Состав для очистки поверхностей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

<п>939511 (61) Лополнительное к авт. спид-ву(»)» »«o O4. 07,80 (21) 2951831/23-05 с присоединением заявки М (51)M. Кл.

С 09 0 9/04

3ЬеударствсяяЫ1 комитет

СССР м «влам язебретеяяя и аткрытяя (23) Приоритет

1 (опубликовано 30 06.82. Бюллетень М 24 (53) УДК 667,648. .1(088,8) Лата опубликования описания 30. 06. 82

M.Ê..Hèêèòèí, Т,В.Трапезникова, Л.Л.Еженко

И.Ç.Розенберг, В.И.Островская, P.Â.Ñòàðèê

О.О.Васильева, Л. В. Дмитренко и Н.И.Тяжло

НА Г, Т,;":.

"I, Ii

I Р . 4! (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к составам для очистки поверхностей, в частности поверхностей архитектурных сооружений и произведений искусства из камня, мрамора, керамики, стекла, гипса и других твердых материалов от трудноудаляемых загрязнений.

К трудноудаляемым загрязнениям от-. носятся капли или потеки масляных, поливинилацетатных, поливинилхлорид<е ных красок, асфальта, битума, природных смол, вара, дегтя, шеллака и других подобных материалов. Все эти загрязнения имеют хорошую адгезию к поверхности и глубоко проникают в по1S ристые материалы.

Известен состав для удаления поверхностных загрязнений с произведе. ний искусства иэ.гипса, .керамики, мрамора, камня, включающий в качество ве пленкообразователей водные растворы натриевой соли поликарбоксиме». тилцеллюлозы (ПКИЦ) или поливинило2 вого спирга (ПВС), в качестве пласти фикатора - глицерин или гликоли, а также этиловый спирт или аммиак для усиления моющего действия (1 1.

Однако этот состав хорошо очищает поверхность лишь от таких загрязнений, как пыль, сажа, копоть, но не удаляет вышеуказанные трудноудаляемые загрязнения.

Наиболее близким к предлагаемому является состав для очистки поверхностей, состоящий иэ пленкообраэователя - водорастворимого полимера, такого как ПВС, поливинилпирролидоН, ПКИЦ, альгинат натрия, крахмал и др.1, поверхностно-активного вещества (ПАВ)> воды, органического растворителяэтаноламина и водонерастворимого неорганического наполнителя f2).

Известный состав хорошо удаляет нестойкие загрязнения с твердых поверхностей, но не снимает с них трудноудаляемые загрязнения.

3 93951

Цель изобретения — повышение эффективности действия состава.

Поставленная цель достигается за счет того, что состав для очистки поверхностей, содержащий водораствори" S мый полимер, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, содержит в качестве полимера сополимер винилацетата с виниловым спиртом, а в качестве органическо- 1в го растворителя - смесь этилендиамина, циклогексанона и диметилсульфоксида при следующем соотношении компонентов, мас. :

Водорастворимый

1S полимер 21-28,5

Поверхностноактивное вещество 0,1-0,7

Этилендиамин 1-10

Циклогексанон 1-10

Диметилсульфоксид 1-10

Вода Остальное

Сополимер содержит 5-25 мол.3 винилацетатных (ВИ) звеньев.

Содержание в сополимере 8А-звеньев менее 54 приводит к ухудшению поверхностно-активных свойств сополимера, содержание ВА-звеньев более 254к уменьшению растворимости сополимера в воде.

В качестве ПАВ можно использовать, например, алкилсульфонат натрия, алкилбенэосульфонат калия, И-толуолсульфокислоту.

Как правило, очищающий состав, на.несенный на загрязненную поверхность, З образует с загрязнениями водорастворимые соединения, которые могут быть удалены струей воды. Возможно механическое удаление состава вместе с загрязнениями, а при более длитель- ной выдержке нанесенного состава получают легкоудаляемую пленку, включающую в себя загрязняющие вещества.

Пример 1. 25,4 сополимера винилацетата с виниловым спиртом (ВС) S с содержанием ВА-звеньев 8,5 мол.3 растворяют при комнатной температуре в 59,3 г воды, после чего в водный раствор полимера поочередно при перемешивании вводят 0,3 r алкилсульфо-. и ната натрия, 5,0 г этилендиамина, 5,0 г циклогексанона и 5,0 г диметилсульфоксида.

Этилендиамин

Циклогексанон

Диметилсульфоксид

Вода

5,0

5,0

5,0

59.3

Пример 2. Порядок приготовления состава аналогичен примеру 1, но изменимо соотношение компонентов

Р а сополимер содержит 5,2 мол.4 ВА звеньев.

Полученный состав содержит,мас.4:

Полученный состав содержит,нас 4:

Сополимер 25,4

Алкилсульфонат натрия 0,3

После тщательного перемешивания состав наносят на керамическую поверхность, загрязненную копотью и масляной краской. Через 3 ч слой очищающего состава вместе с включенными в него загрязнениями смывают струей воды. Удаление загрязнений полное.

Сополимер . 28,5

Алкилсульфонат натрия 0,1

Этилендиамин 1,0

Циклогексанон 1,0

Диметилсульфоксид 1,0

Вода 68,4

Полученный состав наносят на мраморную поверхность, загрязненную шеллаком. Через 15 ч образовавшуюся пленку с включенными загрязнениями удаляют механически. Удаление загрязнений полное.

Пример 3. Порядок приготовления аналогичен примеру 1, но изменено соотношение компонентов и сополимер ВА с ВС содержит 24,7 мол.4:

ВА-звеньев.

Состав содержит,мас,ф:

Сополимер 20,8

И -Толуолсульфокислота 0,7

Этилендиамин 10,0

Циклогексанон 10,0

Диметилсульфоксид 10,0

Вода 48,5

Полученный состав после тщательного перемешивания наносят на каменную поверхность, загрязненную пятнами масляной краски и битумного лака. Через 3 ч пасту очищающего состава вместе с растворенными в ней загрязнениями удаляют механически с поверхности камня (шпателем, ветошью).

Удаление загрязнений полное.

5 9395

Аналогичные результаты получают при использовании в качестве ПАВ алкилбензосульфоната калия.

Пример 4 (контрольный).

В водный раствор ПВС, содержащий S

25 r ПВС и 35 r воды вводят при перемешивании 5 r алкилсульфоната натрия;

20 r талька и 415 r этаноламина.

После тщательного перемешивания состав наносят на мраморную поверх- 1В ность, загрязненную копотью и пятнами масляной краски. Через 3 ч состав смывают водой. После удаления очищающего состава на поверхности остаются пятна масляной краски. Таким об-.И разом, этот состав очищает легкоудаляемые загрязнения, например копоть, но не очищает поверхности от трудноудаляемых загрязнений.

Как показывают приведенные выше примеры, предлагаемый состав действует более эффективно, чем известный и позволяет очищать поверхности от трудноудаляемых-загрязнений.

Состав может быть использован для очистки поверхностей памятников искусства и архитектуры при их реставрации.

Формула изобретения

Состав для очистки поверхностей, содержащий водорастворимый полимер, поверхностно-активное вещество, органический растворитель и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия, он содержит в качестве полимера сополимер винилацетата с виниловым спиртом, а в качестве органи ческого растворителя - смесь этилендиамина, циклогексанона и диметилсульфоксида при следующем соотношении компонентов, мас.Ф:

Водорастворимый полимер 21-28,5

Поверхностно" активное вещество 0,1-0,7

Этилендиамин 1-10

Циклогексанон 1-10

Диметилсульфоксид 1-10

Вода Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иельникова Е.П. и др. "Сообщение Государственного Эрмитажа"., 1979, 44, 61-63.

2. РЖХим, 1976, Ю 10, реферат

Р 482П прототип)., Составитель В.большунова

Редактор Л.филь Техред М. Гергель Корректор M. Коста I ° ЗФ

Заказ 4593/38 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,,4

Состав для очистки поверхностей Состав для очистки поверхностей Состав для очистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Состав для удаления лакокрасочных покрытий1изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий без применения механических средств очистки.срок службы лакокрасочных покрытий, в среднем, составляет от 1 до 3 лет, срок службы изделий, в основном, значительно больше. поэтому возникает необходимость их перекраски. удаление старых лакокрасочных покрытий механическими методами очень трудоемкий процесс, в связи с этим целесообразно удалять покрытия с помощью химических соствов.известен состав для удаления лакокрасочного покрытия афт-1, содержащий формальгликоль, толуол, ацетон, ко.плоксилин, парафин [ij.однако указанный состав малоэффективен при удалении лакокрасочных покрытий.наиболее эффективными из числа известных составов для удаления лакокрасочных покрытий являются составы на основе метиленхлорида. так, известен состав для удаления лакокрасочного покрытия, включающий метиленхлорид, этиловый спирт, парафин, мыло, содержащее 0, 1% щелочи, эмул^- 30fo152025гатор (оп-7 или оп-10) и пасту гидрогенизированного касторового масла, модифицированного полиамидной смолой, и хлорпарафина [2].приведенный выше состав обладает недостаточной эффективностью действия при удсшении лакокрасочных покрытий.наиболее близким к предлагаемсшу изобретению является состав для удаления лакокрасочного покрытия [з], включающий, масс .ч:метиленхлорид 100 сорастворитель (смесь толуола, спирта с 1- 3 с атомами углерода и ароматического ами-- на)16-25, 5органическая кислота (с^-сз) 3,7-11,1 неионогенный эмульгатор (продукт конденсации окиси этилена со сп1фтом, имеющим 1-17 атомов углерода)1,.2-5,б вода10-11,7 загуститель (парафин и казеин) 0,7-11,7 // 825569

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика)

Изобретение относится к составам для удаления изображений с фото- и диазопленок, с лакового и бумифицирующего покрытий чертежных синтетических пленок

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых, с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей (кроме алюминия), и может быть применено, в частности, для удаления краски с внутренней поверхности металлической тары из-под красок, в бытовых условиях, на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении строительных объектов, а также в любой области народного хозяйства
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия

Изобретение относится к удалению красок, в частности к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий с поверхности высокоточных деталей

Изобретение относится к области технологии магнитных дисков, используемых для хранения и обработки информации в ЭВМ

Изобретение относится к области очистки изделий от остатков краски, в частности печатных для печати, для колорирования изделий из натуральных и синтетических материалов
Наверх