Разъемное замковое соединение

 

РАЗЪЕМНОЕ ЗАМКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ , содержащее две зафиксированные между собой шайбы с одинаковой формой отверстий, размещенные на оси с заходной частью, по форме соответствующей форме отверстий в шайбах, и кольцевой канавкой под шайбу с расточной на торце, совпадающей по диаметру с наружным диаметром оси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения и технологичности его изготовления, заходная часть оси и отверстия в шайбах выполнены цилиндрическими и расположены с эксцентриситетом к их диаметральной плоскости, одинаковым у вбех сопрягаемых деталей и составляющим не более половины глубины кольцевой канавки оси, на торце одной из щайб, расположенном со стороны контакта с другой шайбой, выполнен серпообразный выступ, внутренняя цилиндрическая поверхность которого совпадает с поверхностью отверстия шайбы, а наружная поверхность очерчена радиусом, равным радиусу этого отверстия, и смещена к внешнему диаметру шайбы на величину , равную глубине кольцевой канавки на оси, при этом серпообразный выступ размешен в зазоре между внутренней поверхностью эксцентричного отверстия в сопряженной шайбе и наружной поверхностью заходной части оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59!

/."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ° °

®

Ю

Н

©:)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3302274/25-27 (22) 10.06.81 (46) 15.05.83. Бюл, №18 (72) В.Н. Пантюхин и М.Ш. Бляхер (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро «Ленгидросталь» (53) 621.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 585326, кл. F 16 В 21/02, 197?.

2. Авторское свидетельство СССР № 846820, кл. F 16 В 21/02, 1981 (прототип) (54) (57) РАЗЪЕМНОЕ ЗАМКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее две зафиксированные между собой шайбы с одинаковой формой отверстий, размещенные на оси с заходной частью, по форме соответствующей форме отверстий в шайбах, и кольцевой канавкой под шайбу с расточной на торце, совпадающей по диаметру с наружным диаметром оси, отличающееся тем, что, 10

„„SU„„1017838 А с целью повышения надежности соединения и технологичности его изготовления, заходная часть оси и отверстия в шайбах выполнены цилиндрическими и расположены с эксцентриситетом к их диаметральной плоскости, одинаковым у всех сопрягаемых деталей и составляющим не более половины глубины кольцевой канавки оси, на торце одной из шайб, расположенном со стороны контакта с другой шайбой, выполнен серпообразный выступ, внутренняя цилиндрическая поверхность которого совпадает с поверхностью отверстия шайбы, а наружная поверхность очерчена радиусом, равным радиусу этого отверстия, и смещена к внешнему диаметру шайбы на величину, равную глубине кольцевой канавки на оси, при этом серпообразный выступ размещен в зазоре между внутренней поверхностью эксцентричного отверстия в сопряженной шайбе и наружной поверхностью заходной части оси.

1017838

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах осевой фиксации вращающихся и неподвижных деталей, например для закрепления ходовых колес на коНсольных осях гидротехнических затворов.

Известно замковое соединение, содержащее вал с кольцевой канавкой и заходной частью некруглого сечения, соосной с валом, и размещенный на валу фиксирующий элемент, состоящий из двух одинаковых шайб с отверстиями, имеющими профиль, ответный заходной части вала . Шайбы соединены между собой проволокой, размещенной в отверстиях выступов на наружной поверхности шайб, при этом одна из шайб установлена в кольцевой канавке вала (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может обеспечить высокую надежность, так как возможен срез выступов при соприкосновении с посторонними предметами.

Наиболее близким к изобретению является разъемное замковое соединение для осевой фиксации деталей на валу, содержащее две зафиксированные между собой шайбы с одинаковой формой отверстий, размещенные на оси с заходной частью, по форме соответствующей форме отверстий в шайбах, и кольцевой канавкой под шайбу с расточкой на торце, совпадающей по диаметру с наружным диаметром оси (2).

Недостатками данного устройства являются его ограниченное применение при значительных крутящих моментах, возникающих от сил трения вращающихся деталей ввиду ограниченной площади контакта торцовых поверхностей выступов и сложность технологии изготовления.

Цель изобретения — повышение надежности соединения и технологичности его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в разъемном замковом соединении, содержащем две зафиксированные между собой шайбы с одинаковой формой отверстий, размещенные на оси с заходной частью, по форме соответствующей форме отверстий в шайбах, и кольцевой канавкой под шайбу с расточкой на торце, совпадающей по диаметру с наружным диаметром оси, заходная часть оси и отверстия в шайбах выполнены цилиндрическими и расположены с эксцентриситетом к их диаметральной плоскости, одинаковым у всех сопрягаемых деталей и составляющим не более половины глубины кольцевой канавки оси, а на торце одной из шайб, расположенном со стороны контакта с другой шайбой, выполнен серпообразный выступ, внутренняя цилиндрическая поверхность которого совпадает с поверхностью отверстия шайбы, а наружная поверхность очерчена радиу-.

55 сом, равным радиусу этого отверстия, и смещена к внешнему диаметру шайбы на величину, равную глубине кольцевой канавки на оси, при этом серпообразный выступ размешен в зазоре между внутренней поверхностью эксцентричного отверстия в сопряженной шайбе и наружной поверхностью заходной части оси.

На фиг. 1 изображено разьемное замковое соединение, вид с торца; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Разъемное замковое соединение содержит ось 1 с кольцевой канавкой 2 и заходную часть 3 цилиндрической формы, ось которой смещена относительно главной оси соединения на величину эксцентриситета, не превышающую половины глубины кольцевой канавки оси. На оси 1 установлена шайба 4 с кольцевой расточкой 5, диаметр которой равен наружному диаметру оси, эксцентрично выполненным цилиндрическим отверстием 6, по форме соответствующим форме заходной части оси, и внутренним выступом 7, размещенным в кольцевой канавке 2. Кроме того на оси установлена шайба 8 с эксцентрично расположенным цилиндрическим отверстием 9, по форме идентичным форме заходной части оси, и отверстия 6 в шайбе 4. На торце шайбы 8 выполнен серпообразный выступ

10, внутренняя цилиндрическая поверхность а которого совпадает с поверхностью отверстия 9 в шайбе, а наружная поверхность б очерчена радиусом, равным радиусу отверстия 9i и смещена к внешнему диаметру шайбы на величину, равную глубине кольцевой канавки 2 на оси 1. Шайбы зафиксированы друг с другом с помощью болтов 11 и гаек 12.

Сборка замкового соединения осуществляется следующим образом.

Шайба 4 с болтами 11 заводится на заходную часть 3 оси 1 до посадки кольцевой расточки 5 на полную ее глубину на наружную поверхность оси 1, после чего при повороте шайбы 4 относительно оси, на угол 180 выступ 7 выйдет в кольцевую канавку 2 оси 1, при этом необходимо эксцентриситет отверстия 6 в шайбе 4 и эксцентриситет заходной части 3 на оси

1 совместить в одной плоскости — плоскости симметрии соединения (фиг. 1).

Далее на заходную часть 3 оси 1 устанавливают шайбу 8 так, чтобы серпообразный выступ 10 был размещен в зазоре между внутренней поверхностью эксцентричного отверстия 6 шайбы 4 и наружной поверхностью заходной части 3 оси 1. После установки шайбы скрепляются болтами и гайками.

Соединение в сборе приобретает овальную форму, при этом шайба 4 и 8 установлена с эксцентрично расположенными

1017838 отверстиями 6 и 9 относительно оси вращения соединения так, что препятствует их повороту относительно оси 1 и повороту относительно друг друга. Запорным элементом в предложенном соединении является серпообразный выступ 10, который при восприятии нагрузки от сил трения вращающихся деталей работает на изгиб.

Предлагаемое разъемное замковое соединение обладает повышенной надежностью в работе и технологичностью его изготовления.

Составитель В. Зворыкин

Техредю И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 3507/34

Разъемное замковое соединение Разъемное замковое соединение Разъемное замковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям деталей осью

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к редукторостроению, и может быть использовано для регулирования осевых зазоров в подшипниках качения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей типа «втулка во втулке», работающих при значительных осевых нагрузках

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления какого-либо предмета к тонкой или неспособной выдержать значительную нагрузку стенке, а также к системе крепления, в которой используется такой крепежный элемент

Багажник // 2328401
Изобретение относится к передним багажникам велосипедов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций
Наверх