Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ С наполнителем, содержащий корпус SU,,.. 1019516 A Э

„.Я0„„101951 А

СО(ОЗ СОВЕТСНИХ

: ОР»»И И% 1

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ н АвтОРсибмъ сВМДВтельстВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОй(ИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОЯЧ-„ТЕНИ@ (4 ОЩРЦТЦй (21) 3396409/24-07. (2-2) 12.02.82 (46 23.05. &3, Бюл. В 19 (72J A.Í.Áóëãàêîâ, A.À.Õàðèñîâ, p.t".Õìåëüíèöêûé,;È.Ã.Øêëîâñêèé и Я.И.Щнайдер (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низко» вольтиого аипаратастроения (53) 621. 316.923(088 .8) .. (56 1. Патейт Франции- 9 2183876, кл. Н 01 Н 85/02, 1974. 24 Заявка ФРГ В 1438053, .кл. Н 01 Н 85/14, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

В 920886, кл. Н 01 Н 85/02, 1980. (54) (57) ПЛАВЕИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ с наполнителем, содержащий корпус,из электроизоляционного материала с внутренней полостью цилиндрической формы, по меньшей мере один плавкий элемент, размещенный в корпусе и соединенный с контактными выводами, и термостойкую обкладку, размещенную на внутренней поверхности корпуса и выполненную из материала с более высокой тенлостойкостью н меньшей теплопроводностью, чем материал корпуса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, термостойкая обкладка выполнена из материала с теплопроводностью меньшей, чем теплопроводность наполнителя, а отношение толщины термостойкой об- Я кладки к радиусу внутренней полости корпуса находится в пределах

О,О3-0,1..

С.

1019516

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранйтелям.

Известны плавкие предохранители, корПуса которых состоят из нескольких слоев изоляционного материала 5 . с различными коэффициентами теплопроводности Г1 ) и.t 2 ).

Недостатком указаньых устройств является сложная технология изготовлейия. 10

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является .плавкий предохранитель: с нанолнителем, содержащий корпус из электро. изоляционного материала с внутренней полостью цилиндрической формы, по меньшей мере один плавкий элемент, размещенный в корпусе -и соединенный с контактными выводами, и термостойкую обкладку, размещенную на внутренней поверкности корпуса и выполненную из.материала а более высокой теплостойкостью и меньшей теплопроводностью, чем материал корпуса .t 3 ).

Недостатком укаэанного устройст. ва является низкая надежность срабатывания.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что .в плавком предохранителе с йайолнителем,содержащем корпус из электроизоляционного материала с внутренней полостью цилиндрической формы, .по меньшей мере один плавкий З5 элемент, размещенный в корпусе и соединенный с контактными выводами, и термостойкую обкладку, размещенную на внутренней поверхности корпуса и выполненную из материала с более вы- 40 сокой теплостойкостью и меньшей теплопроводностью, чем материал корпуса, термостойкая обкладка выполнена из. материала с теплопроводностью меньшей q чем теплопроводность наполнителя, а отношение толщины термостойкой обкладки к радиусу внутренней полости корпуса находится в пределах 0,03-0,1

На чертеже схематично изображен плавкий предохранитель, продольный разрез.

Плавкий предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, внутренняя полость 2 которого имеет цилиндрическую форму.

Плавкие элементы .3, соединенные с контактными выводами 4, погружены в зернистый наполнитель 5. К внутрен» ней поверхности корпуса предОхранителя примыкает термостойкая обклад- 60 ка 6. Боковые поверхности корпуса закрываюТся торцовыми крышками 7.

Предельные значения соотношений выбираются из следующих соображений..

Тепловое сопротивление от источника тепла (плавкого элемента) до корпуса пропорционально расстоянию от плавкого элемента до корпуса (а, значит и радиусу внутренней поверхности . корпуса). Введение прокладки увеличивает тепловое сопротивление от источника тепла, причем увеличение происходит пропорционально толщине обкладки и отношению коэффициентов теплопроводности наполнителя и материала прокладки.

Поэтому, если радиус внутренней поверхности корпуса достаточно боль шой, то необходимый эффект может быть достигнут установкой обкладки с меньшей толщиной, чем толщина обкладки на корпусе с относительно небольшим радиусом.

Исследования показали, что при минимальных радиусах корпусов современных быстродействующих предохранителей (15-20 мм) и максимально допустимых при этом толщинах термостойких обкладок (в частности, из асбеста) отношение толщины обкладки к радиусу внутренней поверхности корпуса ближе к 0,1. При максимальных радиусах корпусов (35 мм)и минимально допустимых при этом толщинах термостойких обкладок отношение толщины обкладки к радиусу внутренней поверхности корпуса ближе к 0,03, Когда теплопроводность материала обкладки меньше те лопроводности наполнителя, наличие обкладки обеспечивает ослабленйе термического удара, который передается. через наполнитель на внутреннюю поверхность корпуса предохранителя. Кроме того, при указанных соотношениях между толщиной обкладки и радиусом, не проис ходит растрескивание корпуса (т.е. обеспечивается ослабление термического удара благодаря уменьшению разности температур между на-. ружнои и внутренней поверхностью кор пуса), а с другой стороны, наличие обкладки еще не приводит к недопусАмому ускорению процесса нагрева перешейков из-за менее интенсивного отвода тепла к стенкам корпуса. Все это повышает надежность работы предохранителя. !

Предохранитель собирают следующим образом.

Термостойкую обкладку 6 вставляют внутрь корпуса. Затем проводят сборку остальных деталей предохранителя и засыпают, В качестве базового изделия выбраны предохранители серии ПП57. Использование изобретения позволяет применить в разрабываемых предохранителях серии ПП59 корпуса с меньшими поперечными размерами, чем в предохранителях ПП57, так как подббная термостойкая обкладка способствует

1019516

Составитель С. Гордон

Редактор F. Волкова Техред М.Тепер ЕоррЕктор Г; Огар .Заказ 3716/47 Тирам 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, I-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал IIIIII "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4 г ослаблению термических ударов во время работы предохранителя в реииме относительно небольших сверхтоков.

Разница.в стоимости .корпуса составля ет 0,55 ркиб При годовом выпуске ,100 тыс.шт.предохранителей -ПП59 Эио» номический эФФект от внедрения мэобретения составит,55 .ты4»руб..

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх