Способ очистки металлических конструкций от полиуретановых покрытий

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ путем обрабсяи ки последних растворитопем при нагревании , отличающийся , что, с цепью повышения эффективности очистки и интенсификации процесса, в качестве растворителя используют смесь состава вес. %: Шметш1формамидЗО-9О ВодаОстальное и обработку проводят при 11О - 15ОС и давлении 1,5 - 4,5 кг/см. (Л С

СОЮЗ,СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИДТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК у у С 09З 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

- H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

©

4h

QO с3

/

ГОСУДАР(ЖАТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3362320/23-05 ° (22) 05. 12.81 (46) 30.0.4.83. Бюп. № 16 (72) А. Г. Гроздов, Г. И. Пашенцева, A. А. Рахманов, E. И. Ярошеня,.

В, А. Снлантьев, Е. П. Ульянов и В. И. Коротков (71) Всесоюзный научно-исспедоватетп окий и проектнотехнологический институт электроизоляционных материалов и фопь» гированных диэлектриков (53) 678.664 (088.8) (56) 12Мсе1вс а,per. Рейз. Amer ТесЬн.сф ."

1980, № 16, с. 1Щ3.

2. Патент ФРГ ¹ 2546815, кп. С 086 18/06, опублик. 1977. . 3. Патент ФРГ № 2429437, кл. С 081 75/04, .опублик. 1974 (прототип).

„„SU„„.1014870 А (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ ПОПИУ

РЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ путем обрабсъ ки последних растворителем при нагре ванин, отличающийся -ем, что, с целью повышения эффективности очистки и интенсификации процесса, в качестве растворителя испопьзуют смесь состава вес. %:

Дым етилформ амид 30-90

Вода Остальное и обработку проводят при 110 - 150 С и давлении 1,5 - 4,5 кг/см .

1014870

Ивобретение относится к способам утилизашу, уничтожения и переработки термореактивных полимеров, а именно к удалению. термореактивных полимеров с узлов и деталей при ремонте, и наса-. 5 ется непосредственно попиуретанов.

Известен способ термического разло жения отвержденных полиуретанов при

250-400 (Ц, Недостатком этого способа является . большое количество токсичных веществ, энергоемкость и невозможность исполь зовать вторичные отходы. Кроме того, в ремонтных работах при выжигании портятся другие компоненты изделий. 15

Известны способы .химического разложения отвержденных попиуретанов, заключающиеся в обработке их аминосодер .жащими соединениями, сильными щелочами, кислотами или хлорированными 20 углеводородами Г2 3 .

Однако использование .хлорированных углеводородов требует регенерации больших количеств растворителя и может бысть оправдано лишь в случае использования получаемого раствора с продуктами разложения полиуретанов в повтор ном производстве. Применение кислот и щелочей приводит к разрушению не только отвержденных полиуретанов, но 30 и других ингредиентов полиуретановых композиций-накопителей, металлов и т. и.

Аминосодержащие соединения токсичны, поэтому применение их для разложения отвержденных полиуретанов требует обеспечения хорошей герметизации и воэдухообмена.

Наибепее близким по технической сущности к предлагаемому является способ очисткИ металлических конструк- 4g ций оТ попиуретановых покрытий путем обработки последних растворителем при нагревании, где в качестве растворите» ля испопьзуют диметилформамид или его смесь с гликолями. В результате 45 отходы (покрытия) полиуретанов полностью разлагаются, образуя вязкий прозрачный раствор 13) .

Однако большая вязкость такого раствора затрудняет удаление продуктов деструкции полиуретана с деталей и конструкций,. поэтому метод непригоден для очистки от попиуретана металличео ких изделий, особенно сложной конфигу.Рации. Способ может быть применен только при разложении гранулированных отходов полиуретанов, несодержащих наполнителей. Регенерация растворителя из образующегося при разложении раствора затруднена, так как в компоциэию входят высококипящие компоненты. Кроме того, при кипячении диметилформамида продукты его разложения (диэтил» амин и ниэкомолекулярные продукты деструкции полиуретанов - амины, изо»цианаты) испаряются, что делает процесс токсичным.

Бель изобретения - повышение эффективности очистки и интенсификация процесса.

Поставленная цепь достигается тем, что при очистке металлических конструкций от полиуретановых покрытий путем обработки последних растворителем при нагревании в качестве растворителя испопьэуют смесь сос. ва вес. %:

Диметилформамид 30-- 90

Вода Остальное и обработку проводят при 110 - 150 С и давлении 1,5 - 4,5 кгlсм .

При уменьшении содержания диметилформамида в деструктйрующей композиции ((ЗОУо) эффективность ее действия снижается, поэтому для обеспечения достаточно короткого технологического цикла разложения отвержденных попиуретанов необходимо повышать температуру и давление при разложении, что экономически невыгодно.

Работа под небольшим давлением спо- ° собствует лучшему проникновению деструктирующего раствора. в массу толстых слоев отвержденного полиуретана, что сокращает время обработки с 6- 9 ч (по прототипу) до 2 4 ч.

Пример 1> Стальные пластины с нанесенным на них с двух сторон литым полиуретановым покрытием толщиной 0,5

0,7 мм помещают в автоклав, емкостью

300 мл, заливают 50 мл водного pacr» вора диметилформамида и (концентрацня растворов приведена в табл. 1) выдерживают при соответствующих температу рах в течение 2-.х ч. После этого автоклав открывают и визуально осматривают образец. Если концентрация и температу» ра были достаточными, остальные пластины полностью очищаются от попиуреТанового покрытия.

В таблице приведены концентрации растворов и реэупьтаты испытаний, 1014870, 150

3,5

140

50

3,0.

130

1,5

120

100

1,5

110

2$

Пример 2. Макет катушки трано форматора иэ эмалированного провода в каркасе иэ стеклослюдинитовой лен ты, залитый и пропитанный попиуретановой. композицией, отвержценной при ЗОО в течение 6 ч и выдержанный затем 2 сут до окончательного отверждения помещают в автоклав емкостью 10 л, эали . вают 30%-ным водным расвором димеа тилформамида и обрабатывают при 130 и давлении 3 кг/см в.течение 4 ч. и

После разборки автоклава катушка свободно разбирается, слюдинитовая лента легко сматывается, провод снимается с катушки. После 10.повторных очисток вязкость деструктирующей ком» позиции не изменяется. Со дна автокла ва собран осадок в копичестве 0,5 кг.

Осадок растворяет в хлорбенэоле.

Пример 3. Полупроводниковое устройство, герметизированное литой полиуретановой оболочкой, полученной при заливке цопиуретановой композицией, отвержденной при 50 в тече- ние 5 ч и выдержанной 48 ч. iroMeшают в автоклав емкостью 1 л, зали вают 50%-ным водным раствором ди метилформамида и обрабатывают при

120 и давлении 1,5 кг/см в течение 3 ч. Затем автоклав раскрывают, устройство извлекают из автокпава и после сушки проверяют на работоспособность. Проверка показала, что целостность схемы установки при обрабоъ

Пластина полностью очистилась, в раство» ре тонкий белый осадок

Пластина попностью. очистилась, в растворе тонкий белый осадок

То же

Покрытие не раствори-, лось, набухло

Пластина i йолностью очистилась, осадок сильно набухший, студне образный ке не нарушалась; остатков попиурета-, новой композиции на устройстве не обнаружено.

Простота технологии и доступность растворитепя позволяют испольэовать предлагаемый способ при ремонте элект рических изделий с литой полиуретановой изоляцией. Способ дает бопьшой экономический эффект при крупносерийных работах и. бс ьшом числе обрабатываемых изделий.

В водных растворах диметилформамида при концентрации последнего менее

90% продукты деструкш и папиуретанов мало растворимы. На этом и основан более экономичный способ разложения отвержденных полиуретанов, пригодный для их удаления со сложных конструкций. Вязкость деструктирующей композиции по предлагаемому способу не увеличивается при накоплении в ней продуктов разложения попиуретанов, так как последние осаждаются на дно реактора, поэтому процессы массо- и теплопередачи не ухудшаются. Низкая вязкость среды способствует хорошей очистке деталей и конструкций, что дает возможность многократно использовать одну и ту же деструктирующую ванну.

Использование водных растворов диметилформамида приводит к снижению температуры разложения попиуретанов

5 1014870 d по сравнению с прототипом, способствует . композиции, Продукты разложения по уменьшению токсичности и пожароопао- лиуретанов отделяются от нее простой ности процесса.. Кроме того, упрошаеч декантацией и могут быть утилизировася стадия регенерации деструктирующей ны по одному из известных способов.

Со давитель С. Пурина

РедактоР Е. ЛУшникова ТехРед М Гепер . КоРРектоР E.Рощко, Заказ 3130/20 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К35, Раушская наб., a. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул Проектная, 4

Способ очистки металлических конструкций от полиуретановых покрытий Способ очистки металлических конструкций от полиуретановых покрытий Способ очистки металлических конструкций от полиуретановых покрытий Способ очистки металлических конструкций от полиуретановых покрытий 

 

Похожие патенты:

Состав для удаления лакокрасочных покрытий1изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий без применения механических средств очистки.срок службы лакокрасочных покрытий, в среднем, составляет от 1 до 3 лет, срок службы изделий, в основном, значительно больше. поэтому возникает необходимость их перекраски. удаление старых лакокрасочных покрытий механическими методами очень трудоемкий процесс, в связи с этим целесообразно удалять покрытия с помощью химических соствов.известен состав для удаления лакокрасочного покрытия афт-1, содержащий формальгликоль, толуол, ацетон, ко.плоксилин, парафин [ij.однако указанный состав малоэффективен при удалении лакокрасочных покрытий.наиболее эффективными из числа известных составов для удаления лакокрасочных покрытий являются составы на основе метиленхлорида. так, известен состав для удаления лакокрасочного покрытия, включающий метиленхлорид, этиловый спирт, парафин, мыло, содержащее 0, 1% щелочи, эмул^- 30fo152025гатор (оп-7 или оп-10) и пасту гидрогенизированного касторового масла, модифицированного полиамидной смолой, и хлорпарафина [2].приведенный выше состав обладает недостаточной эффективностью действия при удсшении лакокрасочных покрытий.наиболее близким к предлагаемсшу изобретению является состав для удаления лакокрасочного покрытия [з], включающий, масс .ч:метиленхлорид 100 сорастворитель (смесь толуола, спирта с 1- 3 с атомами углерода и ароматического ами-- на)16-25, 5органическая кислота (с^-сз) 3,7-11,1 неионогенный эмульгатор (продукт конденсации окиси этилена со сп1фтом, имеющим 1-17 атомов углерода)1,.2-5,б вода10-11,7 загуститель (парафин и казеин) 0,7-11,7 // 825569

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика)

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к составам для удаления изображений с фото- и диазопленок, с лакового и бумифицирующего покрытий чертежных синтетических пленок

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых, с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей (кроме алюминия), и может быть применено, в частности, для удаления краски с внутренней поверхности металлической тары из-под красок, в бытовых условиях, на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении строительных объектов, а также в любой области народного хозяйства
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия
Изобретение относится к химическим средствам, используемым для удаления старых лакокрасочных покрытий
Наверх