Кокильная машина

 

КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, преимущественно для отливки корпусов электродвигателей , содержащая основание, разъемW ный кокиль с формообразующими стержнями , устройство для удаления отливки из кокиля, включающее механическую руку с захватом, выполненным в виде шарнирных рычагов, связанных с поршневым цилиндром отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для удаления отливки снабжено надставкой, выполненной разъемной из нескольких частей, связанных с рычагами захвата, размещенным в надставке и закрепленным на корпусе поршневого цилиндра стержнем, оформляющим вместе с надставкой элементы дождевой литниковой системы, и механизмом отбивки литников, выполненным в виде кулачков, шарнирно закрепленных на стержне, и каретке , связанной со штоком поршневого цилиндра и имеющей ролики, взаимодействующие с кулачками. О 00 qD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 22 D 1504

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 327?838/22-02 (22) 16.02.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) Л. Н. Макаров, И. M. Чебурахни, В. И. Тихонов, С. П. Кожемякин, В. С. Новоселов, А. В. Буторин, В. А. Алов и В. И. Êîрсунмий (71) Ярославский электромашиностроительный завод (53) 621.74.043.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 478679, кл. В 22 D 15/04, 1974.

2. Кокильная машина. Модель 82505.

Тираспольский завод литейных машин им. С. М. Кирова, 1976. (54) (57) КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, преимущественно для отливки корпусов электродвигателей, содержащая основание, разъем„„SU„„10187 1 A ный кокиль с формообразующими стержнями, устройство для удаления отливки из кокиля, включающее механическую руку с захватом, выполненным в виде шарнирных рычагов, связанных с поршневым цилиндром отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для удаления отливки снабжено надставкой, выполненной разъемной из нескольких частей, связанных с рычагами захвата, размещенным в надставке и закрепленным на корпусе поршневого цилиндра стержнем, оформляющим вместе с надставкой элементы дождевой литниковой системы, и механизмом отбивки литников, выполненным в виде кулачков, шарнирно закрепленных на стержне, и каретке, связанной со штоком поршневого цилиндра и имеющей ролики, взаимодействующие с кулачками.

1018791 штоком поршневого цилиндра и имеющей ролики, взаимодействующие с кулачками.

На фиг. 1 представлена кокильная машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Кокильная машина состоит из основания 1, подкокильных плит 2 с цилиндрическими направляющими 3, кокильных плит 4, верхнего стержня 5, выполненного по форме отливки с четырьмя разделительными плас- 40 тинами 6 и связанного с силовым гидроцилиндром 7 подрыва и гидроцилиндром 8 подьема нижнего стержня 9, закрепленного на штоке 10 нижнего гидроцилиндра, цилиндрического основания 11, закрепленного на 4 нижней подвижной плите 12, устройства 13 для удаления отливки из кокиля, включающего гидроцилиндр 14 подъема и механизм

15 поворота механической руки 16, захват 17, содержащий стержень 18, снабженный кулачками 19, ножами 20. Стержень 18 за- 50 креплен на корпусе поршневого цилиндра 21, связанного посредством шарнирных рычагов 22 и 23 с кареткой 24, закрепленной на штоке 25 цилиндра 21 и имеющей ролики 26. На рычагах 22 закреплена надставка 27, выполненная из нескольких частей.

Надставка совместно со стержнем 18 оформляет элементы дождевой литниковой системы: коллектор 28, вертикальные питатели 29

Изобретение относится к литейному производству, а именно к отливке корпусов электродвигателей в кокиль.

Известна кокильная машина, содержащая гидроцилиндры для подвода верхнего и нижнего формообразующих стержней и устройство для извлечения отливки (1).

Наиболее близкой к изобретению является кокильная машина для отливки корпусов электрических двигателей, содержащая основание, разъемный кокиль с формообразующими стержнями, связанными с силовыми цилиндрами, и устройство для удаления отливки из кокиля, включающее механическую руку с захватом, выполненным в виде шарнирных рычагов, связанных с поршневым цилиндром (2).

Целью изобретения является повышение производительности процесса.

Эта цель достигается тем, что в кокильной машине, содержащей основание, разъемный кокиль с формообразующими стержнями, устройство для удаления отливки из кокиля, включающее механическую руку с захватом, выполненным в виде шарнирных рычагов, связанных с поршневым цилиндром, устройство для удаления отливки снабжено надставкой, выполненной разъемной из нескольких частей, связанных с рычагами захвата, размещенным в надставке и закрепленным на корпусе поршневого цилиндра стержнем, оформляющим вместе с надставкой элементы дождевой литниковой системы, и механизмом отбивки литников, выполненным в виде кулачков, шарнирно закрепленных на стержне, и каретки, связанной со

30 и литниковую чашу 30. Полость 31 для получения чугунной отливки корпуса электродвигателя образована наружной облицовкой 32 и стержнем 33 из алюминиевого сплава. Кокильные плиты 4 в верхней части снабжены пазами 34 в форме «ласточкина хвоста», а в нижней части поднутрением 35.

Кокильная машина работает следующим образом.

После заливки кокиля, имеющего температуру подогрева 100 †1 С, жидким алюминиевым сплавом при Т= 780 С, получения стержня 33 и четвертей облицовки 32 с помощью стержня 5, выполненного по форме чугунной отливки корпуса электродвигателя с четырьмя разделительными плас тинами, четыре подвижные подкокильные плиты отводятся совместно с полученными из алюминиевого сплава четвертями облицовки 32 за счет наличия в кокильных плитах вертикальных пазов 34 и поднутрений 35.

Алюминиевый сплав хорошо заливается в кокиль даже при температуре подогрева меньше 100 С, так как четверти имеют ребра по толщине равные межреберному пространству чугунной отливки корпуса электродвигателя и равны 16 — 18 мм, а стержень 33 из алюминиевого сплава имеет простую конфигурацию.

Стержень 5 поднимается вверх механизмом подъема и отводится в сторону. Образовавшийся стержень ЗЗ остается на нижнем стержне 9, прочно зажав последний. Затем подвижные кокильные плиты 4 сводятся до соприкосновения четвертей облицовки 32 друг с другом и стержнем 33, в результате чего образуется полость 31 для получения чугунной отливки корпуса электродвигателя.

Механической рукой стержень 18 и разьемная надставка 27, предварительно подогретые до температуры 350 — 400 — С над газовой горелкой, поворачиваются и опускаются на облицовку 32. При этом своей наружной поверхностью стержень 18 строго фиксируется по верхней внутренней поверхности стержня 33. Разъемная надставка опускается на облицовку 32 в поджатом к стержню 18 состоянии.

Через литниковую чашу 30, полукольцевой коллектор 28 и вертикальные питатели 29 в полость 31 заливается чугун при температуре 1320 С.

По мере подъема чугуна в полости 31 обрамляющие жидкий чугун облицовка 32 и стержень 33 из алюминиевого сплава в первый момент, благодаря интенсивному отводу тепла от поверхности отливки, образуют чугунную корочку с ровной поверхностью, в последующий момент под действием аккумуляции тепла облицовка 32 и стержень 33 из алюминиевого сплава оплавляются с поверхности соприкосновения с отливкой, а по мере отвода тепла от облицов-. 1018791

3 ки 32 к кокильным плитам 4 и от стержня 33 в к стержню 9 вновь кристаллизуется. Жидкий и чугун заполняет также полости вертикальных питателей 29, полукольцевого коллек- и тора 28, литниковой чаши 30 и кристалли- п зуется там.

В период конца кристаллизации чугунной отливки корпуса электродвигателя стержень 33 из алюминиевого сплава разогревается до температуры близкой к его оплавлению и значительно расширяется в сторону подплавившейся поверхности соприкасающейся с отливкой. Все это способствует тому, что стержень 9 без особых усилий подрывается вниз. Затем верхней поверхностью цилиндрического основания 11 ходом подвижной плиты 12 чугунная отливка вместе с облицовкой 32 и стержнем 33 выталкивается вверх до момента вывода из зацепления с вертикальными пазами 34 по форме «ласточкина хвоста» и поднутрениями 35, выполненными на кокильных плитах 4.

В последующем чугунная отливка вместе с облицовкой 32 и стержнем 33 механической рукой с захватом 17 через залитые чугуном вертикальные питатели 29 и коллектор 28 поднимается вверх, отводится в сторону и опускается в расплав алюминиевого сплаа в печи. После оплавления облицовки 32 стержня 33, отжига и алитирования чугунной отливки, она извлекается из расплава отводится в сторону. Ходом вверх штока 25 оршневого цилиндра через шарнирные рыаги 22 и 23 четверти разъемной надставки 27 отводятся от стержня 18 и освобождают вертикальные питатели и полукольцевой коллектор.

При ходе штока вверх одновременно с освобождением полученных питателей и коллектора происходит их отламывание от чугунной отливки кулачками 19 и ножами 20 усилием, передаваемым от чугунной отливки кулачками 19 и ножами 20 усилием, передаваемым роликами 26 каретки.

Выполнение литниковой системы с по- мощью стержня и надставки, связанными с устройством для извлечения отливки, позволяет нагревать до 300 — 400 С только литниковую систему, кокиль достаточно нагревать до 100 С, поскольку надставка имеет

20 незначительную массу, то нагрев ее не занимает много времени.

Изобретение позволяет повысить производительность кокильной машины за счет увеличения скорости кристаллизации отливки, а также совмещения операций извлечения отливки из кокиля и отбивки литников.

27

1018?91

22

79

zs

27

Составитель A. Кузнецова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3599/11 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина Кокильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх