Устройство дозирования корма при контрольном откорме свиней

 

УСТРС ТВО ДСВИРОВАНИЯ КОРАНА-ПРИ контрольном ОТКОРМЕ СВИНЕЙ i включающее установленный под шнековым питателем и ааксепленный на рычаге пневмосилЬврго преобразователя приемный бункер с откидным днищем, механически связанным с пневмоприводом, пневмоэламент сравнения, входами связанный с выходами пневмозадатчика доз корма и пневмосилового преобразователя, а выходом через пневмоэлемент ДА - с входом пневмотриггера, пневмоэлектропреобразователь , включенный в цепи питания электродвигателя шнекового питателя , который имеет заслонку с пневмоприводом , и пневмоклапан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности оозировання и нааежности работы, онб снабжено пневмореле, двумя регулируемыми дросселями, двумя пневмоемкостями, пневмовыключателем и механизмом блокировки разгрузки приемного бункера, выполненным в виде шарнирно-закрепленной платформы и связанной посредством ,упругого элемента с корпусом пневмовыключателя , пневматически связанного с выходом пневмотриггера, пневмоприводом заслонки шнекового питателя и входом пневмоэлектропреобразователя, а сопло вая камера пневмовыключателя через первый регулируемый дроссель и первую пневмоемкость соединена с управляемой камерой управления пневмотриггера, при этом камера управления пневмоклапана через второй регулируемый дроссель и вторую пневмоемкость соединена с выходами пневм бреле н пневмотриггера, а вь1ход пневмовыключателя связан с пневмоприводом откидного днища приемного бункера .

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) зов А 01,К 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3401266/30-15 (22) 17.02.82 (46) 15.05,83. Бюл. Ж 18 (72) А. В. Кузнецов, М. М. Шугуров, А. В. Фецоров, В..Ц. Шеповалов, А. М. Сецов и С. А. Николаев (71 ) Всесоюзный научно-исслецовательский институт комплексных проблем машиностроения цля животновоцства и кормопроизвоцства (53) 636.084.7(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М 1482329, кл. A 01 К 5 02, 1969.

2. Авторское свицетельство СССР ,Ж 644423, кл. А 01 К 5 02, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ПОЗИРОВАНИЯ

КОРМА- ПРИ КОНТРОЛЬНОМ ОТКОРМЕ

СВИНЕЙ; включающее установленный ноц шнековым питателем и закоепленный на рычаге пневмосилового преобразователя приемный бункер с откидным цнищем, ме ханически связанным с пневмоприводом, пневмоэлемент сравнения, вхоцами связанный с выходами пневмоэацатчика доз корма и пневмосилрвого преобразователя, а выходом через пневмоэлемент ДА - с входом пневмотриггера, пневмоэлектропреобразователь, включенный в цепи питания электроцвигателя щнекового питателя, который имеет заслонку с пневмо привоцом, и пневмоклапан, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности цоэирования и нацежности работы, оно снабжено пневмореле, цвумя регулируемыми цросселями, цвумя пневмоемкостями, пневмовыключателем и механизмом блокировки разгрузки приемного бункера, выполненным в вице шарнирно-закрепленной платформы и связанной посрецством ,упругого элемента с корпусом пневмовыключателя, пневматически связанного с выхоцом пневмотриггера, пневмопривоцом заслонки шнекового питателя и вхоцом пневмоэлектропреобраэователя, а сопловая камера пневмовыключателя через пер .вый регулируемый дроссель и первую пневмоемкость соецинена с управляемой камерой управления пневмотриггера, при этом камера управления пневмоклапана через второй регулируемый цроссель и вторую пневмоемкость соецинена с выходами пневмореле и пневмотриггера, а выхоц пневмовыключателя связан с пневмопривоцом откицного цнища приемного бункера, 1017238

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

Извес гно устройство позирования корма, включавшее кормопровоп с питателами, индивидуальные весовые дозаторы, связанные с пультом управления $13.

Наиболее близким к предлагаемому является ус гройство, включающее установленный под шнековым питателем и закрепленный на рычаге пневмосилового

10 преобразователя приемный бункер с от» кипным пнишем, механически связанным

Ф с пневмопривопом, пневмоэлемент сравнения, вхопами связанный с выходами пневмозапатчика поэ корма и цневмосилового преобразователя, а выходом через пневмоэлемент ДА — с вхопом пневмотриггера, пневмоэлектропреобраэователь, включенный в цепь питания электродвигателя шнекового питателя„ который имеет заслонку с пневмоприводом, и пневмоклапан. (2) .

Недостатками известных устройств являются недостаточная точность позирования и относительно низкая надежность работы.

Цель изобретения - повышение точности позирования и надежности работы.

Поставленная цель постигается тем,. что устройство позирования корма при контрольном откорме свиней снабжено пневмореле, двумя регулируемыми просселями, двумя пневмоемкостями, пневмовыключателем и механизмом блокировки разгрузки приемного бункера, выполнен» 35 ным в виде шарнирно закрепленной платформы и связанной посредством упругого элемента с корпусом пневмовыключателя, пневматически связанного с выходом пневмотриггера, пневмопривопом заслонки 40 шнекового питателя и входом пневмоэлектропреобразователя, а сопловая камера пневмовыключателя через первый регулируемый проссель и первую пневмоемкость соединена с управляемой камерой 45 пневмореле, которое соепинено с камерой управления пневмотриггера, при этом камера управления пневмоклапана через второй регулируемый дроссель и вторую пневмоемкость соединена с выходами 50 пневмореле и пневмотриггера, а выход пневмовыключателя связан с пневмопривопом откидного днища приемного бункера.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство включает установленный ,II06 шнековым питателем 1 и закрепленный на рычаге 2 пневмосилового преобразователя 3 приемный бункер 4 с от° кипным днищем 5, механически связан ным с пневмопривопом 6, пневмоэлемент сравнения 7, вхопами связанный с выходами пневмозапатчика 8 поэ корма и пиевмосилового преобразователя 3, а

BblxoEloM через пневмоэлемент 9 ДА с входом пневмотриггера 10, пневмоэлектропреобраэователь 11, включенный в цепь питания электродвигателя 12 шнекового питателя 1, имеющего заслонку 13 с пневмопривопом 14, пневмоклапан 15, пневмореле 16, первый 17 и второй 18 регулируемые проссели, первую 19 и вторую 20 регулируемые пневмоемкости, . пневмовыключатель 21 и механизм блокировки разгрузки приемного бункера, выполненного в виде закрепленного посредством шарнира 22 платформы 23, соепи« ненной посредством упругого элемента 24 с корпусом пневмовыключателя 21, пневматически связанного с выходом пневмотриг- гера 10, пневмопривопом 14 заслонки 13 шнекового питателя 1 и вхопом пневмо»электропреобразователя 11, а сопловая камера пневмоклапана 15 через первый регулируемый проссель 17 и первую пневмоемкость 19 соепинена с управляемой камерой пневмореле 16, попключенного к камере управления пневмотриггера 10, а камера управления пневмоклапана 15 через второй регулируемый проссель 18 и вторую пневмоемкость 20 соединена с выхопами пневмореле 16 и д евмотриггера 10, а выход пневмовыключателя 21 связан с пневмопривопом 14 откидного днища 5 приемного бункера 4.

Корм позируется в тару; устанавливаемую на платформу 23.

Устройство работает слепуюшим образом.

В исходном положении электродвигатель 12 шнекового питателя 1 выключен, в приемном бункере 4 корм отсутствует, а на платформе 23 установлена тара пля корма.

При подаче пневмоэнергии и установке посредством пневмозапатчика 8 требуемой дозы корма устройство считается готовым к работе.

При включении электродвигателя 12 шнековый питатель подает в приемный бункер 4 позируемый корм. На выходе пневмосилового преобразователя 3 формируется сигнал, пропорциональный массе поступаюшего в приемный бункер 4 корма, который подается íà вход пневмоэлемента сравнения 7. При постижении укаэанным сигналом уровня сигнала, поступающего с

238

3 1017 пневмоэацатчика 8, срабатывает пневмс элемент сравнения 7, который своим выхоцным сигналом через пневмоэлемент 9 QA переключает пневмотриггер 10. Пневмотриггер 10 выхоцным сигналом возцейст- s вует на пиевмоэлектрепреобразователь 11.

Контакты пневмоэлектропреобразователя 11 размыкаются и отключают электроцвигатель 12, останавливая тем самым шнековый питатель 1. Поцача корма в приемный бункер 4 прекращается, Оцновременно сигнал с выхоца пневмотриггера 10 поступает к пневмопривоцу 14 и к пневмовыключателю 21. Заслонка 13 закрывается. При наличии на платформе 23 тары цля корма срабатывает пневмовь ключатель 21 и своим выхоцным сигналом включает пневмопривоц 6, который открывает цнище 5 приемного б ункера 4. При этом отцозированная пор-20 ция корма ссыпается в тару. Этот же сигнал с зацержкой но времени через первый регулируемый цроссель 17 и первую регулируемую пневмоемкость 19 поступает на пневмореле 16 и устанавливает пневмотриггер 10 в исхоцное по ложение. На выхоце послецнего появляеъ ся нулевой сигнал и пневмопривоц 6.освобожцает откицное цнище 5 приемного бункера 4, которое поц собственным весом возвращается в исхоцное положение, закрывая приемный бункер 4,. а пневмо привоц 14 открывает заслонку 13. Оцновременно замыкаются контакты пневмоэлектропреобразователя 11 и устройство готово к слецующему циклу работы.

Таким образом; прецлагаемое устройство обеспечивает повышение точности цозирования и нацежности работы.

1017238

Составитель Ф. Салов

Редактор В. Ковтун Техрец M.Костик: Корректор B. Гирняк

Заказ 3413/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ 1 осуцарственногo комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство дозирования корма при контрольном откорме свиней Устройство дозирования корма при контрольном откорме свиней Устройство дозирования корма при контрольном откорме свиней Устройство дозирования корма при контрольном откорме свиней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх