Плавкий предохранитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Э(5П H 01 Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3374360/24-07 (25 ) 3380466/24-07 (22) 06.01,82 (46 ) 30.08.83. Бюл. >" 32 (72) С.М.Шевченко и P.Ñ.Õìåïüíèöêèé (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения "ВНИИэлектроаппарат" (53) 621.316.923(008.8) (56) 1. Каталог фирмы Laur Knudsen, Дания, 1974.

2. Предохранители плавкие типа

GSH, публикация fG/248 A фирмы

Eng1ish Еiectric Cohtd. (54)(57 ) 1. плАВкий паеДдхаАнитель, содержащий соединенные между собой

ÄÄSUÄÄ 1038979 А плавкие вставки-модули, каждая из которых состоит из изоляционного корпуса, плавкого элемента, расположенного в изоляционном корпусе и электрически связанного с двумя контактными выводами, двух крышек, закрепленных совместно с контактными выводами крепежными элементами на торцах корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения технологий изготовления и повышения надежности, плавкие вставки-модули соединейы между собой гибкими пластинами, причем каждая гибкая пластина имеет на своих концах отверстия и закреплена совместно с контактными выводами и крышками на каждом торце двух соседних корпусов общими крепежными элементами. 1038979

2. Предохранитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что гибкие пластины закреплены совместно с контактными выводами и крышками на каждом торце двух соседних корпусов общими крепежными элементами, оси которых смещены друг относительно друга.

3, Предохранитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что гибкие пластины закреплены совместно с кон" тактными выводами и крышками крепежными элементами на одном из торцов двух соседних корпусов.

4. Предохранитель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что гибкая пластина выполнена в Форме дву" тавра с четырьмя отверстиями на концах и совместно с контактными выво1

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранителям, монтируемым на проводниках комплектных устройств.

Известны предохранители так называ- 5 емой модульной конструкции, которые состоят из одинаковых плавких вставок (модулей ), имеющих выводы. Такие модули монтируются на дополнительных отрезках. шин, которые имеют дополнительные отверстия, предназначен-. ные для монтажа на проводниках комплектных устройств (1 1.

Недостатком известных предохранителей является значительное увеличе- 15 ние габаритов за счет добавления к выводам отрезков шин, повышенный расход проводниковых материалов и увеличение сопротивления предохранителя за счет добавления переход- . 20 ных сопротивлений в местах соединения модулей .с отрезками шин.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является плавкий предохранитель, содержа- 25 щий соединенные между собой плавкие вставки-модули, каждая из которых состоит из изоляционного корпуса, плавкого элемента, расположенного в изоляционном корпусе и элект- 30 рически связанного с двумя контактными выводами, двух крышек, закрепленных совместно с контактными выдами и крышками общими крепежными элементами, проходящими через указанные отверстия, закрепленные на торцах четырех соседних корпусов.

5. Предохранитель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что указанные гибкие пластины совместно с контактными выводами и крышками закреплены на каждом торце соседних корпусов общими крепежными элементами, оси которых смещены друг относитель- . но Друга.

6. Предохранитель по п.4, о т л и ч а ю шийся тем, что указанные гибкие пластины совместно с контактными выводами и крышками закреплены на одном из торцов двух соседних корпусов.

2 водами крепежными элементами яа торцах корпуса (2).

Недостатком указанного плавкого предохранителя является сложная технология изготовления и низкая надежность работы предохранителя.

Цель изобретения упрощение технологии изготовления и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в плавком предохранителе, содержащем соединенные между собой плавкие вставки-модули, каждая из которых состоит из изоляционного корпуса, плавкого элемента, расположенного в изоляционном корпусе и электрически связанного с двумя контакными выводами, двух крышек, закрепленных совместно с контактными выподами крепежными элементами на торцах корпуса, плавкие вставкимодули соединены между собой гибкими пластинами, причем каждая гибкая пластина имеет на своих концах отверстия и закреплена совместно с контактными выводами и крышками на каждом торце двух соседних корпусов общими крепежными элементами.

Кроме того, гибкие пластины закреплены совместно с контактными выводами и крышками на каждом торце двух соседних корпусов общими крез 1038979 пежными элементами, оси которых смещены друг относительно друга.

Кроме того, гибкие пластины закреплены Совместно с контактными выводами и крышками крепежными элемен- 5 тами wa одном из торцов двух соседних корпусов.

Гибкая пластина может быть выполнена в форме деутавра с четырьмя отверстиями на концах и совмест- fp но с контактными выводами и крышками общими крепежными элементами, проходящими через указанные отверстия, закрепленные на торцах четырех соседних корпусов. 15

Кроме того, в плавком предохранителе указанные гибкие пластины, совместно с контактными выводами и крышками закреплены на каждом торце соседних корпусов общими крепежными элементами, оси которых смещены друг относительно друга.

При этом гибкие пластины совместно с контактными выводами и крышками закреплены на одном из торцов двух соседних корпусов.

На фиг. 1 представлена конструкция модуля с контактными выводами

I уголкового типа; на фиг. 2 — плаекий предохранитель, состоящий из трех модулей, вид спереди; на фиг. 3то же, вид сверху; на фиг.4-гибкая пластина в двух проекциях; на фиг.5гибкая пластина, выполненная в форме двутавра; на фиг. 6- плавкий предохранитель, состоящий из шести блоков, соединенных между собой гибкими пластинами в виде двутавра, эид спереди ; на фиг. 7- то же, Жд сверху.

Модуль предохранителя (фиг.1 ) состоит из плавкого элемента 1 (показан пунктиром ), который размецен внутри керамического корпуса 2 и электрически связан с двумя кон- 45 тактными выводами 3. На фиг. 1 показаны контактные выводы уголкового типа как наиболее часто применяемые, хотя модуль может иметь контактные выводы любого (консольного, 50

-. ланцевого) типа.Две крышки 4 зак- рывают полость плавксго предохранителя. Прокладки 5, и 6 обеспечивают герметичность соединения корпуса с контактным выводом и вывода с крышкой. 55

В корпусе с каждой торцовой стороны предусмотрено по четыре отверстия с шурупной резьбой. Крепление каждой крышки производится, например, винтами 7-8, крепление каждого контактного вывода — винтами 7-10 (фиг 3) °

Сборка модулей в предохранитель (фиг.2 и 3 ) предусматривает установку пластин (фиг.4) под винты 7-10 таким образом, чтобы каждая пластина крепилась к двум соседним модулям.

На чертеже показено,что для соединения трех модулей в предохранитель применено восеMb пластин. Однако иногда достаточно применение всего четырех пластин, которые можно расположить на одном торце (фиг.3) или на двух торцах таким образом, чтобы на одном горце пластины были yc тановлены под винтами 8-8 и 9-9, а на втором торце - под винтами 7"7 и 10-10. Пластины могут иметь ребра жесткости. При использовании гибкой пластины е форме двутавра в корпусе с каждой торцовой стороны предусмотрено по четыре отверстия с шурупной резьбой. Крепление каждого вывода производится винтами 5, крепление каждой крышки - винтами 6 (фиг.7), между корпусом 2 и выводом

3, а также между выводом 3 и крышкой 4 могут быть установлены уплотнительные прокладки. Полость корпуса может быть заполнена наполни- . телем. При сборке модулей в предохранители (фиг.6 и 7) последние расположены в деа ряда, что позволяет экономить монтажную площадь. При ус" тановке предохранителя на проводники комплектного устройства и закреплении его к шинам через отверстия 7 площадь, занимаемая предохранителем на шинах, равна произведению размеров АБ. Если бы предохранитель состоял иэ шести модулей, установленных в один ряд, его монтажная площадь увеличилась бы примерно в два раза и определялась бы величиной 2АБ. Для закрепления модулей в предохранителе предусмотрено применение пластин 8 и 9 (фиг.7). Каждая пластина имеет по четыре отверстия, расположенных на концах полок двутавра, и соединяет между собой четыре модуля. Пластина 8 совместно с еывоцами 3 закреплена общими винтами 10 к корпуc2M 2. Пластина 9 совместно с выводами 3 и крышками

,закреплена общими винтами 11 к êîðпусам 2. На фиг. 6 и 7 показано, 1038979

9 9

yg 7а

Фиг.0

Фиг 5

l0g р

5 что для.скрепления шести модулей применено восемь пластин (по четыре с каждого торца). Можно для такого соединения применять только четыре пластины, расположенные на одном торце предохранителя, как показано на фиг. 7. или четыре пластины, расположенные на двух торцах (пластины 8 и 9 на фиг.б ). В этом случае при установке пластин необходимо выполнить условие: две пластины должны быть закреплены на одном модуле не соосными винтами.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения составляет 98 тыс. руб- в год.

ВНИИПИ Заказ 6236/57

Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная ц

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх