулирующее устройство 5 содержит корпус 7 с заполненной рабочей жидкостью 8 и газом 9 камерой 10 высокого давления с разделительной прокладкой 11, отделяющей объем жидкости от объема газа и препятствующей растворению последнего в рабочей жидкости

8, пустотелый плунжер 12, расположенный с зазором относительно стенки корпуса 7, уплотнительные кольца 13 и 14, между которыми размещена камера 15 низкого давления с рабочей жидкостью, выполненная, например, в форме кольцевой выточки в стенке корпуса 7.

В стенку камеры 15 низкого давления вмонтирован манометр 16, а в зазоре между корпусом 7 и плунжером 12 размещена направляющая 17 плунжера, жестко укрепленная на нем и выполненная, например, в виде кольца из антифрикционного материала типа фторопласта. Разделительная прокладка 11 выполнена плавающего типа и размещена в полости плунжера 12.

Камера 15 низкого давления обеспечивает высокую надежность работы пневмогидроаккумулирующего устройства и моста в целом. В случае износа уплотнительных колец 13 и 14 жидкость из камеры 10 высокого давления начинает поступать в камеру 15 низкого давления, где происходит снижение первоначального высокого давления жидкости. Камера 15 низкого давления снабжена манометром 16, который.измеряет в ней давление жидкости, по степени повышения которого можно судить о степени

1О износа, уплотнительных колец 13 и 14, а следовательно, и о необходимости их своевременной замены.

Направляющая 17 плунжера, выполненная из антифрикционного материала, снижает потери на трение при работе пневмогидроаккумулирующего устройства и повышает, отчасти, сопротивляемость износу уплотнительных колец.

Применение предлагаемого технического решения обеспечивает снижение материалоемкости пневмогидроаккумулирующих устройств и существенное повышение надежности работы разводного моста в процессе его разводки и наводки.

Разводной раскрывающийся мост Разводной раскрывающийся мост Разводной раскрывающийся мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при проектировании висячих мостов с погружными плавучими опорами, возводимых на реках со значительными колебаниями уровня воды

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации раскрывакщегося пролетного строения / разводных мостов преимущественна для определения места расположения , центра тяжести пролетного строения по отношению к его оси вращения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при проектировании разводных раскрывающихся мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных раскрывающихся мостов однокрылой системы
Наверх