Плавкий предохранитель

 

СОЮЗ СОВЕТСЙИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕОНИХ

РЕСПУБЛИК

1 эбв Н О1 Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ " - —:

Н ETaPCNOMV СВИДЕТВВству ай

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbffMA (21) 3284453/24-07 (22) 28.04.81

:(46) 15,06.83 Ббл. И 22 ,(72) P.С.Хмельницкий, С.И.1Иевченко, И.Г.Шкловскиий и 0.Г Панченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский прсектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621 ° 316.923(088.8) (56). 1 Плавкий предохранитель серии nny8,: ТУ 16-522, 14 -80. Технические условия.

2. Илавкий предохранитель серии

АА57 ОБУ 149-037. Техническое описание и инс фуяция по эксплуатации. (54)(573 ПЛАВКИИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий плавкие элементы, размещен„SU„„1023439 A ные в корпусе, выводы с отверстиями, закрепленные на торцах корпуса винтами и электрически связанные с плавкими элементами, крышки, закрывающие отверстия выводов и прикрепленные совместно с выводами к корпусу, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности путем предотвращения выброса продуктов горения дуги, оН снабжен шайбами с отгибами, а в крышках выполнены отверстия, указанные шайбы с отгибами размещены под головками винтов, крепящих выводы, и введены в отверстия в крышках, причем крышки укреплены на выводах развальцовкой шайб с отгибами.

1023439

Изобретение относится к электрическим аппаратам, в частности к плавким предохранителям, монтйруемым на проводниках комплектных устройств.

Известны, предохранители:, в которых плавкие элементы расположены в изоляционном корпусе и электрически соединены с выводами, которые закреплены к торцам корпуса винта.ми, Отверстия.в выводах,через коt торые проходят плавкие элементы и ко" торые составляют часть полости предохранителя, прикрыты крышками, которые закреплены также к торцам корпуса винтами. Обычно на каждом торце предусмотрено закрепление четырех винтов. Известны предохранители, в которых каждый вывод закреплен к корпусу двумя винтами, расположенными по диагонали, а остальные два винта закрепляют к корпусу крышку совместно с выводами (1), Ширина перекрытия крышкой отверстия вывода в местах установки винтов, крепящих только выводы, получается недостаточной, а расстояние между винтами, крепящими крышку, велико. В таких предохранителях. в процессе срабатывания возможны случаи вздутия крышек и выброса наружу продуктов горения дуги, что не, допустимо, так как ухудшается надежность срабатывания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий плавкие элементы, размещенные в корпусе, выводы с отверстиями,закрепленные на торцах корпуса винтами и электрически связанные с плавкими элементами, крышки, закрывающие отверстия вйводов и прикрепленные совместно с выводами к корпусу (2)..:.

Недостатками известного устройства лвляются сложность сборки предохранителя из-за большого количества йромежуточных операцйй и низкая надежность иэ-за возможности выброса продуктов горения дуги.

Цель изобретения - упрощение и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что плавкий предохранитель, содержащий плавкие элементы, размещенные в корпусе, выводы с отверстиями, закрепленные на торцах корпуса винтами и электрически связанные с плавкими элементами, крышки, закрывающие отверстия выводов и прикрепленные совместно с выводами к корпусу, он снабжен шайбами с отгибами, а в крышках выполнены отверстия, указанные шайбы с отгибами размещены

10 под головками винтов, крепящих выводы, и введены в отверстия в.крышках, причем крышки укреплены на выводах развальцовкой шайб с отгибами.

На фиг. 1 изображен плавкий предохранитель; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Плавкий предохранитель состоит из корпуса 1, в котором размещены плавкие элементы 2. Выводы 3 закрепи лены к торцам корпуса винтами 4. Выводы имеют отверстия, через которые пропущены плавкие элементы для приварки к плоскости 5 вывода. Крышка 6

25 .закрывает внутреннюю полость предо.хранителя. Она имеет отверстия для установки на шайбы 7, которые закреплены под головками винтов 4. После установки крышки на вывод выступающие части шайб развальцовываются.

Сборка предохранителя производится следующим образом.

На корпусе закрепляют выводы винтами с установленными под их головки шайбами, к выводам приваривают плавЗ5 кие элементы. Если снять винты, на. пример, для установки крышки под крепление головками этих винтов, то выводы могут сместиться и порвать плавкие элементы. Поэтому крышки

4С-.устанавливаются на шайбы и закрепляются на выводе развальцовкой выступающих частей этих шайб.

Крышка (фиг.2) закреплена в четырех местах так, что ширина пере45 крытия крышкой .внутренней IlollocTH предохрайителя максимально возможна. .

Ожидаемая экономическая эффектив-. . ность составляет 98 тнс.руб. в год на 100 тыс. предохранителей. Расчет

50 основай на следующих исходных данных.

Стоимость базового предохранителя серии. ПП57 6,87 руб. Предполагаемая цена нового предохранителя 5,89 руб

Экономическая эффективность на один

5g предохранитель равна 0,98 руб.

1023439

Составитель С.Гордон

Редактор Т.Парфенова Техред A.Sàáèíeö Корректор А.@epe tl

Ф« «« « « ««««««««« .« « ««е« «««««««« «

Заказ 4224/39 Тираж 703 йодлисное

ВНИИйй Государственного коиитета СССР ио .делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква,Ж-35, Рауиккая наб., д. 4/5

Филиал flAA патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх