Способ чистовой вырубки деталей

 

СПОСОБ ЧИСТОВОЙ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА, заключающийся в том, что к участку заготовки , соответствующему вырубаемой детали с двух противоположных торцов прилагают встречно направленные усилия, кольцевой участок, охватывающий вырубаемый, сжимают по толщине, а затем отделяют вырубаемую деталь, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества вырубаемых деталей, перед сжатием кольцевого участка этот участок заготовки вместе с соответствующим вырубаемому сдвигают относительно остальной части заготовки и сдвиг производят на глубину, предществующую образованию скалывающих трещин и не меньшую 2/3 толщины заготовки. СХ) ел О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1018756 А з(511 В 21 D 28/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3339494/25-27 (22) 18.09.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) Н. И. Стрикель (71) Специальное конструкторское-технологическое бюро аналитического приборостроения (53) 621.96! .04 (088.8) (56) 1. Патент США № 3583266, кл. 83.51 В 26 F 1/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 613842, кл. В 21 D 28/16, В 26 F 1/00, 19. 01. 76.

3. Патент Японии № 51-1870, кл. 74 С О, В 21 D 28/16, 1976 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ЧИСТОВОЛ ВЫРУБКИ

ДЕТАЛЕИ" ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА, заключающийся в том, что к участку заготовки, соответствующему вырубаемой детали с двух противоположных торцов прилагают встречно направленные усилия, кольцевой участок, охватывающий вырубаемый, сжимают по толщине, а затем отделяют вырубаемую деталь, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырубаемых деталей, перед сжатием кольцевого участка этот участок заготовки вместе с соответствующим вырубаемому сдвигают относительно остальной части заготовки и сдвиг производят на глубину, предшествующую образованию скалывающих трещин и не меньшую

2/3 толщины заготовки.

18756

Зо

40

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам чистовой вырубки деталей из листового металла, и может быть использовано в различных отраслях машино- и приборостроения для получения точных деталей.

Известен способ чистовой вырубки деталей из листовых заготовок, заключающийся в том, что к кольцевому участку заготовки охватывающему вырубаемый участок, с двух противоположных торцов прилагают встречно наПравленные усилия, этот участок сдвигают относительно вырубаемого и сжимают по толщине, а затем отделяют вырубаемую деталь (1) .

Недостатками способа являются возможность изгиба вырубаемой детали в процессе вырубки и растекание материала заготовки в стороны от линии разделения при осуществлении сдвига и сжатия кольцевого участка.

Известен также способ чистовой вырубки деталей из листовых заготовок, заключающийся в том, что участок заготовки, соответствующий вырубаемому и охватывающему его кольцу, сдвигают относительно остальной части заготовки, затем сжимают по толщине кольцевой участок и отделяют вырубаемую деталь (2).

Недостатками этого способа также являются возможность изгиба вырубаемой детали, растекание материала осаживаемого кольца и сложность удаления отходов.

Наиболее близким к изобретению является способ чистовой вырубки деталей из листового металла, заключающийся в том, что к участку заготовки, соответствующему вырубаемой детали, с двух противоположных торцов прилагают встречно направленные усилия, кольцевой участок, охватывающий вырубаемый, сжимают по толщине, а затем отделяют вырубаемую деталь (3).

Однако качество получаемых деталей недостаточно высокое вследствие возможного растекания металла при сжатии кольцевого участка.

Целью изобретения является повышение качества вырубаемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу чистовой вырубки деталей из листового металла, заключающемуся в том, что к участку заготовки, соответствующему вырубаемой детали, с двух противоположных торцов прилагают встречно направленные усилия, кольцевой участок, охватывающий вырубаемый, сжимают по толщине, а затем отделяют вырубаемую деталь, перед сжатием кольцевого участка этот участок заготовки вместе с соответствующим вырубаемому сдвигают относительно остальной части заготовки и сдвиг производят на глубину, предшествующую образованию скалывающих трещин и не меньшую 2/3 толщины заготовки.

На фиг. 1 изображена начальная стадия процесса; на фиг. 2 — окончание процесса.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала заготовку 1 зажимают между размещенными в верхней и нижней частях штампа пуансоном 2 и контр-пуансона 3 с усилием, достаточным для предотвращения и изгиба участка, соответствующего вырубаемой детали. При дальнейшем опускании верхней половины штампа под воздействием пуансона 4, охватывающего пуансон 2, производят сдвиг участка заготовки, соответствующего вырубаемой детали и охватывающего ее кольца, в углубление матрицы 5.

Плавные очертания углубления в матрице и наружной кромки пуансона 4 способствуют тому, чтобы сдвиг происходил без образования скалывающих трещин и образования кольцевого отхода. Сдвиг производят на глубину не менее 2/3 толщины материала заготовки, чтобы значительно уменьшить последующее силовое воздействие на остальную часть заготовки.

При сближении пуансона 4 с матрицей 5 происходит сжатие кольцевого участка, охватывающего вырубаемую деталь по толщине и по торцу выступа, образовавшегося при сдвиге, что способствует увеличению сжимающих напряжений в зоне отделения детали от заготовки. Радиальные усилия, создающиеся при этом, с одной стороны воздействуют на зону среза, а с другой— на выступ матрицы и не вызывают раздачу остальной части заготовки.

Отделение детали от полосы происходит при входе пуансона 2 в матрицу 5. Контрпуансон 3 при этом препятствует изгибу детали и способствует созданию в зоне среза сжимающих напряжений необходимой величины.

При размыкании штампа толкатели 6 снимают заготовку 1 из углубления в матрице 5, а съемник 7 с пуансона 4. После размыкания штампа контр-пуансон 3 выталкивает деталь 8 и ее сдувают сжатым воздухом в тару. Полоса или лента перемещается на шаг подачи, и процесс повторяется.

Кольцо, охватывающее вырубаемую деталь, до начала процесса отделения детали от заготовки - подвергается интенсивному силовому воздействию со стороны пуансона 4 и матрицы 5, сжимаясь по толщине и по торцу выступа, образовавшегося при сдвиге.

На этом участке заготовки и в зоне среза гарантированно создается схема напряжений всестороннего сжатия, причем величина сжимающих напряжений определяется в основном приложенными усилиями и геометрией инструмента. Это дает существенные преимущества по сравнению с известными способами, в которых создаваемые в зоне среза напряжения зависят от толщины пере1018756 мычки, от размеров осаживаемого кольцевого участка.

При осуществлении предлагаемого способа необходимый для качественного среза уровень сжимающих напряжений поддерживается в течение всего процесса отделения детали от заготовки, чем гарантируется получение качественного среза без сколов при вырубке деталей как из пластичных, так и малопластичных материалов.

Так как кольцевой участок заготовки, примыкающий к поверхности среза, не от4 деляется от остальной заготовки, то упрощается удаление кольцевого отхода. Устранение изгиба детали в процессе вырубки позволяет избежать правку деталей и повышает точность размеров вырубаемых дета-. лей.

Предлагаемый способ обеспечивает увеличение производительности труда, повышает качество вырубаемых деталей путем устранения их изгиба в процессе вырубки и

10 создания в зоне среза высокого уровня сжимающих напряжений.

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 3595/9

Составитель Ю. Цейтлин

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ чистовой вырубки деталей Способ чистовой вырубки деталей Способ чистовой вырубки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки

Изобретение относится к чистовой вырубке деталей из сталей средней твердости и может быть использовано при изготовлении деталей без последующей обработки

Пресс // 2266204
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для изготовления точно вырубленных деталей из металлической полосы или заготовок

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и может быть использовано при получении полых изделий с постоянными наружным диаметром и высотой

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения деталей (Д) из листового материала (ЛМ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения отверстий и наружных контуров с фаской в деталях из твердых листовых материалов с высокой чистотой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении отверстия с фаской в деталях из твердых пластичных материалов, например, сталей, имеющих достаточную толщину для формирования фаски в теле детали
Наверх